•  
Золото удержалось выше $4 000, несмотря на ожидания

Золото удержалось выше $4 000, несмотря на ожидания

Нефть готовится завершить месяц падением на 20% на

Нефть готовится завершить месяц падением на 20% на

Nasdaq прибавил 1%: акции технологических компаний

Nasdaq прибавил 1%: акции технологических компаний

Золото подскочило более чем на 1% на фоне падения

Золото подскочило более чем на 1% на фоне падения

Нефть обвалилась более чем на 3%: восстановление

Нефть обвалилась более чем на 3%: восстановление

Главная|Аналитика и прогноз фондового рынка|Фондовый рынок: Минфину США разрешили применять санкционный закон CAATSA

   Фондовый рынок: Минфину США разрешили применять санкционный закон CAATSA

Фондовый рынок: Минфину США разрешили применять санкционный закон CAATSA

Ожидаем позитивного старта торгов на российском рынке на фоне продолжения роста индекса MSCI EM, а также фьючерсов на мировые фондовые индексы. Сильная статистика по США, а именно индекс деловой активности в Филадельфии, который отражает рост занятости, заказов и поставки товаров, вырос в два раза до с 11,9 до 22,9 пунктов в сентябре, что подтолкнуло индекс SP500 вверх на 0,92% до 2934 пунктов.

В результате фондовые индексы сектора EM также демонстрируют рост, в том числе и российский индекс РТС в твердой валюте. Однако рост может затормозится в начале следующей недели в ожидании увеличения процентной ставки ФРС США 26 сентября, что фундаментально играет в пользу доллара. В пользу рубля играют налоговые платежи, которые пройдут 25 сентября. При этом, новые санкции США против российских физлиц и компаний не повлияют на рост акций, валют, поскольку они затрагивают оборонные компании и компании, которые незначимы для рынка.

Вместе с тем, в четверг, Президент США подписал указ, который разрешает Минфину США вводить санкции по закону CAATSA, где есть раздел по России. Так Минфин США вправе ввести санкции, предусматривающие запрет на инвестиции в капитал или долг санкционного лица, запрет на банковские транзакции, арест недвижимости и прочие операции, оговоренные в 235 статье закона CAATSA.

Однако Минфин США будет выбирать какие именно санкции применять. Учитывая, что в конце января 2018 года Минфин опубликовал доклад о возможных убытках американских компаний, если будет введен запрет на операции с российским долгом из-за чего компании понесут существенные убытки, то есть шанс, что американское финансовое лобби будет консультироваться с Минфином, чтобы ограничить свои убытки от санкций.
____________
Виктор Веслов,
Главный аналитик,
АО «ГЛОБЭКСБАНК»
21.09.2018

Другие новости

 Нефть и рубль поддерживают российский фондовый рынок

Российский фондовый рынок на фоне стабильности цен на нефть и укрепляющегося рубля располагает всеми шансами для дальнейшего роста. Большую часть инвесторы обращают внимание на нефтяные цены и стабильность данного сектора. Иран заявил, что наложит


Российский рынок акций в четверг начал торги подъемом

Российский рынок акций в четверг начал торги подъемом. К настоящему времени основные биржевые индикаторы не демонстрируют направленного движения. В лидерах утреннего спроса отмечаются бумаги «Мечела» и «Уралкалия». В «красной» зоне идут торги


Российский фондовый рынок на подъеме

В минувшую среду основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.08%) и РТС (+0.99%) завершили торги с неравномерным повышением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Символический прирост рублевого индекса МосБиржи по итогам дня


Российский фондовый рынок продолжает обновлять исторические максимумы

Российский фондовый рынок продолжает обновлять исторические максимумы. Как видно из сложившиеся ситуации внешние геополитические факторы игнорируются крупными участниками рынка. Этому также способствует относительная стабильность нефтяных котировок.


Популярные новости:


Российский фондовый рынок продолжит рост
Ожидаем позитивного старта торгов на российском рынке на фоне роста до 2% фьючерсов на азиатские...
Санкции, ОФЗ, рубль – что будет и есть ли защита?
Новые санкции США против России, в случае их окончательного принятия Конгрессом, могут означать...
Курс рубля остается стабильным по потношению к другим валютам
В понедельник утром 29 января на валютном рынке Московской биржи рубль стабилен по отношению к...
Российские авиакомпании получили уведомление о запрете полетов над территорией Украины
В конце прошлой недели стало известно, что еще 15 сентября президент Украины Петр Порошенко...
Фондовый рынок: Российские инвесторы готовятся к налоговому периоду
Ожидаем несущественного подъема российского рынка на открытии торгов на фоне роста на 0,3-2%...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах