•  
На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

   Как повлияет рост инфляции в США на экономику и рынок

Как повлияет рост инфляции в США на экономику и рынок
Предыдущий обзор был посвящен причинам роста инфляции в США. И содержал прогноз, согласно которому избежать роста инфляции не удастся. Пришло время поговорить о том, какие последствия вызовет этот процесс и чего стоит ожидать уже в самом ближайшем будущем.

Первое и пожалуй самое важное, что нужно понимать уже сейчас. Такого уровня потребления (потребительского спроса), который был в доковидный период, в ближайшие годы не будет! Домохозяйства будут вынуждены сокращать свои расходы и это будет весьма длительный процесс. У населения просто не будет возможности сохранить свои потребительские привычки, а структура спроса будет существенно меняться. Уровень оплаты труда будет не поспевать за ростом цен, а значит, придётся в чем-то себе отказать.

По сколько рост цен на товары и услуги вызван не ростом спроса, а ростом издержек, ресурсов для адекватного повышения оплаты труда не будет. И этот процесс можно наблюдать уже сейчас. Посмотрите сейчас на любую, затронутую кризисом отрасль, например, сельское хозяйство. Издержки на закупку удобрений и гсм растут, это очевидно. Производителям, что бы компенсировать свои расходы, приходиться повышать цену на свои товары (перекладывать издержки на конечного потребителя). Но наблюдаем ли мы на этом фоне рост оплаты труда в отрасли? Да как-то не очень…

Другой глобальный процесс, который вызовет инфляция – это изменение структуры потребления. То, что раньше было доступно среднему классу останется только для богатых. Люди будут вынуждены пересмотреть свои расходы на развлечения и отдых, сильно пострадает вся сфера услуг и туризм. Так же инфляционный кризис ударит по производителям различных модных товаров и гаджетов. Времена, когда люди покупали что-то новое и более дорогое только потому, что старое вышло из моды, постепенно уйдут в прошлое.

Эти процессы неизбежно приведут к возрастанию роли государства в экономике. Что бы не допустить социальных потрясений и сохранить какую-то стабильность, государству придется напрямую вмешиваться в экономические процессы и активно их регулировать. Но проблема в том, что государство будет в первую очередь опекать самые бедные и пострадавшие слои населения. А средний класс останется со своими проблемами без всякой поддержки. На него просто не хватит ресурсов и средств. Эта история как раз о том, что о покупке модных «игрушек» и поездках на каникулы в Европу многим придется забыть. В итоге средний класс окажется наиболее пострадавшим от кризиса, а количество его представителей (в % отношении) сильно сократится.

Что будет с фондовым рынком?

В отличии от кризиса 2020, причины падения рынка будут носить не искусственный характер, а объективный. Год назад мы наблюдали резкий спад фондового рынка, вызванный «административным» закрытием экономики. Но падение практически сразу сменилось не менее бурным ростом. На этот раз спад будет длительным и сильно растянутым по времени. Таким же медленным и долгим будет восстановление. С высокой долей вероятности можно предположить, что спад будет очень существенным, гораздо более глубоким, чем в прошлом году.

Кто окажется в выигрыше?

Тут всё очень просто – Грета Тунберг 100% будет довольна. Это, конечно, шутка. Если говорить серьёзно, то в выигрыше могут оказаться те, кто быстрее всех поймут смену модели потребительских предпочтений и смогут к ней адаптироваться. Под сменой модели потребления надо понимать отказ от модели искусственного старения товаров в любой её форме. Можно предположить, что спрос сместится на товары, способные при бережном использовании служить максимально долго (годами). Не сильно затронет кризис и представителей «цифровой» экономики, т.к. они не несут издержек, характерных для производителей реальных товаров.

Кстати, про Грету Тунберг. Она действительно будет очень довольна. Вопрос с перепроизводством будет закрыт на долгие годы. А значит, экология тоже окажется в выигрыше. Если это кого-то утешит.
_____________________
Артём Арзамасцев,
Директор компании,
Единый Брокер
03.11.2021

 

Другая финансовая аналитика и новости:

 Инфляция в США принимает угрожающий вид

В последнее время появилось множество публикаций и аналитических обзоров, в которых авторы указывают на возросшие инфляционные риски в экономике США. Причины всем хорошо известны: сбои в цепочках поставках и логистические проблемы, рост цен на


Инфляция заставит Центробанк России повысить ставку в ближайшее время

Глава ФРС США Дж. Пауэлл в пятницу выступил на ежегодном симпозиуме в Джексон-Хоуле (в этом году – в онлайн-формате). Как следует из выступления, объявление о начале сворачивания программ выкупа активов ФРС сделает в текущем году, сворачивание


NYSE потребует от трейдеров обязательной вакцинации

На 12 августа число подтвержденных случаев распространения COVID-19 в мире, по предварительным данным, достигло 205,4 млн чел., увеличившись на 644,7 тыс. чел. за 24 часа, свидетельствуют данные Johns Hopkins University. Количество введенных вакцин


На дне: Доходы россиян на исторических минимумах

Причина падения зарплат, доходов и ВВП в долларовом измерении кроется именно в ситуации с долларом. В рублевом эквиваленте все доходы даже больше, чем в 2013 году. Правда, инфляция эти доходы обесценила в полтора-два раза, в зависимости от методики


Популярные новости:


Инфляция в США принимает угрожающий вид
В последнее время появилось множество публикаций и аналитических обзоров, в которых авторы...
Инфляционный шок и полномасштабный долговой кризис могут затронуть не только США
Инфляцию в США объявили угрозой мировой экономике. Такой инфляции в США не было со времен...
На празднование Нового года средний россиянин готов потратить 17600 рублей
Согласно исследованиям Deloitte, на празднование Нового года средний россиянин готов потратить...
Перспективы роста ВВП и доходов населения в России
Уходящий год показал долгожданное «дно» кризиса. Экономика переходит от падения к осторожному...
Российское «общество потребления» адаптируется к модели «общества выживания»
Потребительский рынок России с начала «нулевых» годов и до 2015 года был одним из самых динамично...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах