
Число начатых строительств домов в США достигло семилетних максимумов. В апреле показатель составил 1,135 млн, тогда как аналитики прогнозировали значение на уровне 1,019 млн, при этом предыдущее значение было пересмотрено с 0,926 млн до 0,944 млн. Сильные данные смутили инвесторов, заставив вновь думать о скором повышении ставок ФРС, в результате американские индексы не смогли закончить сессию уверенным ростом.
Dow Jones industrial average поднялся на 0,07% до 18312.39 пунктов. S&P 500 снизился на 0,06% до 2127.83 пунктов. Основной же удар пришелся по сырьевым активам.
ЕЦБ вновь играет с ФРС в хорошего и плохого полицейского. На волне роста опасений скорого повышения ставок в США, ЕЦБ объявил о намерении активизировать выкуп облигаций в рамках программы количественного смягчения в мае-июне, что обвалило евро против доллара, но поддержало европейские индексы. Европейские площадки закрылись в "зеленой зоне": по итогам торгов FTSE 100 поднялся на 0,38%, DAX в плюсе на 2,23%, CAC 40 вырос на 2,09%.
Евро по итогам вчерашнего дня ослаб к доллару США на 1,45% до уровня 1,1150 доллара за евро. Сочетание факторов пока на стороне дальнейшего укрепления доллара. Полагаем, в течение сегодняшнего дня соотношение евро и американской валюты будет находиться в диапазоне 1,10-1,120.
Котировки черного золота во вторник рухнули на 3,4% до $64 за баррель Brent на фоне укрепления доллара и роста опасений относительно восстановления добычи в США. Сегодня исход торгов во многом будет зависеть от данных по запасам в США. Полагаем,
Brent сегодня будет находиться в диапазоне $63,70-65,80 за баррель.
Накануне российская валюта ослаблялась на фоне снижения нефтяных котировок, в ходе торгов соотношение американской валюты и доллара пыталось пробиться в районе 50 рублей за доллар, но не смогло подняться выше отметки в 49,70. Поддержку рублю продолжает оказывать стартовавший на этой неделе период выплаты налогов и связанный с ним спрос на рубль, поэтому позиции национальная валюта сдает неохотно.
Полагаем, в течение дня рубль будет торговаться в диапазоне 49,00-50,00 рубля за доллар, для выхода из этого диапазона потребуются дополнительные драйверы. Единая европейская валюта будет находиться в пределах значений 54,00-56,50 рубля за евро, и может выйти из него вниз, если
ситуация в паре евро/доллар продолжит развиваться по вчерашнему сценарию.
Российский рынок акций в ходе вчерашних торгов выглядел довольно слабо на фоне снижения нефти и опасения роста ставок в США, которое может стимулировать массовый отток капитала с развивающихся рынков. Индекс ММВБ снизился на 1,143%, достигнув отметки 1659,36 пункта, Индекс РТС потерял 1,66%, достигнув значения в 1057,60 пункта. Однако на рынке хватало отдельных позитивных историй. Рекордные дивиденды НМТП продолжают стимулировать интерес к бумаге; даже слабая отчетность не остановила «разгон» в
акциях ВТБ; акции Соллерс растут после урегулирования вопроса с поставкой запчастей из Кореи.
Внешний фон на сегодняшнее утро нейтральный: американские индексы акций во вторник изменились незначительно, азиатские индексы торгуются разнонаправленно, фьючерсный контракт на индекс S&P 500 торгуется без выраженной динамики. Нефть отскочила от минимумов вчерашней сессии и может продолжить коррекцию. Полагаем, Индекс ММВБ в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне 1650-1680 пунктов, отыгрывая идеи в отдельных бумагах. Если нефть продемонстрирует отскок, российские индексы последуют за ней.
________
Алексей Козлов,
Главный аналитик,
UFS Investment Company