•  
Решение ФРС не навредило курсу доллара США

Решение ФРС не навредило курсу доллара США

Курс евро пока не определился с направлением

Курс евро пока не определился с направлением

Валютный рынок набирается сил перед решением ФРС по

Валютный рынок набирается сил перед решением ФРС по

Валютный рынок поддерживается оптимистичными

Валютный рынок поддерживается оптимистичными

Курс евро стабилизировался перед выходными

Курс евро стабилизировался перед выходными

   Доллар ориентируется на политику ФРС в отличие от фондового рынка

Доллар ориентируется на политику ФРС в отличие от фондового рынка
Серия американской статистики продолжилась в пятницу сильными данными по рынку труда США, которые сгладили негатив от предшествующей статистики по рынку труда же, которая интерпретировалась как слабая. Противоречивая статистика поддерживает неопределенность на FOREX, и после того, как доллар немного «полетал» в середине прошлой недели, предприняв несколько неудачных попыток закрепиться ниже 92 по индексу, он откатился обратно к 93, не оправдав наши ожидания ослабления. Однако, говорить о том, что среднесрочный тренд определился, и доллар продолжит рост – преждевременно.

В последнее время все движения доллара определяются исключительно ожиданиями относительно перспектив ужесточения денежной политики ФРС, а эти ожидания, в свою очередь, постоянно меняются под воздействием достаточно противоречивой статистики и комментариев чиновников ФРС. Рынку ясно лишь то, что ФРС скоро перейдет к обсуждению конкретных таргетов для сворачивания стимулов, но никакой конкретной информации и разумных предположений о том, как именно и когда ФРС начнет сокращать объемы эмиссии, нет. Соответственно, что статистика, что комментарии ФРС просто добавляет «шума» и провоцируют волатильность, но не позволяют сделать вывод о том, куда пойдет доллар в среднесрочной перспективе.

С текущих уровней в районе 93 индекс доллара может двинуться как вверх, на пробой весенних максимумов в районе 93.5, так и вниз, к минимумам в районе 89.5. И то, и другое возможное движение будет постфактум оправдано теми или иными ожиданиями реальных ставок и инфляции, но гадать о них сейчас – пустое дело.

В моменте торговля, на наш взгляд, возможна лишь по техническим индикаторам и от уровней. В частности, 93 по индексу доллара – хороший уровень чтобы торговать отбой от него вниз в краткосрочных стратегиях, индикаторы дневного таймфрейма указывают на то, что движение вниз сейчас более вероятно, и мы поставили бы сейчас на это и, соответственно, на то, что EUR/USD не пробьет в ближайшие дни вниз мартовский минимум в районе 1.1710, к которому пара стремиться прижаться после сильного ослабления в прошлую пятницу. Соответственно, можно поставить на отскок и возврат EUR/USD выше июльских минимумов. Закрепление выше июльских минимумов станет дополнительным бычьим сигналом. Неудача в этом деле подтвердит нисходящий тренд.

В кросс-курсах мы по-прежнему отдаем предпочтение британской валюте, как следующей после доллара США, по которой начнётся обсуждение ужесточения денежной политики. GBP/USD в последнее время консолидируется в диапазоне с примерными границами 1.365…1.422, и смотрит вверх. Попытки ослабления к нижней границе этого диапазона стоит, на наш взгляд, выкупать. EUR/GBP готовится пробить вниз мартовские минимумы и уйти в район 0.83.

USD/JPY продолжает «пилиться» вокруг 110. Долгосрочная техническая картина предполагает, скорее, снижение с текущих уровней, однако поскольку эта пара наиболее чувствительна к ожиданиям будущих реальных ставок, мы не делали бы в сложившейся ситуации неопределенности каких-то стратегических ставок на ее дальнейшее поведение. Тактически можно торговать отбой от 110.8 вниз со стопами в районе летних максимумов у 111.10 и/или 111.6.

Курс нефти


Нефть остается под давлением из-за продолжения программ хеджирования американских производителей на фоне того, что Китай сократил импорт, не желая покупать по ценам выше 70 по WTI. Соответственно, мы предполагаем здесь диапазонную торговлю в диапазоне $65…75 за баррель WTI с возможным краткосрочным «прострелом» в район 62…63, который стоит агрессивно выкупать, если он случиться. Иранский фактор работает на рост нефти, и он усиливается, так как переговоры по ядерной программе Ирана, похоже, зашли в тупик.

Так что, когда задача хеджирования добычи на следующий год будет, в основном, решена, нефть, вероятно, перебьет максимумы середины лета и пойдет выше. Это – позитив для нефтяных валют, которые стоит покупать на слабости нефти против валют фондирвоания. Учитывая неопределенность относительно доллара, покупать лучше против EUR, JPY и CHF, чтобы не брать на себя риски волатильности доллара в связи с ожиданиями относительно политики ФРС.

Курс рубля


Пара, как мы и предполагали, не сумела закрепиться ниже 73 и пошла в направлении 75. Вероятно, сезонный фактор, относительная сила доллара и ослабление восстановительного импульса российской экономики на фоне сохраняющейся высокой инфляции позволят паре туда дойти. Однако позитивные перспективы нефти не подразумевают более значительного ослабления рубля. Если USD/RUB уйдет выше 75, она станет привлекательной для продажи.

Фондовые рынки


Американские фондовые индексы, потоптавшись на месте, с натугой двинулись к новым вершинам, подтвердив наше мнение, что потенциал роста еще не исчерпан. Ожидания ужесточения денежной политики ФРС не снижают аппетит к риску, вызванный просто огромной избыточной долларовой ликвидностью, присутствующей в банковской системе США.

Тем не менее, мы не видим в моменте хоть сколько-то значительного апсайда, и полагаем, что по мере приближения конца финансового года в США в сентябре инвесторы перейдут к фиксации прибыли, чему поспособствуют ожидания ужесточения денежной политики ФРС. Мы советуем фиксировать прибыль по мере роста S&P-500 в направлении 4500. По индексу РТС допускаем рост к летним максимумам в районе 1700, но чтобы туда дойти, нужен пробой сопротивления в районе 1650.

Если он случится, рост получит ускорение. Торгуя РТС стоит ориентироваться на S&P-500. Если американские индексы перейдут к снижению, РТС синхронно с ними уйдет в коррекцию. Технически РТС выглядит сильно слабее S&P-500, так и не сумев уверенно закрепиться выше предкризисных максимумов зимы прошлого года.
____________________
Дмитрий Голубовский,
Аналитик,
ФГ «Калита-Финанс»
10.08.2021

 

Другие новости форекс и валютного рынка:

 Эксперт рассказал будет ли расти доллар в ближайшие дни

На рынках продолжается переоценка перспектив монетарной политики США. Это длительный процесс при участии капиталов на триллионы долларов. Вероятно, по этой причине все происходит несинхронно для всех рынков, поэтому важно находить сигнальные точки


Эксперт рассказал кому выгоден слабый рубль и что будет в ближайшее время

В вопросах обесценивания российской валюты все достаточно просто – в этом виноваты как экономические проблемы страны, так и политические рестрикции от других государств. За нулевые годы не удалось заложить хороший фундамент для будущей сильной


Рубль сдает позиции в преддверие важных данных

Рубль постепенно сдаёт позиции относительно доллара и евро, не сумев закрепиться на сильным техническим сопротивлением в 72,7 рубля за доллар и начал корректироваться после сильного старта августа. Четверг закрылся на отметках в 73,12 рубля за


Позитивных факторов для укрепления курса рубля становится меньше

На минувшей торговой сессии рубль прекратил свое укрепление к основным мировым валютам, закрывшись на отметках в 73 рубля за доллар и 86,6 рубля за евро. Итоговая динамика по сравнению с результатами вторника уложилась в 0,05% по каждой валюте.


Популярные новости:


Фондовые рынки: Болезнь Трампа спровоцировала всплеск волатильности
В довершении к уже имеющейся предвыборной лихорадке добавилась новость о том, что Трамп заболел...
Доллар падает из-за растущей инфляции в США
Попытка пробить обратно вниз 1.175 на прошлой неделе вновь захлебнулась, EUR/USD остается в...
Доллар падает накануне принятия в Конгрессе пакета мер поддержки экономики
Вопреки сильной перепроданности, доллар сделал на прошлой неделе еще один "нырок" вниз. Ожидания,...
Фондовые рынки: Пауэлл обеспечил импульс к покупкам
Итоги FOMC 30 октября были предсказуемы, ФРС снизила ставку, и на этом решении игроки попытались...
Курс доллара продолжит падать из-за политики ФРС
Последний протокол ФРС и заявления Пауэлла, интерпретированные в ключе готовности к прекращению...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах