•  
Золото растет на фоне слабых данных из США и

Золото растет на фоне слабых данных из США и

Нефть дорожает на фоне новых атак и риска затяжного

Нефть дорожает на фоне новых атак и риска затяжного

Уолл-стрит готовится к спокойному старту недели на

Уолл-стрит готовится к спокойному старту недели на

Золото восстановилось на фоне ослабления ожиданий

Золото восстановилось на фоне ослабления ожиданий

Нефть восстановилась после падения на фоне рисков для

Нефть восстановилась после падения на фоне рисков для

Главная|Фондовый рынок США и Европы|Слабый доллар и дорогая нефть в интересах США

   Слабый доллар и дорогая нефть в интересах США

Слабый доллар и дорогая нефть в интересах СШАДоллар упал на комментариях Йеллен в отношении перспектив монетарной политики. Падение индекса доллара USDX по итогам вторника составило 1%, вернув доллар к уровням полуторанедельной давности. Пара EURUSD поднялась к 1.13, а GBPUSD – к 1.44.

Ослабление доллара поможет рублю сегодня на открытии дня углубиться в область мартовских минимумов (около 67.50), но с осторожностью следует смотреть на дальнейшее снижение.

В речи наибольшее влияние на рынки оказали слова главы ФРС о том, что требуется сохранять осторожность в повышении ставок. В неожиданно прямолинейной речи Йеллен чётко разделила и назвала риски для экономики и инфляции.

Риски для экономики:

∙ Темпы мирового роста;
∙ Перспективы сырьевых цен, в особенности, нефти.

Для инфляции угрозу представляют:

∙ Возобновление падения цен на сырьё;
∙ Рост доллара;
∙ Падение инфляционных ожиданий.

Неизвестно, получится ли у ФРС ослабить доллар и подстегнуть рост нефти (у ЕЦБ и БЯ пока не получилось), однако из выступления Йеллен ясно видно, что она хотела бы видеть подобный эффект.

Краткосрочно её комментарии поддержали рост фондовых рынков и золота, так участники теперь не опасаются ужесточения монетарной политики. Это также помогло остановить спад нефти, но пока не более того.

Йеллен дала сильный и неожиданный сигнал рынкам после комментариев других чиновников ФРС. При прочих равных, это может послужить основой для дальнейшего ослабления доллара и импульса нефти. Но на нефть влияет ещё множество факторов, поэтому её реакция может быть сопоставима с динамикой USD, а не в несколько раз больше, как это зачастую бывает.
___________
Александр Купцикевич,
Финансовый аналитик,
FxPro
30.03.2016

Другие новости

 Российские рынки обвалила нефть

Вчера российский фондовый рынок получил возможность ориентироваться на поведение вернувшихся с пасхальных каникул европейских инвесторов, однако появление на рынке игроков из стран Западной Европы, вопреки нашим надеждам, не смогло оказать


Словесные интервенции главы ФРС ослабили позиции доллара

Влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение европейского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается умеренно позитивным. Котировки фьючерсов на нефть Brent после снижения накануне


Неоднозначная риторика Дж. Йеллен не оказала заметного влияния на рынки

Российский рынок акций закончил торги на минорной ноте под влиянием нежелания инвесторов открывать новые позиции перед выступлением главы ФРС Дж. Йеллен с одной стороны, и снижения цен на сырую нефть с другой. В лидерах среди снизившихся в цене


Выступление Йелен - главная интрига дня

Вторник на российских финансовых площадках проходит достаточно спокойно. Инвесторы ждут вечернее выступление главы ФРС. В 18:30 по мск во вторник запланировано выступление Джанет Йеллен. Интерес к таким событиям, традиционно, высокий. А сейчас


Популярные новости:


Йеллен всерьез угрожает рублю
По итогам торгов в понедельник российский рубль остался на тех же позициях к доллару – у 68.50,...
Очередные праздники в США могут укрепить евро
Курс евро/доллар в четверг показал шипообразную формацию. Укрепление евро к уровню 1,0942 был...
Фондовый рынок сегодня в минусе, курс доллара устремился вверх
Фондовые площадки преимущественно в красной зоне в среду утром. Комментарии нового главы ФРС...
Курс доллара упал после решения ФРС по ставке
Федрезерв ожидаемо повысил ставку на 0.25% пункта, при этом сохранив средний прогноз на ещё 2...
Доллар слабеет после предыдущих комментариев Джанет Йеллен
Доллар США снизился в четверг, 27 февраля, к большинству основных валют, потеряв по индексу...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах