•  
Золото под давлением доллара и геополитики, но

Золото под давлением доллара и геополитики, но

Нефть в конце недели может частично отыграть потери

Нефть в конце недели может частично отыграть потери

Геополитика давит: фондовые индексы США падают на фоне

Геополитика давит: фондовые индексы США падают на фоне

Эксперт NPB Markets рассказал РБК о влиянии

Эксперт NPB Markets рассказал РБК о влиянии

Ближайшие дни цена золота продолжит падать несмотря на

Ближайшие дни цена золота продолжит падать несмотря на

Главная|Фондовый рынок США и Европы|Фондовый рынок США продолжит падение в марте

   Фондовый рынок США продолжит падение в марте

Фондовый рынок США продолжит падение в марте
Фондовые рынки снизились в феврале, но в марте падение может продолжиться, поскольку макроэкономические данные указывают на более агрессивную политику ФРС: мировые рынки завершили февраль, потеряв большую часть январского роста. Индекс MSCI All-World за месяц упал на 3,4%, что немного хуже, чем динамика S&P 500, потерявшего в феврале 2,3%. MOEX был исключением, продемонстрировав рост на 1,1% в феврале.

Индекс MSCI EM, напротив, за месяц показал удручающие результаты -7,5%. Ключевыми факторами, обусловившими разворот тренда в феврале, были январский отчет о занятости в США, который оказался в несколько раз лучше консенсуса, указывая на напряженность на рынке труда.

Также были раскрыты экономические данные, показывающие, что инфляция в США остается на высокой, а экономика относительно стабильной. Это вызвало переоценку ожиданий по ставкам для основных центральных банков. Ставка ФРС была пересмотрена в сторону повышения с 5,0% в начале февраля до 5,5% на сегодняшний день. Действительно, многие экономисты сейчас призывают к более агрессивному ужесточению денежно-кредитной политики, чтобы обуздать инфляцию.

Многие участники рынка считают более разумным целевым уровнем ставку ФРС не менее 6,5%. Bank of America в отчете, опубликованном вчера, видит пик ставки ФРС на уровне 6,0%. Доходность казначейских облигаций США выросла примерно на 12% за месяц, а доллар США укрепился на 2,5% по отношению к корзине основных валют DXY из-за ожиданий более агрессивной политики ФРС. Это повышает риск-премию для акций по всему миру.

При прочих равных условиях, мировые рынки акций, вероятно, останутся под давлением в преддверии следующего заседания ФРС 22 марта. Поскольку фьючерсы на CME начинают учитывать возможность повышения ставки на 50 базисных пунктов на мартовском заседании ФРС, мы видим риск дальнейшего снижения на рынке акций, в то время как инвесторы будут внимательно следить за макроэкономическими данными до заседания ФРС.
_______________
Материал предоставлен,
Аналитическим отделом,
ОАО Альфа Банк
01.03.2023

Другие новости

 Фондовый рынок США нашел поддержку но риск роста ставок высок

Акции нашли поддержку, но опасения по поводу повышения ставок сохраняются: Рынки стабилизировались в понедельник, европейские биржи восстановились (StoxxEuro600 +1,1%) после распродажи на прошлой неделе, а доллар США немного ослаб (DXY - 0,5% @


Фондовый рынок США показал худшие результаты текущего года

Глобальные рынки акций продемонстрировали худшую недельную динамику с начала текущего года. Три ключевых индикатора Уолл Стрит упали по итогам недели примерно на 3% на ожиданиях дальнейшего повышения процентных ставок. Индекс MSCI World упал на


Фондовый рынок США ушел в глубокое падение

Российский фондовый рынок в плюсе, мировые фондовые индексы падают на фоне рисков ужесточения денежно-кредитной политики: Мировые фондовые рынки вчера просели после разочаровывающих данных по индексу PMI в Азии и еврозоне. Европейские фондовые


Фондовый рынок США: Инвесторы осторожны в преддверие макростатистики

Трейдеры проявляют осторожность в преддверии дальнейших макроэкономических релизов на этой неделе: Рынки восстановились в понедельник, хотя объемы были низкими, поскольку рынок США был закрыт в связи с праздником. Инвесторы отыгрывали высокую


Популярные новости:


Фондовый рынок США: Январское ралли завершилось
Ралли на рынке акций в январе заканчивается смешанными настроениями инвесторов: мировые фондовые...
Фондовый рынок США обвалился после ястребиной риторики ФРС
Рынки снизились, после того как ФРС сохранила агрессивную риторику после повышения ставки на 50...
Европейские фондовые рынки сокращают потери минувшей недели
Рынки двигались разнонаправлено в понедельник: Мировые рынки начали неделю разнонаправлено....
Фондовый рынок США под давлением перспектив повышения ставок
Рынки под давлением сильных макро-данных, предполагающих дальнейшее повышение ставок: Несмотря на...
Фондовый рынок США: Глава ФРС раскачал акции
Комментарии главы ФРС Пауэлла принесли волатильность на рыки: Вчера мировые рынки колебались в...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах