Форекс: Пара евро/доллар, вероятно, найдет поддержку на уровне 1,2340

Сегодня валютные торги на российском рынке начались укреплением доллара примерно на 15 копеек к уровням вчерашнего закрытия. На 11.30 (МСК) пара торгуется вблизи уровня 31,73. Можно охарактеризовать это движение как коррекцию от минимумов вчерашнего дня. Мы не ждем ее углубления. В ближайшее время доллар может вновь протестировать минимумы и сходить в район 31,50 долл./руб. Бивалютная корзина торгуется на уровне 35,10 рублей. Опубликованные в первой половине дня
форекс новости сегодня это явный сигнал трейдерам о смене настроений.
На аукционе прямого РЕПО ЦБ РФ сегодня предложил банкам 50 млрд рублей на 1 день, при этом стоит отметить, что вчерашний 7-дневный лимит был полностью выбран. Это создает дополнительную напряженность на межбанковском рынке, ставки по МБК составляют 5,25-5,75.
Единая валюта находится под давлением в связи с ухудшением международного рейтингового агентства S&P прогноза по Греции, обещаниями снизить рейтинг и заявлением, что стране может потребоваться дополнительное финансирование. Глава Еврогруппы Ж.-К. Юнкер заявил о сохранении вероятности выхода Греции из еврозоны, отметив при этом, что этот процесс нежелателен, но если это произойдет, то он должен быть управляемым. Что касается самой Греции, то министр финансов страны заявил, что коалиционное правительство до сих пор не приняло договоренности о сокращении расходов в 2013 и 2014 году, и переговоры будут продолжаться до конца августа.
Из макроэкономической статистики, выходившей накануне, стоит отметить, что производственные заказы в Германии по итогам июня упали на 1,7% против ожидания снижения на 0,8%. Италия сообщила, что ее ВВП во втором квартале сократился на 0,7%, что хуже ожиданий рынка. Кроме того, промышленное производство в Италии снизилось на 1,4%. Пара евро/доллар, вероятно, найдет поддержку на уровне 1,2340 и сопротивление на уровне 1,2430. Торговые тенденции в паре сегодня будут определяться данными по торговому балансу и промышленному производству в Германии. Также сегодня Германия проведет аукцион по размещению 10-летних гособлигаций. В США будут опубликованы Nonfarm productivity и затраты на рабочую силу за 2 квартал этого года, а также данные о запасах сырой нефти и нефтепродуктов.
_______
Антон Токмаков,
Начальник отдела конверсионных операций,
Абсолют Банк