•  
Золото под давлением доллара и геополитики, но

Золото под давлением доллара и геополитики, но

Нефть в конце недели может частично отыграть потери

Нефть в конце недели может частично отыграть потери

Геополитика давит: фондовые индексы США падают на фоне

Геополитика давит: фондовые индексы США падают на фоне

Эксперт NPB Markets рассказал РБК о влиянии

Эксперт NPB Markets рассказал РБК о влиянии

Ближайшие дни цена золота продолжит падать несмотря на

Ближайшие дни цена золота продолжит падать несмотря на

Главная|Форекс новости, аналитика, прогноз|ФРС дала доллару шанс на длительный рост

   ФРС дала доллару шанс на длительный рост

ФРС дала доллару шанс на длительный рост
Азиатские индексы в понедельник оказались под умеренным давлением, поскольку пятничный отчет рынка труда в США увеличил шансы более резкого повышения ставок со стороны ФРС.

Рост занятости на 467 тыс. за январь оказался существенно лучше прогнозов. К тому же, были заметно пересмотрены цифры прироста рабочих мест за предшествующие пару месяцев. Кроме того, рост зарплат ускорился до 5.7% г/г, отмечая раскручивание инфляционной спирали.

Сейчас рынки закладывают 33%-ный шанс повышения ключевой ставки ФРС в марте сразу на 50 пунктов. При этом, остается 67%-ная вероятность стандартного минимального шага в 25 пунктов. Это драматическая переоценка перспектив, ведь всего месяц назад фьючерсы на ставку оставляли 24%-ный шанс, что ставка не будет повышена в марте.

Масла в огонь добавляют ястребиные комментарии из Европы и Соединенного королевства. Судя по протоколам Банка Англии, на прошлой неделе 4 из 9 членов Комитета по монетарной политике проголосовали за повышение ставки на 50 пунктов. В ЕЦБ также явно потеплели к повышению ставки в этом году и даже дважды, хотя отвергали эту идею еще в декабре.

На наш взгляд, пятничный отчет по рынку труда показал, что у США сохраняется фора по темпам восстановления экономики. Это позволит проводить более активные ужесточения монетарной политики. Потенциально, новостной фон весьма позитивен для доллара. Он уже успел нащупать почву под ногами в конце прошлой недели после коррекции на 2.3% от пика января. Если в ближайшие недели ФРС будет усиливать сигналы готовности на повышение ставки в середине марта, это станет основанием для усиления покупок американской валюты.

История подсказывает, что импульс роста доллара к основным конкурентам выдыхается через несколько месяцев после повышения ставки. Как правило, тогда становится понятно, что другие ЦБ уже начали следовать сценарию ФРС, или даже проявили готовность действовать еще более решительно.

Тем не менее, сейчас данная фаза еще не достигнута. Политика ФРС, равно как и экономические показатели США, обеспечивают доллару фору для роста в обозримой перспективе. Уже в феврале индекс доллара может переписать январские максимумы вблизи 97.5 против нынешних 95.56 и довести DXY в область 100-103 к середине года.
_______________
Александр Купцикевич,
Ведущий аналитик,
FxPro
07.02.2022

Другие новости

 Курс доллара: Рынок труда США преподнес неожиданный сюрприз

Позитивный сюрприз по занятости в США. Официальный отчет BLS показал прирост числа занятых на 467 тыс., заметно лучше ожидавшихся 110-165 тыс.. Более того, серьезно в сторону повышения были пересмотрены предыдущие данные, и теперь сообщается о росте


Центробанк РФ спасает рубль от краха

Центробанк вчера сыграл на стороне рубля, и это помогло вернуть покупателей на сторону российской валюты. План на февраль предполагает новый рекорд ежедневных покупок валюты, что объясняется дорогой нефтью. Однако центробанк сообщил, что пока хочет


Курс доллара усилил падение перед отчетом Nonfarm Payrolls

Доллар усилил падение к основным валютам во главе с евро и остается под давлением под конец сложной недели, большую часть которой американская валюта провела в оборонительной позиции. Превалирующий интерес к риску повлек угасание защитного спроса на


Курс рубля ожидаемо падает против доллара и евро

На торгах в среду рубль в моменте достигал 2,5-недельных максимумов, но не смог удержать позиции и скорректировался во второй половине дня. Пара доллар/рубль оттолкнулась от зоны 75,50 руб. и закрылась на уровне 76,30 руб., хотя по итогам дня все же


Популярные новости:


Курс доллара: Рынок труда США преподнес неожиданный сюрприз
Позитивный сюрприз по занятости в США. Официальный отчет BLS показал прирост числа занятых на 467...
Отчет по рынку труда США ослабил аргументы в пользу повышения ставки ФСР в сентябре
Политики ФРС, скорее всего, стали более скептически относится к необходимости повышения процентной...
Доллар настроен на рост при поддержке ФРС
Пятничные данные по рынку труда удивили своей слабостью. Рост числа новых рабочих мест на 134 тыс....
Оправдает ли ФРС подогретые ожидания?
По итогам минувшей недели единая европейская валюта по отношению к доллару зафиксировала выигрыш,...
Фондовый рынок: Инвесторы остаются в напряжении
Отскок прошлой недели, конечно, позволил ключевым индексам покинуть область недавних минимумов,...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах