•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Реальные доходы россиян упали почти на 20%

Реальные доходы россиян упали почти на 20%На днях ВШЭ выпустила доклад, согласно которому реальные доходы россиян упали уже почти на 20% с 2014 года. Авторы исследования берут за точку отсчета пик в октябре 2014-го, однако корректнее сравнивать соотносимые периоды - в таких условиях намного больше совпадающих сезонных факторов.

Согласно официальной статистике, последние данные показали нулевое изменение реальных доходов россиян к июню прошлого года. В 2016-м в этом же месяце было снижение на 4.5%, в июне 2015-го – на 3.6%, а в июне 2014-го на 3.5%. Суммарно это выливается в падение реальных доходов на 11.6%. В среднем, с начала года к 2014-му подобный накопленный спад близок к 10%.

Большинство людей отмечают глубокое снижение покупательской способности за этот период. Мы хорошо видим взлёт цен на продукты питания, так как ежедневно их покупаем. Ещё более наглядным является двукратный взлёт курса валюты к рублю за этот период.
Произошло оно вследствие того, что рост зарплат явно не поспевал за инфляцией, спровоцированной обвалом курса национальной валюты.

Курс стабилизировался в первом полугодии этого года, и экономике стало проще стать на твёрдую основу, доходы россиян замедляли падение в предшествующие месяцы. Это дает основание надеяться, что в последующие месяцы мы будем наблюдать постепенный рост реальных доходов к прошлому году.

Этому также должна способствовать адаптация экономики к новым условиям. После первоначального шока и обвала валютного курса, компании перенастроили свой бизнес в большей степени на внутреннего потребителя, пересмотрели структуру расходов.

К тому же, ЦБ России активно снижает процентные ставки, это выливается в конечном итоге в снижение ставок по кредитам населению и бизнесу. После шоковой паузы предыдущих лет, вновь растёт кредитование и потребительская активность. Также помогают внешние факторы: мировая экономика ускоряет свой рост, благоприятно влияя на спрос нашей продукции (в основном энергоносители).

Наверное, стоит ожидать прироста реальных доходов населения на 1-2%. Зачастую восстановление уровня жизни происходит медленнее, чем спад, но всё-таки это должен быть рост. За счёт падения рубля в предыдущие годы наш экспорт стал более привлекательным на международном рынке. А благодаря стабилизации рубля последние месяцы бизнес должен вновь потеплеть к идее наращивания инвестиций. Шоки прошли.

Сдерживающим фактором может стать ожидание более жёстких санкций и дальнейшее отделение экономики России от мировой. Кроме того, люди и бизнес могут не спешить с кредитами, предполагая их дальнейшее удешевление вслед за снижением ставки ЦБР.
____________
Александр Купцикевич,
Финансовый аналитик,
FxPro
03.08.2017

 

Другая финансовая аналитика и новости:

 Политическое противостояние США и России нарастает

В Совете Федерации призвали Банк России вывести $109 млрд резервов из долговых обязательств США. Сенатор Игорь Морозов призвал перевести эти средства в ценные бумаги Европы и Китая, а отдельные эксперты заявили о возросших рисках заморозки активов


CША подумывают ввести санкции против Китая

Пока окружение Дональда Трампа не определилось, вводить ли экономические санкции в отношении Пекина или просто ограничиться торговыми ограничениями. Поводом для возможных санкций служит ситуация в КНДР, испытавшей в минувшую пятницу


Визит президента Белоруссии в Киев: возможны ли в будущем «Минские соглашения» по газу?

На днях президент Беларуси Александр Лукашенко посетил Украину с официальным визитом. По итогам данного визита не было подписано никаких коммерческих или иных договоров между странами, если не считать неявляющегося международным договором


Эрдоган: Турция и Россия подписали соглашение о поставках С-400

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о подписании Анкарой и Москвой документов в рамках соглашения о покупке российских комплексов С-400. Исходя из опубликованных ранее цифр, сумма сделки составит $2 млрд., по $500 млн за дивизион.Мы


Популярные новости:


Сокращение реальных доходов населения - одна из главных бед Российской экономики
Четырёхлетнее сокращение реальных доходов населения - одна из главных бед нашей экономики. Их...
Реальные доходы россиян перейдут к росту во втором полугодии
Реальные доходы россиян продолжают снижаться. По данным Росстата, в апреле они сократились на 7,6%...
Правительство России слишком оптимистично оценивает реальные доходы населения
Первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов, выступая на бизнес-форуме, заявил, что падение...
Реальные зарплаты россиян упали на 11%
В октябре 2015 года реальная зарплата среднего россиянина сократилась на 10,9%. Такими темпами...
Станут ли россияне еще беднее?
Чувствуете ли вы, что стали беднее? Социологические опросы показали, что 69% населения сегодня...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах