После первоначального спада USD начал расти на фоне данных по занятости в США, которые ослабили ожидания снижения ставки ФРС на 50 базисных пунктов в сентябре.
Данные по занятости в США, которые спровоцировали
падение фондового рынка, привели к волне покупок USD, хотя аналогичная распродажа в начале августа оказала давление на USD. Корреляция между фондовыми и валютными рынками может быть как положительной, так и отрицательной. Тем не менее, исторически отрицательная корреляция более устойчива: более слабый USD стимулирует интерес к акциям. Напротив, распродажа акций подталкивает инвесторов к краткосрочным облигациям и USD как к безопасному убежищу.
Вероятность того, что ФРС снизит ставки на 50 базисных пунктов в сентябре, упала до 30%, оставив 70% для типичного снижения на 25 базисных пунктов. Пятничный отчет показал, что экономика создает рабочие места темпами, близкими к трендовым, уровень безработицы остается исторически низким, а заработные платы растут быстрее инфляции. Хотя замедление инфляции и рост занятости не исключают снижения ставки с многолетних максимумов, нет необходимости в экстренных действиях.
Ожидания изменились примерно через час после публикации NFP, когда участники рынка углубились в детали отчета. Это последовало за волной спекулятивной продажи доллара, вызванной разрывом между прогнозами и фактическими данными.
В результате индекс доллара развернулся вверх от ключевой поддержки около 100,5, области разворота с декабря прошлого года. Вблизи этих уровней доллар неоднократно разворачивался от снижения к росту с мая 2022 года . В период с 2015 по 2020 год продажи доллара около этих уровней усилились, что не позволило доллару консолидироваться выше в течение длительного времени.
Другие долгосрочные технические сигналы включают разворот от 200-недельной скользящей средней и возврат из зоны перекупленности на RSI.
Мы отметили важность этой линии несколько недель назад, предположив, что распродажа доллара может ускориться без изменения настроений на рынке. Маятник качнулся в пользу доллара в последние недели. Однако для того, чтобы удержать DXY выше этой исторической области разворота, потребуются высокие показатели CPI США и уверенность ФРС в экономике.
______________
Александр Купцикевич,
Ведущий аналитик,
FxPro