Динамика рубля будет зависеть от итогов заседания ФРС и отчета минэнерго США

Наши прогнозы относительно роста курса доллара и евро до 66 и 74.50 руб. соответственно вчера полностью исполнились.
Курс пары доллар/рубль расчетами «завтра» в ходе торгов на Московской бирже во вторник 14 июня обновил недельный максимум на уровне 66.32 рубля, а курс пары евро/рубль – аналогичный максимум на уровне 74.50 руб. Обе пары открыли послепраздничные торги гэпами «вверх», которые так и остались незаполненными по итогам торговой сессии. Ослаблению российской валюты способствовала негативная динамика нефтяных фьючерсов в условиях бегства от рисков, охватившего рынки в преддверии заседания ФРС США и в связи с приближением британского референдума о членстве в Евросоюзе.
Августовский фьючерс на нефть марки Brent оставался ниже $50 за баррель, спустившись до $49.20 после публикации данных института API о неожиданном росте коммерческих запасов нефти в США на 1.2 млн. баррелей, в то время как прогнозировалось их снижение на 2.3 млн. баррелей. По итогам торгов доллар укрепился на 86 коп., до 66.14 рубля, а евро – на 74 коп., до 74.15 рубля. Сегодня на открытии рубль может подвергнуться дополнительному давлению с учетом того, что на азиатской сессии
нефтяные котировки протестировали уровень $49 за баррель.
Итоги сегодняшних торгов в валютной секции Московской биржи во многом определит заседание ФРС США, а точнее, пресс-конференция главы американского центробанка Джанет Йеллен, поскольку от самого заседания, скорее всего, никаких новостей мы не получим. Если Йеллен заявит, что повышение ставок в июле остается возможным, доллар США получит толчок к росту. Напротив, если Йеллен даст понять, что Федрезерв вряд ли решится на повышение ставок этим летом, доллар может потерять позиции, завоеванные за несколько последних день. Также влияние на динамику нефти и рубля сегодня окажет официальный отчет министерства энергетики США по коммерческим запасам нефти, который выйдет в 17:30 мск.
С технической точки зрения важно отметить вчерашнее возвращение пары доллар/рубль в майский повышательный канал, что подчеркивает риски подъема доллара к уровню 68 рублей в течение нескольких ближайших дней.
_________
Александр Гриченков,
Эксперт-аналитик,
MFX Broker