•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США: Технический откат не противоречит

Фондовый рынок США: Технический откат не противоречит

Фондовый рынок США: ФРС вернула позитивные настроения

Фондовый рынок США: ФРС вернула позитивные настроения

   Ситуация в европейской экономике стремительно ухудшается

Ситуация в европейской экономике стремительно ухудшается
Перед открытием российского рынка сегодня формируется нейтральный внешний фон. В рамках наших прежних ожиданий преобладает риск продолжения коррекции. Мировые площадки снижаются на неуверенности за будущий экономический рост, что подтверждается актуальными данными макроиндикаторов, а также из-за временного перерыва в торговых переговорах США и Китая. Вероятно, стороны прорабатывают ряд технических вопросов в ходе телефонных бесед, однако участникам рынка об этом ничего не известно.

Учитывая, что индексы США торгуются вблизи максимумов, логично предположить продолжение локального снижения, так как поводов для оптимизма и продолжения роста практически нет. Беспокойство вызывает ситуация в Еврозоне и Китае при более стабильном положении в США. Накануне предварительные данные по индексу деловой активности PMI подтвердили опасения.

Данные по Германии вышли хуже ожиданий и зафиксировали минимальное значение индекса с кризисного 2009 года, что является важным сигналом. По Еврозоне в целом ситуация немного лучше, но также зафиксирован провал показателя. Более того, немецкий Бундесбанк признал, что экономика Германии в 3 кв. 2019 находится в фазе технической рецессии, то есть наблюдается падение ВВП 2 кв. подряд – пока незначительное.

Регулятор рассчитывает, что это временное явление, связанное с достигнутым ранее перепроизводством, однако повод для опасений получен, так как Германия – ведущая европейская экономика. Марио Драги заявил, что задел для дальнейшего сокращения ключевой ставки, которая равна 0, сохраняется. Вероятно, отрицательная ставка станет одним из первых серьезных решений Лагард в качестве нового главы ЕЦБ.

Усиление давления на Иран влияет не только на сырьевой рынок, но и на остальные секции. К обвинениям США и Саудовской Аравии присоединились ведущие европейские страны, таким образом говорить о смягчении санкций в ближайшее время не стоит. Саудовская Аравия сообщила, что полностью восстановит добычу нефти на следующей неделе, цены на нефть пока реагируют слабо.

Ожидаем, что период повышенных цен сохранится еще какое-то время после восстановления добычи, а затем при падении напряженности в регионе сырье продолжит дешеветь на опасениях за замедление спроса.

Рубль укрепился к доллару до ключевого уровня 63.80, от которого будет зависеть дальнейшее движение. Российские индексы снижаются, однако наблюдаются покупки по рынку, пока слабые, но при улучшении внешнего фона они могут увеличиться. Пока же интерес наблюдается только к узкому перечню компаний.

Общая доходность рекомендаций в течение последних дней увеличилась за счет закрытой по целевой цене позиции по АФК Система, предполагаемая цена открытия по бумагам Мосэнерго не была достигнута, а сделка по прив. акциям Башнефти все еще открыта.

На предстоящей неделе обращаем внимание на акции Норникеля, которые вновь готовы обновить максимумы и не раз отмечались нами ранее в обзорах, а также бумаги МТС, которые востребованы на фоне стабильных финансовых результатов и дивидендов, а также из-за перспектив новых проектов компании.
_______________
Материал предоставлен,
ИФК Солид
24.09.2019

 

Другие актуальные обзоры по мировым биржам:

 Российский фондовый рынок не растет под давлением геополитики

В пятницу российские фондовые площадки финишировали с незначительными изменениями, неподалеку от уровней открытия. Ведущие индексы на фоне воздействия противоречивых факторов и неоднозначной динамики западных рынков демонстрируют признаки перехода в


Мировые фондовые рынки не поняли сигналы ФРС США

В четверг, 19 сентября, российский фондовый рынок впал в умеренный пессимизм, хотя цена на нефть росла, а рубль укреплялся. К закрытию торгов валютный индекс РТС упал на 0,3%, а падение индекса МосБиржи оказалось чуть более глубоким, на 0,85%.


Фондовые рынки остыли после минувшей эйфории

Среда завершилась для нефти незначительным снижением цены. Торги стартовали с отметки $63,5 за баррель марки Brent. В течение дня цена поднималась до $64,2, затем опускалась к $62,3, и завершила день вблизи $62,9. Статистика Управления


Рынок акций РФ остался без идей

В минувший вторник основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.08%) и РТС (+0.05%) завершили торги с незначительным разнонаправленным отклонением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Они провели весь торговый день в состоянии


Популярные новости:


Нефть выросла на спекуляциях о переговорах Россия-страны ОПЕК
Во вторник в центре внимания оказалась нефть на спекуляциях о том, что страны-производители нефти...
Российская валюта продолжает терять позиции
Российская валюта продолжает терять позиции – пара USDRUBна торгах в пятницу вплотную подбиралась...
Ситуация во французской экономике ухудшается
Ведущие фондовые индексы Европы в четверг изменились незначительно и разнонаправлено на фоне...
Биржевую ситуацию определят итоги заседания ЕЦБ
В среду российские биржевые индикаторы снижались в пределах 1%. Рынок оттолкнулся от ...
Российские биржевые индикаторы снижаются вместе с остальными биржами
Российские биржевые индикаторы снижаются вместе с остальными биржами, находясь под давлением...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах