•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США: Технический откат не противоречит

Фондовый рынок США: Технический откат не противоречит

Фондовый рынок США: ФРС вернула позитивные настроения

Фондовый рынок США: ФРС вернула позитивные настроения

   Российский фондовый рынок увеличил потери по итогам дня

Российский фондовый рынок увеличил потери по итогам дня

По итогам основной торговой сессии пятницы индекс МосБиржи потерял почти 0,6% до 2366 пунктов, а соответствующий долларовый аналог индекс РТС на фоне ослабления рубля просел на 1,1% до 1117 пунктов.


Ключевым фактором распродаж выступил депрессивный внешний фон: к вечеру американский индекс S&P 500 терял 0,81%, а европейский STOXX 600 снижался на 0,51%. Глобальный негатив связан с признаками замедления экономик Китая, еврозоны и США, неуклонным повышением ставок ФРС и ужесточением политики ЕЦБ (пусть и пока без повышения ставок).

Промышленное производство КНР в ноябре выросло на 5,4%, ожидалось повышение на 5,9%. Розничные продажи в КНР за ноябрь +8,1%, ожидалось +8,8%. Индекс деловой активности в сфере услуг еврозоны за декабрь составил 51,4 пункта, ожидалось 53,5. Индекс деловой активности в производстве еврозоны за декабрь – 51,4 пункта, ожидалось 51,9. Промпроизводство в США за ноябрь стагнировало, ожидался рост на 0,3%.

ЦБ РФ сегодня днём повысил базовую ставку на 0,25% до 7,75%. Скорее всего, это последнее повышение в цикле. В 3-м квартале 2019 можно ожидать возобновления тренда по снижению базовой ставки. К концу года ожидаем 7,25% годовых. Таким образом, после локальных распродаж на рынке облигаций представился оптимальный момент для покупки ОФЗ. В текущих условиях мы рекомендуем наиболее выгодный выпуск из середины кривой доходности – ОФЗ-26223 с постоянным купоном. Купонные платежи по бумаге не облагаются налогами, а саму ОФЗ можно использовать для обеспечения при получении «кредитного плеча» у брокера.

На российском рынке в лидерах роста отметились «Мегафон» (+1,6%), «НОВАТЭК» (+1,5%) и Х5 (+1,3%). В аутсайдерах были Сбербанк (-2,3%) и «Русснефть2 (-2,2%).

Банковский сектор локально находился под давлением решения по ставке, но, учитывая грядущую смену долгосрочного тренда монетарной политики ЦБ РФ, сейчас подходящее время для открытия длинных позиций.

Основные сорта нефти к вечеру теряли в пределах 2%: баррель Brent стоил $60,6; а WTI – $51,6. Сырье распродают из-за ожиданий замедления темпов роста мировой экономики и спроса на «чёрное золото».

На валютном рынке Московской биржи доллар к вечеру прибавлял 0,8% до 66,7 руб., а евро рос на 0,2% до 75,4 руб. Решение ЦБ РФ о возобновлении покупок валюты на открытом рынке фундаментально нейтрально, т.к. было ожидаемо. Давление оказывает внешний негатив.

На вечерней сессии ожидается стабилизация по паре доллар/рубль, а фьючерс на индекс МосБиржи останется под давлением из-за негативного внешнего фона.
___________
Тимур Нигматуллин,
Аналитик,
«Открытие Брокер»
14.12.2018

 

Другие актуальные обзоры по мировым биржам:

 Российский фондовый рынок не спешит расти перед праздниками

В минувший четверг основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.32%) и РТС (+0.34%) завершили торги с незначительным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. Таким образом, локальный рынок акций пока не сумел в полной мере


Фондовые рынки падают на статистике из Китая

Слабая статистика из Поднебесной сегодня утром оказывает давление на мировые рынки: были опубликованы данные по самому низкому темпу роста розничных продаж с 2003 года. Кроме того, промышленное производство замедлилось до минимальных темпов с


Российский рынок акций провел очередной скучный день

Российский рынок акций провел очередной скучный день. После волатильности осени и начала зимы такие сессии затишья выглядят как минимум необычно. Рынок очевидно экономит силы, так как завтра состоится заседание ЦБ РФ, итог которого неясен. Индекс


Фондовый рынок: США против «Северного потока»

В минувшую среду основные российские фондовые индексы МосБиржи (-1.00%) и РТС (-0.79%) завершили торги с сильным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Отечественный рынок акций продемонстрировал ситуативную независимость от


Популярные новости:


Российский фондовый рынок: Индексы в минусе, а курс рубля остается стабильным
По итогам дня индекс МосБиржи потерял 0,27% до 2114 пунктов, а РТС за счет окрепшего рубля подрос...
Российский фондовый рынок поддался негативу и обвалился
По итогам торговой сессии индекс Мосбиржи потерял 1,1% и достиг 2101 пункта, а РТС снизился на 1,2%...
Российский рынок снизился перед «черной» пятницей
По итогам торгов на Московской бирже основной фондовый индекс ММВБ потерял 0,5% до 2149 пунктов, а...
Негативный внешний фон не оставил российским индексам шанса для роста
По итогам дня ММВБ просел на 0,5% до 2073 пунктов, а его долларовый аналог РТС из-за слегка...
Фондовый рынок РФ закрылся нейтрально в преддверии заседания ФРС
По итогам основной торговой сессии ММВБ просел на менее 0,1% до 2064 пунктов, а РТС из-за...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах