
Вчера, в то время как США и Британия праздновали национальные выходные, и их
биржевые площадки были закрыты, глава ЕЦБ Марио Драги, выступая на конференции в Португалии, выразил опасение, что период сверхнизкой инфляции в еврозоне может затянуться и приведёт к тому, что потребители начнут массово откладывать крупные покупки. Драги вновь подтвердил, что европейский регулятор не намерен мириться с таким положением вещей, и если проблема покажет признаки устойчивого разрастания, то ему ничего не останется, кроме как проводить «
инфляционную политику».
При этом, вопреки мнению рынка, снижение процентных ставок, ввиду малого «запаса хода», не рассматривается ни как единственный, ни как главный инструмент этой борьбы. На повестке дня – рассмотрение возможности осуществления большого объёма беспроцентных займов банкам, кросс-кредитования и, собственно, QE по-европейски. По словам председателя, Центробанк еврозоны «…не будет мириться с сохранением слишком низкой инфляции в течение слишком долгого времени». Что касается изменений денежно-кредитной политики, основополагающим вопросом является выбор времени, заметил Драги.
В свою очередь, управляющий директор МВФ Кристин Лагард заявила о том, что центральным банкам, вероятно, придется формировать монетарную политику, направленную на устранение новых
финансовых дисбалансов.
Выступая на том же форуме в Португалии, Лагард отметила, что макрорегулирующие инструменты доказали свою эффективность в некоторых областях, однако «долгосрочные последствия их применения до сих пор до конца не изучены». Если у «пруденциальных монетарных политик» будут выявлены системные недостатки, центробанкам придётся поддерживать меры, в первую очередь направленные на обеспечение финансовой стабильности – в частности, поддерживать процентные ставки на уровнях, казалось бы, несоразмерных текущему состоянию экономики, чтобы не дать развиться подобным дисбалансам до полномасштабной проблемы. Лагард подчеркнула взаимозависимость монетарной политики и финансовой стабильности. «Текущая ситуация в еврозоне – это жёсткое напоминание о том, как слабые балансы ограничивают возможности банков поддерживать потоки кредитования и инвестиций и, в конечном счёте, способствуют развитию дефляционных процессов», - сказала она.
Европейские фондовые индексы выросли, достигнув самого высокого уровня с 2008 года, чему помогли вышеупомянутые комментарии главы ЕЦБ Драги, а также итоги выборов в Европе. По итогам воскресных выборов в Европарламент праворадикальные партии и евроскептики добились в ряде стран ЕС высоких показателей, что стало следствием разочарования избирателей проводимой Брюсселем политикой бюджетной экономии и накачки деньгами слабых экономик региона, традиционные же партии понесли заметные потери. В целом, большинство в Европарламенте, в котором 751 место, получат центристы и проевропейские партии, но их представительство сократилось, тогда как евроскептики могут существенно осложнить работу парламента.
Между тем, национальные фондовые индексы выросли в 15 из 17 открытых вчера западноевропейских рынков. Так, французский CAC 40 подрос за день на 0.66%, германский DAX – на более заметные 1.28%.
Котировки бумаг Commerzbank AG (CBK) увеличились более чем на 3%. Согласно некоторым европейским источникам информации, правительство Германии, которому в настоящее время принадлежит 17% акций банка, отказалось продавать свою долю и намерено сохранять её, по крайней мере, до 2016 года.
Глава Еврогруппы Йерун Дийссельблум (Jeroen Dijsselbloem) заявил, что результаты европейских парламентских выборов посылают правительствам европейских стран четкий сигнал о том, что экономический рост и создание рабочих мест должны быть в центре внимания на протяжении следующих двух лет. По словам Дийссельблума, совершенно очевидно, что Европе нужно ускорить темпы экономического восстановления и проведения необходимых реформ, чтобы поддержать конкурентоспособность европейских экономик на приемлемых уровнях.
Снижение уровня ЗВР наблюдается не только в России. Так, сегодня утром стало известно, что в Австралии в апреле объём валютных резервов немного уменьшился до $62.1 млрд с $62.2 млрд в марте, хотя австралийский Центробанк пока не был замечен в валютных интервенциях с целью стабилизации курса австралийского доллара.
На сырьевых рынках золото вчера в ходе электронных торгов в Нью-Йорке удерживалось ниже $1300 за унцию на фоне противоречивых сигналов: с одной стороны, ожидающегося дальнейшего сокращения стимулирующих программ со стороны ФРС США прежними темпами, с другой – новой эскалации украинского конфликта после подведения итогов воскресных выборов. Котировки титульного июньского фьючерса на золото на COMEX вчера торговались в диапазоне $1290.90 - $1294.80 за унцию.
С начала года цены главного драгметалла выросли на 7.6% – в том числе, из-за геополитической напряженности в Восточной Европе. По данным МВФ, Казахстан, Турция и Белоруссия увеличили в апреле золотые резервы, а лишь Мексика – сократила.
Активы SPDR Gold Trust (GLD), крупнейшего биржевого фонда золота, на прошлой неделе 23 мая не изменились, а 21 мая сократились до 776.89 тонны, что стало минимальным уровнем с декабря 2008 года. В Китае объем торгов индикативными спотовыми контрактами на Шанхайской бирже уменьшился до 9.907 тонн – минимума с 30 апреля. По-видимому, по крайней мере с технической точки зрения, в ближайшее время драгметаллы останутся наименее волатильной сырьевой категорией на международных рынках.
Прогнозы:
• Розничные продажи в Германии в апреле разочаруют;
• Заказы на товары длительного пользования в США в апреле также окажутся слабее консенсус-прогноза.
____________
Владимир Рожанковский,
Директор аналитического департамента,
ИГ «Норд-Капитал»