•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США: Технический откат не противоречит

Фондовый рынок США: Технический откат не противоречит

Фондовый рынок США: ФРС вернула позитивные настроения

Фондовый рынок США: ФРС вернула позитивные настроения

   Российский фондовый рынок после недели тотальных распродаж откроется нейтрально

Российский фондовый рынок после недели тотальных распродаж откроется нейтрально

В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.54%) и РТС (-1.14%) завершили торги с неравномерным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Этому способствовал неблагоприятный внешний фон. Практически все значимые внешние индикаторы демонстрировали негативную динамику.


Кроме того, локальный рынок акций имел и внутренний повод для падения. Совет директоров Банка России принял решение об увеличении ключевой ставки на 0.25%, до 7.75% годовых. Это стало вторым подряд повышением ключевой ставки на 0.25%. Таким образом, стоимость заемных денег в стране растет. Это представляется одним из значимых факторов в пользу их оттока с фондового рынка.

Возвращаясь к внешним значимым сигналам, стоит отметить пятничную слабость контрактов на углеводородное сырье. Фьючерсы на нефть сорта Brent вновь заметно отступили от своего недельного максимума. Уже после закрытия основных торгов в России они встретили поддержку на подступах к важному ценовому уровню $60 за баррель.

В результате пятничного падения среднесрочная техническая картина в индексах МосБиржи и РТС не изменилась. Она продолжает оставаться нейтральной. Вместе с тем, во второй половине декабря вновь начинают обостряться санкционные риски. Напомним, что принятие ноябрьского пакета санкций против РФ было перенесено на начало следующего года в связи с промежуточными выборами в конгресс США.

Еще одним значимым фактором риска, способным повлиять на настроения нерезидентов, является приближающееся заседание ФРС США. Вероятное повышение процентной ставки ФРС станет негативным сигналом как для развитых рынков акций, так и для развивающихся, к числу которых относится российский.
Под закрытие пятничной вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ8) пришли в состояние бэквордации величиной в 10 п., или 0.9% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка несколько ухудшили оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне существенной просадки индекса МосБиржи, состоявшейся по итогам торгового дня, наиболее ликвидные акции завершили торги преимущественно с понижением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Одними из лидеров падения среди голубых фишек выступили бумаги Сбербанк-ао (SBER RM, -2.24%), Сбербанк-ап (SBERP RM, -1.16%). Эти акции продемонстрировали характерное для них понижение стоимости, которое случается в моменты ослабления обменного курса рубля. Кроме того, состоявшееся увеличение ключевой ставки ЦБ РФ представляется определенным стрессом для кредитных организаций. В результате пятничных распродаж обыкновенные и привилегированные акции «Сбербанка» сдвинулись к нижней границе своих полуторамесячных диапазонов. Таким образом, среднесрочная техническая картина в этих бумагах несколько ухудшилась.

Заметно слабее рынка также закрылись бумаги МосБиржа (MOEX RM, -1.75%), Татнефть-ао (TATN RM, -1.30%), НЛМК (NLMK RM, -1.63%), Русгидро (HYDR RM, -1.76%), Yandex clA (YNDX RM, -1.46%). Мы наблюдали выборочные распродажи в отдельных бумагах, представляющих разные секторы рынка. Они не были объединены явной единой идеей.

Опережающим повышением среди наиболее ликвидных бумаг выделились акции Новатэк (NVTK RM, +1.52%). С технической точки зрения эти бумаги отскочили от ближайшего уровня поддержки, расположенного в районе 1100 руб. Их продолжают поддерживать позитивные корпоративные новости, имеющие фундаментальное значение. Так, в начале прошлой недели эмитент сообщил о том, что совместный проект «Ямал СПГ» вышел на полную мощность. В настоящее время он представляет собой крупнейший в России завод СПГ, «покрывающий» порядка 5% мирового рынка сжиженного природного газа. Кроме того, в СМИ регулярно появляются сообщения по поводу заинтересованности иностранных инвесторов в участии в аналогичном совместном проекте «Арктик СПГ 2».

