•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США: Технический откат не противоречит

Фондовый рынок США: Технический откат не противоречит

Фондовый рынок США: ФРС вернула позитивные настроения

Фондовый рынок США: ФРС вернула позитивные настроения

   Российский фондовый рынок остается в оптимистичных настроениях

Российский фондовый рынок остается в оптимистичных настроениях
В минувшую среду основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.69%) и РТС (+2.09%) завершили торги с неравномерным повышением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Уже в первые минуты торгов они отыграли существенное утреннее улучшение состояния внешнего фона. Позднее долларовый индекс РТС усилил свой прирост благодаря масштабному коррекционному укреплению курса рубля по отношению к североамериканской валюте.

Что же касается рублевого индекса МосБиржи, то после позитивного открытия он прочно закрепился на достигнутом уровне и провел весь остаток дня в состоянии консолидации. Среднесрочная техническая картина в нем улучшилась, но близкий психологически значимый уровень 2800 п. выступил непреодолимым препятствием. По-видимому, сегодня утром мы увидим успешную попытку пробоя указанной отметки.

Среди значимых внешних событий стоит отметить усиление ограничительных мер против Ирана со стороны США. В санкционные списки помимо ряда компаний и физических лиц оказались включены 6 танкеров. Указанные меры направлены на дальнейшее сокращение экспорта иранской нефти. Более того, из США прозвучало заявление о планах оказания максимально возможного давления на Исламскую Республику.

Фьючерсы на «черное золото» отреагировали на указанное известие довольно резким приростом. Контакты на нефть сорта Brent в очередной раз превысили ближайший значимый ценовой уровень $60 за баррель, что стоит трактовать как позитивный сигнал для локального рынка акций. Однако они пока не сумели пойти намного выше указанной отметки. Скорее всего, в ближайшие дни сырьевые быки и медведи продолжат затянувшуюся борьбу за указанный уровень.

Сегодня вечером нефтяные котировки могут заметно сдвинуться по факту публикации еженедельной официальной статистики по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Впрочем, вечерние данные от Американского института нефти (API) пока предполагают достаточно скромное недельное увеличение запасов углеводородного сырья за океаном.

Под закрытие вечерней торговой сессии сентябрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU9) пришли в состояние контанго величиной в 2.5 п. или около 0.2% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка оказались близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС.

Несмотря на заметное повышение индекса МосБиржи, состоявшееся по итогам дня, наиболее ликвидные акции завершили торги с неравномерным разнонаправленным отклонением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Самым заметным движением среди голубых фишек стало сильное повышение стоимости акций ВТБ (VTBR RM, +9.46%). Стимулом для этого послужило заявление глава банка Андрея Костина о том, что эмитент планирует по итогам текущего года вернуться к выплате дивидендов в размере 50% чистой прибыли без ограничения темпов роста. Строго говоря, это является не новостью, а лишь очередным напоминанием. Подобные планы были озвучены еще в мае текущего года. Тогда указанное известие вызвало аналогичный всплеск покупок в бумагах ВТБ.

Акции Сбербанк-ао (SBER RM, +1.38%) отреагировали характерным для них повышением на существенное внутридневное укрепление курса рубля по отношению к основным иностранным валютам. С технической точки зрения в них может состояться попытка закрытия июльского гэпа. Таким образом, ближайшей целью для них выступает отметка 230 руб.

Стоит также отметить достаточно сильный прирост спекулятивных акций Мечел-ао (MTLR RM, +4.55%), Мечел-ап (MTLRP RM, +3.39%). Инвесторы и спекулянты отреагировали ажиотажными покупками на заявление представителя «Сбербанка» о том, что кредитная организация рассматривает возможность реструктуризации долга эмитента.

Положительное решение может быть принято до конца 2019 года. Компания «Мечел» уже достаточно давно перегружена обязательствами перед банками. Исходя из текущего денежного потока, у нее не остается иных возможностей, кроме как переносить погашение основного тела кредитов на более поздний срок. Потенциально возможная продажа такого интересного актива, как мажоритарная доля в Эльгинском угольном проекте не решит долговых проблем металлургической компании.

Существенно слабее рынка закрылись бумаги Сургутнефтегаз-ао (SNGS RM, -0.30%), Татнефть-ао (TATN RM, -0.80%), Магнит (MGNТ RM, -0.44%), Полюс (PLZL RM, -0.59%), Алроса (ALRS RM, -0.56%).

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют сильное повышение стоимости, которое составляет более 1%. Контракты на нефть сорта Brent после сильного вчерашнего взлета подорожали на 0.2%. Фьючерсы на золото потеряли в цене 0.4%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite вырос на 1.6%. Японский Nikkei225 прибавил 2.3%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно уверенно охарактеризовать как позитивное. Утренний оптимизм связан с очередными обнадеживающими новостями по поводу перспектив торговых переговоров между США и Китаем. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи с существенным приростом.

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с существенным повышением в пределах 0.3-0.6%, в районе 2800-2810 п. В качестве ближайших поддержек выступят уровни 2790, 2780 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2820, 2830 п.

В первые минуты торгов индекс МосБиржи отыграет явное утреннее улучшение состояния внешнего фона. Позднее не исключено его дальнейшее восходящее движение в диапазон 2820-2830 п.

Во второй половине дня на ход локальных торгов может оказать влияние публикация большого количества важных статистических показателей в США. Особое внимание стоит обратить на еженедельные данные по изменению количества первичных заявок на пособия по безработице (15.30 МСК). Кроме того, вечером состоится выход данных по недельному изменению запасов нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США (18.00 МСК).
___________________
Виталий Манжос,
Старший риск-менеджер,
ИК "Алго Капитал"
05.09.2019

 

Другие актуальные обзоры по мировым биржам:

 Фондовые рынки: ФРС компенсирует потери прошедших дней

Только вчера фондовые рынки потеряли более 1%, а уже сегодня оптимизм полностью нивелировал вчерашнее падение. Повод уже традиционный – ФРС США, от которой ожидают еще двух снижений ставки в этом году. С моей точки зрения, данное ожидание несколько


Российский фондовый рынок рванул ввысь после неудачной недели

После неоднозначного финала вчерашней сессии, в среду российские фондовые индексы рванули вверх с первых минут торгов, отыгрывая улучшение внешнего фона. Риск выхода Британии из ЕС без сделки снизился, а угрозы Трампа о «более жестких» условиях


Рынок акций РФ на распутье

В минувший вторник основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.04%) и РТС (-0.44%) завершили торги с неравномерным разнонаправленным отклонением по отношению к уровням предыдущего закрытия. С формальной точки зрения они закрылись лучше, чем


Российский фондовый рынок теряет позитив

Во вторник российский рынок закрылся невнятно. Настроения игроков оказались более напряженными, и на зарубежных площадках возобновилось уклонение от рисков, хотя обошлось без агрессивных распродаж. Индекс МосБиржи в конце сессии расположился лишь


Популярные новости:


Российский фондовый рынок сбавляет темпы роста
Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с несущественным спадом в пределах 0.1-0.3%, в районе...
Российский фондовый рынок в попытках поиска ориентиров
Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с достаточно сильным повышением в пределах 0.5-1%, в районе...
Российский фондовый рынок провел вчерашний день в росте
В минувшую среду основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.10%) и РТС (+0.49%) вновь...
Российский фондовый рынок начинает 2019 год ростом
В последний торговый день 2018 года основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.46%) и РТС...
Фондовый рынок: Текущее состояние нефтяного рынка внушает оптимизм
В минувший понедельник основные российские фондовые индексы МосБиржи (+1.18%) и РТС (+1.67%)...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах