•  
Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Слишком много факторов поддерживающих рост

Курс нефти: Слишком много факторов поддерживающих рост

Курс нефти снизился из-за низкого спроса на топливо в

Курс нефти снизился из-за низкого спроса на топливо в

Курс нефти укрепился после решения ФРС по ставке

Курс нефти укрепился после решения ФРС по ставке

   Сокращение реальных доходов населения - одна из главных бед Российской экономики

Сокращение реальных доходов населения - одна из главных бед Российской экономикиЧетырёхлетнее сокращение реальных доходов населения - одна из главных бед нашей экономики. Их падение составляло в 2014 г. 0,7%, в 2015 г. - 3,2%, в 2016 г. - 5,9%, по данным Росстата. В январе-ноябре 2017 г. показатель уменьшился на 1,4%.

Положение с доходами людей выглядит парадоксально. В целом экономика показывает небольшой рост - ВВП поднялся на 1,6% за три квартала 2017 г. в годовом исчислении. Начисленная номинальная средняя зарплата повысилась на 7,1%, а реальная зарплата - на 3,2% за январь-ноябрь.
Итак, заработная плата растёт многократно быстрее, чем экономика, а доходы людей при этом сокращаются.

Причин парадокса много. Далеко не только оплата труда - источник денежных поступлений граждан. Зарплата, даже со скрытой её частью - только 64,7% всех доходов населения. И её удельный вес уменьшается в последние годы, в 2008 г. он был 68,4%. Снижается с 2008 г. и доля доходов от предпринимательства - с 10,25% до 7,8%. Но увеличивается часть социальных выплат - пенсий, пособий и пр. - с 13,2% до 19,2%.

То есть идёт «огосударствление доходов» россиян, учитывая и то, что и в зарплатах высокая доля бюджетников. Но государство искусственно сдерживает повышение выплат. Индексация пенсий, зарплат в госорганизациях не компенсируют рост цен.

Делается это и из-за дефицита бюджета, и для борьбы с инфляцией. Меньше денег у людей - меньше растут цены.
Но сейчас планы ЦБ по инфляции достигнуты и даже перевыполнены. Она снизилась до 2,5% в ноябре 2017 г. при цели ЦБ в 4%.
А малые доходы людей становятся и большой социальной проблемой, и тормозом экономики. Ведь слабо увеличивается платёжеспособный спрос, то есть внутренний стимул для производства.

Такая ситуация - одна из причин снижения ключевой ставки ЦБ 15 декабря сразу на 0,5 пункта, с 8,25% до 7,75%. Нужно стимулировать удешевление денег, вложения в экономику. Уменьшается потребность специального сдерживания доходов для ослабления инфляции.
Учитывая указанные факторы, можно предположить, что будет с доходами в перспективе. В 2017- 2018 г.г. темп роста ВВП составит примерно 1,5 - 2% в год. Он будет поддерживаться достаточно высокими ценами нефти. Но сильно они не вырастут, и вряд ли существенно упадут. Останутся, вероятно, в среднем в коридоре 55-65 долларов за баррель.

Некоторое усиление в экономике будет поддерживать зарплаты по темпу роста приблизительно на нынешнем уровне. То есть по итогам текущего и следующего года средняя начисленная зарплата поднимется примерно на 7-8%. Значительного повышения зарплат не стоит ожидать. Пока ещё в экономике сохраняется очень осторожный взгляд на возможности улучшения ситуации. Рост хрупкий и ненадёжный, рентабельность в производстве товаров и услуг низкая, поэтому работодатели не склонны и не могут существенно увеличивать оплату труда.

Пенсии неработающих пенсионеров и зарплаты бюджетников в следующем году будут индексироваться в соответствии с ростом цен. Минфин закладывает расходы на данные цели в бюджете. Снижение жёсткости в индексациях зарплат и пенсий, «предвыборные» выплаты напрямую или через расходы в ходе кампании - всё это несколько поднимет доходы.

Снижение реальных доходов, очевидно, составит 0,5-1% в 2017 г. Предположение о прекращении падения показателя в текущем году не оправдается. Он выйдет в «ноль», вероятно, в начале 2018 г. поскольку текущая динамика доходов и инфляции располагает к этому. А в 2018 г. реальные доходы могут подняться на 1-1,5%, учитывая перечисленные обстоятельства.
__________
Марк Гойхман,
Ведущий аналитик,
ГК Телетрейд
21.12.2017

 

Другие новости по нефти на сегодня:

 Курс нефти остается в неопределенности

Цены на нефть основных эталонных сортов продолжают торговаться без существенных изменений с открытия недели по мере того, как участники рынка ждут данных по запасам из США. По данным Libertex, фьючерсы на Brent со сроком экспирации в феврале на


Внимание инвесторов будет приковано к двум рынкам - нефтяному и рынку криптовалют

Внимание инвесторов с утра будет приковано к двум рынкам - нефтяному и рынку криптовалют.Первый традиционно по средам публикует блок статистики по запасам. Накануне американский институт нефти (API) сообщил о снижении запасов нефти на 5,2 млн.


Курс нефти не готов идти на новые максимумы

После небольшой просадки в пятницу цены на нефть продолжили снижаться на торгах понедельника. Баррель Brent, который в моменте тестировал отметку 63, коснувшись внутриидневного максимума на 63,32, не смог отстоять позиции и обосновался под


Курс нефти до конца года останется в пределах текущих значений

Цены на нефть основных эталонных сортов торгуются без изменений с открытия недели по мере того, как участники рынка ждут данных по коммерческим запасам нефти, нефтепродуктов, а также по объемам добычи из США.По данным Libertex, фьючерсы на Brent со


Популярные новости:


Что будет с инфляцией в России в 2018 году
Росстат опубликовал годовые данные по инфляции в 2017 г. Индекс потребительских цен составил 2,5%....
Рост реальных зарплат в России – действительно реален
Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что реальная заработная плата в России в 2018 году...
Перспективы роста ВВП и доходов населения в России
Уходящий год показал долгожданное «дно» кризиса. Экономика переходит от падения к осторожному...
Реальные зарплаты россиян упали на 11%
В октябре 2015 года реальная зарплата среднего россиянина сократилась на 10,9%. Такими темпами...
МЭР спрогнозировало доходы населения в 2018 году ниже уровня 2014 года
Новый макроэкономический прогноз МЭРа содержит неутешительные оценки относительно динамики доходов...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах