
Влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение европейского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному. Котировки фьючерсов на нефть Brent продолжают колебаться в районе отметки $44 за баррель в ожидании новостей относительно возможных договоренностей стран-нефтепроизводителей на предстоящей 17 апреля встрече в Катаре, отмечает начальник аналитического отдела ИФК "Солид" Олег Шагов.
Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром меняются мало. Основные азиатские фондовые индикаторы демонстрируют большей частью слабую отрицательную динамику. Премаркет европейской сессии в текущем моменте сигнализирует о вероятном небольшом изменении основных европейских фондовых индексов в начале торгового дня.
Ведущие европейские фондовые индексы в четверг выросли. Британский фондовый индикатор FTSE 100 по итогам дня прибавил 0.03%, а из числа бумаг, входящих в его состав, наибольший вклад в его повышение внесли акции компаний AstraZeneca (+2.4%), GlaxoSmithKline (+2.4%) из сектора «Здравоохранение». Однако их положительное влияние на индекс нивелировалось снижением
котировок акций нефтегазового гиганта BP (-1.9%) и чипмейкера ARM Holdings (-2.6%). По итогам прошедшего в четверг заседания Банк Англии, как и ожидалось, не стал менять ключевые параметры своей монетарной политики, сохранив базовую процентную ставку на отметке 0,5% годовых и оставив на прежнем уровне объем выкупа активов.
В сопроводительном заявлении к своему решению регулятор отметил признаки того, что неопределенность в связи с референдумом относительно выхода Великобритании из Евросоюза начала оказывать давление на определенные области деятельности, причем некоторые решения, включая капитальные вложения и коммерческие сделки с недвижимостью, откладываются в ожидании итогов референдума. Это может привести к некоторому замедлению британского экономического роста в первой половине 2016 года. В свою очередь, французский фондовый индекс CAC в четверг прибавил 0.47%. Немецкий фондовый индикатор DAX (+0.67%) также вырос.
Фондовый рынок США в четверг не показал выраженной динамики. Индекс "голубых фишек" Dow Jones поднялся на 0.1%, а наибольший вклад в его повышение внесли акции банков Goldman Sachs (+0.66%) и JPMorgan Chase (+1.3%). Индекс high-tech биржи NASDAQ снизился на 0.03%. Индекс "широкого рынка" США S&P500 (+0.02%) прибавил, а повышением в его отраслевом спектре выделился индекс нефтегазового сектора (+0.4%). Выступивший глава ФРБ Атланты Деннис Локхарт отметил слабые данные по инфляции и потребительским расходам в США, высказавшись против повышения ставки на предстоящем 26-27 апреля заседании ФРС.
Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в нейтральном ключе в районе 1910-1915 пунктов по индексу ММВБ, не исключая того, что перед саммитом в Дохе инвесторы захотят снизить свои риски. После имевшего место роста, поднявшего индекс ММВБ до 7-летних максимумов, развитие волны коррекции в той или иной форме выглядит вполне вероятным. При этом ключевыми факторами влияния на поведение индекса ММВБ будут изменения мировых
цен на нефть, поведение западных фондовых индикаторов, а также
курсовая динамика рубля и выходящие данные макроэкономической статистики. Из числа последних драйвером рыночных движений сегодня станут показатели промышленного производства и потребительских настроений в США. В плане предстоящих сегодня событий, способных оказать значимое влияние на поведение инвесторов, также стоит выделить выступление ряда европейских официальных лиц и представителей ФРС.
________
Шагов Олег,
Начальник аналитического отдела,
ЗАО ИФК «Солид»