•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Заморозка зарплат: глупость, измена или хитрый план?

Заморозка зарплат: глупость, измена или хитрый план?Холодным душем для многих впечатлительных россиян стала опубликованная вчера в СМИ новость о том, что Минэкономразвития РФ готовит проект «экономического роста» в России, начиная с 2019-2020 годов, за счет нас с вами – рядовых граждан. По сообщениям СМИ, МЭР предлагает существенно ограничить до 2020 года рост уровня доходов населения, благодаря чему, по мнению министерства, уже в 2019 году ВВП России вырастет на целых 4,5%, потому что у предприятий сократятся затраты и увеличится прибыль, которая якобы будет расходоваться на инвестиции.

«Что это – глупость или измена?», – гадают ведущие экономисты страны. Ведь очевидно, что ограничение роста доходов населения не способно заставить экономику расти, так как это приведет к сокращению потребительского спроса, и, соответственно, к сокращению производства товаров во многих отраслях. Более того, если такое предложение будет реализовано, то экономика утратит не только возможность роста, но и вместе с правительством и его министрами утратит доверие.

Приведем несколько цифр. В России, как и в ряде других стран, рассчитывается ежемесячный индекс потребительского доверия, то есть доверия населения к экономической стабильности в стране, которое выражается в объеме потребительских расходов, а фактически это доверие к экономической политике правительства. Чем выше уровень доверия среди опрошенных социологами граждан, тем выше значение этого индекса. Например: в Китае за март текущего года индекс потребительского доверия составил 100 пунктов, и находится возле этой отметки в течение последних 10 лет, а в Бразилии – 97,5 пунктов.

В России значение такого индекса за март составило только 30 пунктов, но это еще не все, так как в феврале доверие российских потребителей к экономической политике в стране было таким низким, что указанный индекс опустился до отрицательного значения. Это значит, что российский гражданин сегодня расходует на покупку потребительских товаров очень мало по сравнению с гражданами стран-партнеров по группе БРИКСТ. Исходя только из одного этого показателя ясно, что любые попытки ограничить рост доходов населения не только бессмысленны, но и преступны.

В Кремле поспешили успокоить народ, заявив, что правительство всего лишь ищет «точки роста» экономики, и совсем не факт, что этот проект может быть реализован. Возникает вопрос: а зачем тогда понадобилось министерству либо кому-то еще выносить этот недоработанный проект на широкое обсуждение? Полагаем, что это связано с предвыборным фактором. Ведь не секрет, что параллельно обсуждается вопрос о секвестре бюджета, а различные партии из «системной оппозиции» считают, что, сокращая бюджетные расходы, правительство должно сэкономить на чем угодно, только не на их избирателях и лоббистах.

Кроме того, обсуждается вопрос о повышении налогов на нефтегазовый сектор, что тоже вызывает недовольство в Госдуме и отраслевых министерствах. Поэтому не исключено, что правительство решило обнародовать один из наиболее устрашающих сценариев развития экономики именно для того, чтобы послать сигнал парламенту и лоббистам: если будете сопротивляться, мы реализуем самый непопулярный вариант, и тогда социальные протесты не заставят себя ждать. А этого не хочет никто, и под угрозой политической нестабильности лоббисты могут согласиться поделиться с народом частью сверхдоходов. Хитрый план может сработать. Другое дело, что в правительстве должны понимать, что, чрезмерно запугивая население, они играют с огнем.
______________
Наталья Мильчакова,
Замдиректора аналитического департамента,
Альпари
11.05.2016

 

Другая финансовая аналитика и новости:

 Сокращение роста зарплат в России вряд ли поможет экономике

Россия является ярко выраженной «сырьевой» экономикой, находящейся, в добавок, под санкциями. В подобных условиях вряд ли план МЭР в принципе может что-либо гарантировать. Так, внезапное изменение конъюнктуры на сырьевых рынках в худшую сторону и


Китайские инфляционные данные обостряют дебаты по поводу запуска новых мер смягчения

Последний отчет Национального бюро статистики Китая показал, что потребительская инфляция оставалась стабильной в апреле, в то время как спад цен производителей, который продолжается более четырех лет, резко замедлился, чему способствовало повышение


В России временно ограничат рост зарплат

Минэкономразвития России выступило с инициативой временно ограничить рост уровня заработной платы россиян. Согласно соображениям финансового ведомства, это могло бы способствовать более быстрому росту общероссийского ВВП в период 2016-2020 годов.


Россия: ВЭБ начинает продажу непрофильных активов

ВЭБ начинает продажу непрофильных активов. Правительство согласовало проект директивы совету директоров «Газпрома», согласно которой монополия должна выкупить 2,7% своих акций у ВЭБа. Обратный выкуп акций может принести ВЭБу минимум 1,6 млрд.$.


Популярные новости:


Правительство России слишком оптимистично оценивает реальные доходы населения
Первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов, выступая на бизнес-форуме, заявил, что падение...
Российское «общество потребления» адаптируется к модели «общества выживания»
Потребительский рынок России с начала «нулевых» годов и до 2015 года был одним из самых динамично...
В России временно ограничат рост зарплат
Минэкономразвития России выступило с инициативой временно ограничить рост уровня заработной платы...
МЭР спрогнозировало доходы населения в 2018 году ниже уровня 2014 года
Новый макроэкономический прогноз МЭРа содержит неутешительные оценки относительно динамики доходов...
Великобритания: Индекс потребительского доверия GfK в декабре продолжил снижение
Доверие потребителей в Великобритании в декабре снизилось из-за пессимистичных настроений британцев...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах