Финансовые рынки остаются практически без изменений
В среду, 18 августа, на финансовых рынках преобладала разнонаправленная динамика. Нефть марки Brent продолжила снижение и в течение торговой сессии просела на 56 центов. К концу дня
нефть торговалась на уровне $68,44 за баррель. Мы полагаем, что негативная динамика по черному золоту продолжится, при этом краткосрочная цель для нефти находится на отметке $65. Золото практически не изменилось по отношению к цене открытия дня и удерживалось вблизи значения $1 784 за тройскую унцию, что свидетельствует о неуверенности инвесторов в дальнейшем бычьем движении на рынках.
На валютных площадках американский доллар вяло укреплялся по отношению к основным активам. Тем не менее, российский рубль оказался под давлением и потерял 24 копейки к USD, закрепившись на уровне 73,82. Пара EUR/RUB также просела на 25 копеек и под конец торгов среды удерживалась на отметке 86,38, несмотря на то что в течение торгов курс евро уходил незначительно ниже 86 рублей. Мы сохраняем в силе наш прогноз о том, что текущая неделя будет достаточно спокойной и российский рубль продолжит колебаться в рамках устоявшихся диапазонов против американского доллара и евро.
На криптовалютном рынке активы демонстрировали разнонаправленную динамику. В то время как
биткоин по данным биржи CEX.IO вырос на 0,15%, закрепившись на уровне $45 747, эфириум потерял около 2% и торговался на отметке $3 100. Интересная динамика в течение сессии 18 августа была у DOGE, так как сначала участники рынка увели котировки к отметкам вблизи 0,27, а затем резко восстановили курс криптомонеты до уровня 0,31. Такое движение цифрового актива является реакцией на появление новостей о том, что Dogecoin Foundation восстанавливает работу и привлекает к сотрудничеству Виталика Бутерина и представителя Илона Маска. В целом, мы сохраняем позитивный прогноз по цифровым активам на этой неделе и полагаем, что любые позитивные новости крипторынка будут положительно отражаться на котировках криптовалют.
___________
Юрий Мазур,
Руководитель отдела анализа данных,
CEX.IO Broker