Заметным событием во втором эшелоне стало сильное внутридневное повышение стоимости низколиквидных акций Аптеки 36и6 (APTK RM, +12.37%). В моменте их рост достигал 33%. Поводом для активизации интереса к указанным бумагам послужило сообщение о том, что Банк России приостановил выпуск дополнительных акций эмитента. Ранее предполагалось увеличение его уставного капитала в 3.6 раза в результате дополнительной эмиссии. Между тем, аптечная сеть продолжает оставаться убыточной. В лучшие времена стоимость ее акций ненадолго превышала 2600 руб. За 11 лет эти бумаги подешевели более чем в 580 раз. Они продолжают оставаться крайне рискованным спекулятивным торговым инструментом.

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют существенное повышение стоимости в пределах 0.4%. Контракты на нефть сорта Brent балансируют на грани положительного и отрицательного отклонения. Фьючерсы на золото понизились в цене на 0.1%. Японский фондовый индекс Nikkei225 подрос на 0.7%. Гонконгский Hang Seng незначительно повысился.

С учетом очень слабого пятничного закрытия рынка акций в США, состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как неопределенное.

• Мы ожидаем нейтрального открытия индекса МосБиржи с умеренным отклонением в пределах 0.3%, в районе 2360-2370 п. В качестве ближайших поддержек вновь выступят уровни 2350, 2340 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2380, 2390 п.
• После нейтрального старта торгов индекс МосБиржи может перейти в состояние консолидации. Этому способствует неопределенное состояние внешнего фона, сложившееся сегодня утром. В 13.00 МСК будет опубликован блок важных статистических показателей еврозоны. Однако для локального рынка акций эти данные традиционно не имеют большого значения.
• Во второй половине дня привычным внешним индикатором для участников локальных торгов выступит характер изменения стоимости фьючерсов на нефть сорта Brent. Они имеют некоторый технический потенциал для восстановления от текущего уровня в район $61-$62.
_____________
Виталий Манжос,
Старший риск-менеджер,
ИК "Алго Капитал"
17.12.2018

 

Другие актуальные обзоры по мировым биржам:

 Российский фондовый рынок увеличил потери по итогам дня

По итогам основной торговой сессии пятницы индекс МосБиржи потерял почти 0,6% до 2366 пунктов, а соответствующий долларовый аналог индекс РТС на фоне ослабления рубля просел на 1,1% до 1117 пунктов. Ключевым фактором распродаж выступил депрессивный


Российский фондовый рынок не спешит расти перед праздниками

В минувший четверг основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.32%) и РТС (+0.34%) завершили торги с незначительным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. Таким образом, локальный рынок акций пока не сумел в полной мере


Фондовые рынки падают на статистике из Китая

Слабая статистика из Поднебесной сегодня утром оказывает давление на мировые рынки: были опубликованы данные по самому низкому темпу роста розничных продаж с 2003 года. Кроме того, промышленное производство замедлилось до минимальных темпов с


Российский рынок акций провел очередной скучный день

Российский рынок акций провел очередной скучный день. После волатильности осени и начала зимы такие сессии затишья выглядят как минимум необычно. Рынок очевидно экономит силы, так как завтра состоится заседание ЦБ РФ, итог которого неясен. Индекс


Популярные новости:


Российский фондовый рынок остается под властью продавцов
В минувший вторник основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.37%) и РТС (-0.66%) завершили...
Российский фондовый рынок обвалился под давлением геополитики
В минувший понедельник основные российские фондовые индексы МосБиржи (-1.47%) и РТС (-2.64%) вновь...
Российский фондовый рынок неспешно восстанавливает потери
В минувший четверг основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.49%) и РТС (+0.97%) вновь...
Российский фондовый рынок завершил день умеренным ростом
В минувшую среду основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.70%) и РТС (+0.95%) завершили...
Российский фондовый рынок покажет небольшой рост на открытии
В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы МосБиржи (-1.42%) и РТС (-1.16%) вновь...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах