Пятница, утренний обзор фондовых рынков
В последнее время, частыми стали изменения на фондовых рынках после закрытия торгов на американских площадках, что может существенно изменить состояние рынка до начала следующего торгового дня. Поскольку часть американских компаний отчитывается во время торговой сессии, а часть уже после, иногда это вызывает резкое изменение состояния ситуации на фондовых площадках. Так произошло и вчера, после того как отчиталась за первый квартал компания Google. Надо сказать, что бумаги Google стали активно прибавлять в весе еще до выхода отчета, ну а после выхода прибавили еще 5%.
США. Вчерашние торги закончились лидерством компаний банковского сектора и высокотехнологичных компаний. Банковский сектор поддержали компании JPMorgan Chase и Regions Financial. Первая отчиталась за первый квартал и ее прибыль превысила все ожидания, об этом мы писали ранее. Вторая сообщила о предварительных данных, в которых так ожидается прибыль. Высокотехнологичный сектор был так же поддержан компаниями Hewlett-Packard прибавившей в весе 5% , International Business увеличившей стоимость одной акции на 2,6% и производителя компьютеров Apple кторая подорожала на 3,2%. Таким образом внешний фон на европейских фондовых рынках,был задан уже после закрытия фондовых торгов в Америке.
Азия. сегодняшние торги на азиатских фондовых площадках проходят тоже с позитивом. Компания Toshiba отчиталась о своих достижениях в перворм квартале. Из полученных данных стало известно, что убытки компании были меньше чем прогнозировалось на 11%. Это было с оптимизмом встречено участниками фондовых торгов в Азии.
Европа. Сегодня ожидаем открытие фондовых торгов в европе в плюсе на фоне полученных корпоративных отчетах американских компаний. Внимание участников фондового рынка будет приковано к сегодняшней отчетности банка Citigroup и компании General Electric. Поэтому особых изменений на открывающихся торгах в первую половину дня мы не ожидаем. Скорее всего позитивный фон сохранится до открытия фондового рынка США. В дальнейшем же ситуация будет зависить от фундаментальных и макроэкономических составляющих.
На момент написания статьи фьючерсы имели следующие показатели:
E-mini Nasdaq прибавил в стоимости 0.19% или +2.50 пп;
Emini S&P подорожал на 0.5% или +4.25пп;
Mini Dow увеличил стоимость на 0.07% или +6пп.
17.04.09"