
Статистика в США вчера выходила довольно слабая. Количество первичных обращений за пособиями по безработице за прошедшую неделю выросло с 259 тыс. до 260 тыс., правда, аналитики ждали 263 тыс. А вот предварительный ВВП за третий квартал подрос только на 1,5%, хотя аналитики прогнозировали его увеличение на 1,6%. Впрочем, рынок по большей части проигнорировал статистику, продолжив осмысливать итоги заседания ФРС.
По итогам сессии
индекс Dow Jones Industrial Average упал на 0,13% и закрылся на отметке 17 755,8 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 0,04% и закрылся на уровне 2 089,41 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq потерял 0,42% и достиг отметки 5 074,27 пункта.
В Европе статистика в целом была неплохая. Безработица в Германии не удивила, а вот индекс делового климата Еврозоны составил в октябре 0,44 пункта, при том что предыдущее изменение данного показателя было пересмотрено с 0,34 пункта до 0,4 пункта. Тем не менее, индексы несколько скорректировались после роста накануне.
По итогам сессии британский FTSE 100 опустился на 0,65%, французский CAC 40 потерял 0,1%, а немецкий DAX ушел в минус на 0,29%.
Без дополнительных стимулов нефть вчера пыталась закрепиться на достигнутых уровнях, и это ей скорее удалось. Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в декабре по итогам торгов на NYMEX повысились на $0,12 до уровня $46,06 за баррель. Brent торговался в размашистом боковике от 48.17 до 49.38. С утра котировки находятся в районе $48,60.
Главная валютная пара вчера продолжила корректироваться наверх после обвала днем ранее. В итоге котировки достигли отметки в 1.10, и сегодня могут попытаться полностью компенсировать провал.
Несмотря на довольно сильную нефть,
рубль вчера корректировался, после укрепления накануне. Сегодня в центре внимания будет решение ЦБ РФ о базовой ставке. По нашим оценкам, ставка может быть понижена на 50 б.п., что оказывает давление на национальную валюту, но в целом будет благосклонно воспринято инвесторами. Если нефть не продолжит движение наверх, ожидаем дальнейшего умеренного ослабления рубля.
Вчера российский рынок корректировался после роста накануне, несмотря на неплохую динамику нефти, отчасти это связано с отдельными бумагами, в частности давно назревшей коррекцией в Сбербанке, а также негативе в бумагах Газпрома.
С утра фон для российского рынка складывается позитивный. Фьючерсы на американские площадки растут, азиатские индексы торгуются в позитивном ключе, нефть пока удерживает достигнутые высоты и торгуется выше, чем на закрытии основной сессии. Снижение ставки со стороны ЦБ также может поддержать индексы, также как и «фактор пятницы». Во второй половина дня определяющей может стать
макростатистика из Европы и США. Ожидаем позитивного открытия российского рынка, коридор 1700-1750 все еще в силе, если удастся не «вывалиться» из него вниз, дальнейший рост все еще возможен.
________
Илья Балакирев,
Аналитик рынка ценных бумаг,
UFS Investment Company