
Выступление главы ФРС США Бена Бернанке перед экономическим комитетом конгресса с докладом способствовало росту американских биржевых индикаторов, а также укреплению евро на международном валютном рынке.
Глава федрезерва успокоил рынки, пообещав ликвидности «столько, сколько необходимо». Однако негативом для единой валюты стало понижение кредитного рейтинга Италии международными рейтинговыми агентствами Moody's и S&P. Тем не менее, можно предположить, что в среду, в течение дня курс единой валюты против доллара не будет заметно снижаться. Допустимы колебания в диапазоне 1,3250-1,3350 долл./евро.
Что касается динамики российских валютных торгов, то значение рубля незначительно изменится к бивалютной корзине из-за близости к верхнему коридору ЦБ РФ и, соответственно, укрепится по отношению к доллару из-за динамики на рынке Forex на 0,5% - до отметок 32,50-32,60 руб./долл.
_______
Андрей Алексеев,
Управляющий активами отдела доверительного управления,
Абсолют Банк
Вчерашнее решение германского парламента об увеличении Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), который власти Европы согласовали еще в июле, не смогло окончательно развеять опасения связанные с риском дефолта Греции. Проблема состоит в
Пара получает поддержку благодаря ожиданиям того, что европейская встреча по вопросу помощи пострадавшим от долгового кризиса странам пройдет положительно. На этом фоне возможен краткосрочный рост пары.
Независимо от силы тренда, коррекции неизбежны. Откат пары EUR/USD был обусловлен закрытием спекулятивных длинных позиций после снижения ставки по федеральным фондам ФРС, падением американских фондовых индексов и сильными макроэкономическими
Пара EURUSD опустилась ниже отметки 1,1600, быстро потеряв пятничный импульс и достигнув третьего более низкого локального максимума с начала июля. Торговые потоки и ожидания замедления роста из-за пошлин могут вернуть пару к минимумам конца