•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США: Технический откат не противоречит

Фондовый рынок США: Технический откат не противоречит

Фондовый рынок США: ФРС вернула позитивные настроения

Фондовый рынок США: ФРС вернула позитивные настроения

   Рубль ждет встречу в Осаке и надеется на поддержку

Рубль ждет встречу в Осаке и надеется на поддержку
Коррекция доллара, о которой так много говорили на этой неделе, вновь дала фальстарт. Доллару в принципе невыносима идея приблизиться к отметке 95 по Индексу DXY. Доллар не хочет быть слабым – даже если это и нужно для американской экономики.

Между тем, в центре внимания – открывающийся сегодня саммит G-20 в Японии. Рынки в последние годы стали очень event-driven (зависимыми в большей мере от событий, нежели от фундаментальных оценок), и в этом смысле особенно досадно, что деловые СМИ не всегда утруждают себя точно доносить смысл сказанного высшими чиновниками.

Так, вчера ряд изданий допустили ошибку цитируя слова министра финансов США Стивена Мнучина о том, что якобы сделка с Китаем «готова на 90%». На самом деле, речь всего лишь шла о том, что «стороны прошли около 90% пути». И это меняет дело, ибо в противном случае возникала масса вопросов – в частности, зачем Трамп так рьяно педалирует встречу с Си Цзыньпином на саммите. Пройти 90% пути – не одно и то же, что подписать 90% взаимообязывающих документов.

Вопреки всему вышесказанному, сегодня утром газета South China Morning Post сообщила, что США и Китай «предварительно договорились о тарифном перемирии для возобновления торговых переговоров». Как сообщается, подробности будут объявлены в преддверии субботней встречи президентов Дональда Трампа и Си Цзиньпина. Полагается, что подобный манёвр предотвратит исполнение угрозы Трампа о расширении перечня китайских товаров, подлежащих 25%-ной тарификации до $300 млрд.

По сообщению китайского издания, власти КНР потребовали, чтобы новые дополнительные экспортные тарифы были отложены как условие их возвращения за стол переговоров (впрочем, возможно, это всего лишь их версия). В этой ситуации нельзя исключить, что Трамп передумает встречаться с китайской делегацией в Осаке, хотя, как мы писали вчера, встреча лидеров запланирована на субботу 29 июня.
Между тем, судя по всему, настроение всем подпортит не только несговорчивость людей, но и погода. Власти японского города Осака предупреждают о ливнях и штормовом ветре: ожидается, что на Осаку обрушится тропический циклон с вечера 27 июня до утра 28 июня, который в течение следующих 24 часов перерастет в тайфун.

В плане макростатистики сегодня важность выхода финальных данных по ВВП США – вне конкуренции по степени важности. На днях выходили данные по торговому балансу США, оказавшиеся существенно хуже ожиданий, так что сегодняшнюю публикацию все ждут с особым трепетом, ведь Трамп будет её комментировать в необычном для себя окружении!

Говоря о бенефициарах коррекции доллара, произошедшей в начале текущей недели, растёт не только золото. Растут криптовалюты. Вчера состоялась панельная дискуссия в рамках Aspen Ideas Festival, на которой глава Facebook Марк Цукерберг излагал своё видение не только по вопросам интернет-безопасности, но и касательно перспектив криптовалют в проекции готовящегося ICO его детища Libra. Следует отметить, что 2019 год сильно отличается от 2017-го, когда BTC устанавливал свои рекорды цены.

Тогда инвесторы приходили в цифровые активы, будучи заинтересованными ICO — схемой инвестирования в стартап-проекты в обход банков и венчурных компаний. Стартапы использовали блокчейны для создания собственных токенов и продавали их инвесторам, привлекая капитал.

Тогда еще не функционировал рынок фьючерсов на криптовалюты, и надо признать, что ситуация продолжает развиваться, несмотря на всеобщий скепсис и запреты властей некоторых государств. Успехи очевидны. В абсолютном значении биткоин подорожал только за один день 26 июня почти на 2,5 тысячи долларов, показав максимальный дневной прирост с середины декабря 2017 года, когда участники цифрового сообщества ожидали появление биткоин-фьючерсов на Чикагской товарной бирже (CME).

Говоря о рубле, сегодня с утра он показывает небольшую техническую коррекцию из зоны перекупленности, сохраняя, тем не менее, «бычий» настрой. По состоянию на 12:15 МСК отечественная валюта обустроилась выше отметки 63, но уже не так существенно, как в начале торгов: текущее значение 63,02. Рубль, безусловно, ждёт итогов встречи президентов США и России в Осаке, и уже оттуда будет «плясать» (в прямом и переносном смысле). Вчерашний аукцион по размещению Минфином ОФЗ, при прочих равных, поддержит рубль.

Средневзвешенная доходность при размещении бумаг серии 26228 с погашением 10 апреля 2030 года составила 7,46%, что можно считать очередным успехом нашего ведомства. Всего было продано облигаций на общую сумму 18 млрд 388 млн рублей при спросе 46 млрд 568 млн рублей, то есть спрос превысил предложение более чем в 2,3 раза.

В паре с евро российский рубль сегодня торгуется во «флэте» в районе 71,63, что примерно соответствует курсу на то же самое время на вчерашних торгах. В целом, рубль визуально остаётся достаточно сильным.
______________________
Владимир Рожанковский,
LIFA,
Эксперт «Международного финансового центра»
27.06.2019

 

Другие актуальные обзоры по мировым биржам:

 Рубль сдает позиции против доллара

Через полтора часа после начала торгов EURRUB закрепилась на отметке 71,4, а USDRUB – на 62,8. Внутридневная тенденция на обеих парах – нисходящая. Рост котировок рубля объясняется глобальными новостями из США и Европы – в частности, падением


Рынки провоцируют ФРС, нефть уходит в отрыв

Сделка между США и Китаем, пожалуй, одна из самых обсуждаемых тем последних недель. Последние новости: за несколько дней до решающей встречи (которая, кажется, ничего и не решит), поступили комментарии министра финансов США Стивена Мнучина. Вчера он


Рынок акций РФ остается без идей

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с незначительным отклонением в пределах 0.1-0.3%, вблизи отметки 2775 п. В качестве ближайших поддержек выступят уровни 2760, 2750 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2790, 2800 п.После нейтрального


Российский фондовый рынок поддерживает нефть

В среду российский рынок торговался неоднозначно, но в итоге нефтяные котировки вытянули индексы в плюс. После приступов волатильности, обусловленных неопределенностью на зарубежных фондовых площадках, отечественные активы смогли обосноваться на


Популярные новости:


Американский экспорт в Китай падает ежемесячно, в среднем, на 25%
Интересно, что на фоне эскалации торговых войн между США и Китаем американский экспорт в Китай,...
Нефть: Цена нестабильна из-за санкций против Ирана
Волатильность на рынке нефти из-за фактора санкций против Ирана в ближайшее время будет повышенной....
Фондовый рынок США: Акции Boeing главная причина беспокойства инвесторов
Сегодня утром вышла любопытная макростатистика по Китаю. За первые два месяца этого года...
Динамику рубля определят итоги встречи в Путина и Трампа
Определяющим фактором для рубля в последние недели является ожидаемая встреча президентов Владимира...
Доллар готовится к встрече лидеров США и Китая
В четверг стартуют двухдневные переговоры лидеров двух крупнейших экономик мира. Дональд Трамп и Си...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах