•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Эксперт рассказал, как ослабление тенге отразится на ценах

Эксперт рассказал, как ослабление тенге отразится на ценах
Значительное ослабление тенге, это главный риск всплеска инфляции в 2023 году. Учитывая, заметное укрепление курса нацвалюты Казахстана в последние несколько месяцев, этот риск сейчас возможно видится не таким актуальным, однако вероятность значительного снижения тенге в первом полугодии достаточно высока.

Это значит, что снижение инфляции в РК, которое должно начаться уже в марте благодаря высокой сравнительной базе 2022 года, в какой-то момент в первом полугодии может быть прервано новым инфляционным всплеском. На сколько сильным он будет сказать очень сложно, скорее всего текущих уровней в 20-21% мы уже не увидим, то есть пик инфляции пройден, но и на 9-12% как ждет НБ РК показатель вряд ли останется.

К сожалению, заметное укрепление тенге, которое произошло в январе, феврале и начале марта этого года, не сможет оказать быстрого дезинфляционного воздействия на экономику РК. Чтобы это случилось, курс нацвалюты Казахстана должен закрепиться в районе 420,0-430,0 тенге за доллар США на полгода как минимум. Только в этом случае экономические агенты, осуществляющие внешнеторговую деятельность, будут склонны считать что это не временное укрепление, а значит можно закладывать такой высокий курс в расчеты своей деятельности.

Однако, это не значит что в марте-апреле инфляция РК не снизится. Напротив помимо валютного триггера, есть более сильный дезинфляционный фактор. Дело в том, что база 2022 года начиная с марта дает очень высокие значения инфляции для сравнения. То есть, благодаря статистическому эффекту, мы в любом случае начиная с марта получим заметное снижение инфляции.

Если речь идет об иностранных интернет-магазинах, которые оперативно пересчитывают цены товаров на основе изменения валютных курсов, то тогда благодаря укреплению тенге можно действительно увидеть некоторое снижение цен.

Однако, если это товары продающиеся внутри Казахстана, то положительная динамика курса не сможет привести к общему снижению цен. Прежде всего это связанно с так называемым «эффектом храповика», который особенно силен в странах с переходной экономикой.

То есть в данном случае, экономические агенты просто не верят в то, что произошедшее значительное укрепление курса национальной валюты является долговременным. А потому предпочитают не менять цены пока курс нацвалюты снова не начнет снижаться, либо пока не станет понятно, что произошедшее укрепление имеет долговременную природу, но такие явления достаточно редки.

К сожалению, подобные расчеты сделать крайне сложно из-за пресловутого «эффекта храповика». То есть грубо говоря, падение курса нацвалюты РК достаточно быстро (1-4 месяца) через подорожание импорта отражается на инфляции, каждые 10 тенге снижения курса, дают повышение инфляции примерно на 1,0 п.п. В то время как рост тенге, практически никак не отражается на инфляции, потому что к моменту, когда экономические агенты готовы поверить в долговременность более крепкого курса, он снова начинает снижаться.

Сама по себе цена на топливо не оказывает влияния на инфляцию, важна именно динамика цены. То есть, при средней доле в отпускной цене товара транспортных издержек в 15-20%, подорожание топлива на 10% может привести к повышению цен на 1,5-2,0 п.п. При этом если при более дорогом топливе в соседней стране, цены на него там снизятся на 10%, то и товары в этой стране могут подешеветь на 1,5-2,0 п.п.
_________________
Нурбек Искаков,
Аналитик компании,
Esperio
14.03.2023

 

Другая финансовая аналитика и новости:

 Банковский сектор Украины: Грозит ли банкопад сектору?

В Украине начались негативные изменения в банковской системе, но это не станет тенденцией падения сектора. Закрываться будут мелкие банки, которые называют карманными. Причиной будет их несоответствие требованиям Национального банка Украины (НБУ), а


Весенний сюрприз от гривны. Доллар не будет расти в ближайшие месяцы

В Украине гривна растет с сентября прошлого года. Текущие цены февраля - это минимум декабря прошлого года. По сути от 43 гривен за доллар до 39 гривен за доллар рынок находится в состоянии коррекции и говорить о тотальном укреплении гривны не


Рост цен на продукты питания в мире ускорился

Постоянный рост цен на продукты питания в мире вызван факторами, которые включены в ценообразование. Во-первых, мы всегда зависим от цен на топливо. Если цены на топливо в мире растут, это сказывается ростом цен на локальной арене. Значит -


Финансовый сектор Казахстана соответствует начальному этапу экономического развития

Финансовый сектор Казахстана точно соответствует начальному этапу экономического развития. Это значит, что у экономики на этом уровне, который как правило характеризуется концентрацией на экспорте дешевых сырьевых ресурсов или массовом использовании


Популярные новости:


Эксперт назвал два сценария для тенге в 2023 году
Первая неделя 2023 года для национальной валюты Казахстана прошла спокойной. Никаких форс-мажоров в...
Эксперт предрёк непростые времена для валютного рынка
Действительно после весеннего скачка американского доллара к отметке в 520,0 тенге и последующего...
Курс доллара против тенге слабее чем ожидали аналитики
Действительно после весеннего скачка американского доллара к отметке в 520,0 тенге и последующего...
Курс рубля рухнул после визита Президента Украины в США, рынок в панике
Рубль серьезно ослабил позиции на Мосбирже, а сегодня начал падать и в Казахстане – в обменниках...
Тенге слабеет после решения Нацбанка о снижении ставки
Курс казахстанской валюты по отношению к доллару расчетами "завтра" по итогам утренней сессии на...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах