•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Курс евро против доллара заметно ослаб на прошлой неделе

Курс евро против доллара заметно ослаб на прошлой неделе

В конце прошлой недели единая валюта заметно ослабла. Помимо общего ухудшения экономической картины в еврозоне, давление на евро оказало повсеместное укрепление доллара, который прибавил в весе благодаря росту доходности трежерис – показатель доходности 10-летниихбумаг подскочил к максимумам вблизи ключевой отметки 3% и остается на высоких позициях.


В этот четверг состоится заседание ЕЦБ, которое может послужить катализатором ликвидации лонгов по евро. Судя по экономическим индикаторам, которые в последнее время оставляют желать лучшего, у регулятора вряд ли найдутся причины проявлять оптимизм и сигнализировать рынкам о готовности ускорить нормализацию монетарной политики.

Более того, Центробанк может намеренно продемонстрировать «голубиную» риторику, чтобы надавить на курс единой валюты, рост которой подрывает позиции экспортеров региона и сдерживает рост инфляции.

В пользу дальнейшего отступления евро/доллара говорит и близкий к рекордному чистый лонг по единой валюте. По данным CFTC, за неделю на 17 апреля чистая длинная позиция составила 146,4 тыс. контрактов, а рекордная длинная позиция, зафиксированная в конце января, составляет почти 149 тыс. контрактов. В этих условиях ЕЦБ может без особых усилий спровоцировать дальнейший выход спекулянтов из позиций на покупку.

При реализации такого сценария евро/доллар рискует утратить поддержку в районе 1.2230 и протестировать отметку 1.22. Однако если доходность трежерис перейдет к коррекции, медвежьи риски для евро ослабнут.
_____________
Сергей Костенко,
Инвестиционный аналитик,
GLOBAL FX
23.04.2018

 

Другие новости и обзоры по евро доллару:

 Курс евро укрепляется с начала года ожидая роста ставок ЕЦБ

Евро укрепляется с начала года не только благодаря слабому доллару, но и на ожиданиях сворачивания программы количественного смягчения ЕЦБ. Однако поступающая европейская статистика пока не дает поводов для перехода к нормализации монетарной


Курс евро пошел в рост на заявлениях Эвальда Новотны

Во вторник на торгах в Европе американская валюта торгуется в минусе к большинству валют, кроме японской йены. Больше всех гринбек понёс потери против новозеландского и австралийского долларов. В хорошем плюсе доллар США торгуется против российского


Инфляция в еврозоне в марте ускорилась, но политику ЕЦБ это не изменит

В марте инфляция в еврозоне ускорилась, вернувшись на уровни декабря 2017 года, о чем говорят свежие данные Eurostat. Согласно опубликованной статистике, индекс потребительских цен в еврозоне за март вырос на 1,4% в годовом исчислении, что совпало с


Курс евро продолжит падение перед католической Пасхой

В среду на сессии в Европе доллар США торгуется в плюсе против большинства валют. Курсы основных валют резко снижались с открытия торгов. Пара фунт/доллар опускалась до $1,4134, а пара евро/доллар – до $1,2377. На момент написания обзора «британец»


Популярные новости:


Курс евро может вырасти после сигналов от ЕЦБ
Вчера единая валюта получила неожиданный сигнал от ЕЦБ: регулятор намерен обнародовать сроки...
Курс евро ждут новые испытания
Американская валюта показала внушительное ралли на этой неделе, но не только благодаря росту...
Курс евро упал после роста доходности 10-летних трежерис
Доллар США немного отступил, но остается на высоких позициях против основных валют в ходе торгов...
Курс доллара может начать снижение
За последние несколько дней американская валюта добилась немалых успехов. И дело не только в росте...
Курс доллара осторожно восстанавливается против евро
Доллар продолжает осторожно восстанавливаться против большинства соперников, выдохнув после того,...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах