Капитализация крипторынка в понедельник утром упала ниже $3,9 трлн, что на 4% меньше, чем днём ранее. Среди ведущих альткоинов биткоин теряет меньше других, в то время как SushiSwap (-13%) и Dogecoin (-11%) возглавляют список аутсайдеров. Это контрастирует с новыми максимумами золота и ростом серебра с утра, что свидетельствует об интересе инвесторов к активам-убежищам после периода низкой волатильности.
В понедельник биткоин пробил уровень поддержки в районе $115 тыс., который «медведи» пытались пробить с 13 сентября. В последние дни появилось несколько сигналов о смене тренда на нисходящий тренд первой криптовалюты. Пара BTC/USD вышла из восходящего канала, действующего с начала сентября, опустилась ниже горизонтальной поддержки и резко упала ниже 50-дневной скользящей средней. Эта комбинация негативных сигналов указывает на вероятность дальнейшего снижения, если только не произойдет фундаментальных изменений в настроениях финансового рынка.
К началу активных торгов в Европе курс Ethereum упал до $4000, начав день с $4500. Цена впервые с начала июля пробила 50-дневную скользящую среднюю — тревожный технический сигнал, поскольку вторая по величине криптовалюта довольно точно отражает сигналы пересечения с этой кривой.
По данным SoSoValue, чистый еженедельный приток средств в спотовые ETF на биткоин упал до $886,7 млн, оставаясь весьма впечатляющим. Совокупный приток средств с момента одобрения ETF на биткоин в январе 2024 года увеличился до $57,72 млрд.
Приток средств в спотовые ETF Ethereum в США сократился до 556,9 млн долларов США, в результате чего совокупный приток средств с июля 2024 года составил 13,92 млрд долларов США.
По данным Glassnode, доля первой криптовалюты, удерживаемой держателями более семи лет, достигла рекордных 14,3 млн BTC, что на 3% больше, чем в начале года, и отражает растущую уверенность в перспективах биткоина.
Согласно опросу криптовалютной биржи MEXC, доля инвесторов, использующих криптовалюты для хеджирования от инфляции, выросла с 29% до 46% во втором квартале. Макроэкономическая нестабильность, ослабление национальных валют и инфляционное давление вынуждают людей во всем мире искать альтернативные способы сохранения стоимости своих сбережений.
Разработчики ETH заявили, что хардфорк Fusaka будет запущен в основной сети Ethereum 3 декабря после серии развёртываний в тестовых сетях Holesky, Sepolia и Hoodi. Ключевым улучшением станет внедрение протокола PeerDAS, который может удвоить пропускную способность сети.
___________
Александр Купцикевич
Ведущий аналитик
FxPro