•  
Золото удержалось выше $4 000, несмотря на ожидания

Золото удержалось выше $4 000, несмотря на ожидания

Нефть готовится завершить месяц падением на 20% на

Нефть готовится завершить месяц падением на 20% на

Nasdaq прибавил 1%: акции технологических компаний

Nasdaq прибавил 1%: акции технологических компаний

Золото подскочило более чем на 1% на фоне падения

Золото подскочило более чем на 1% на фоне падения

Нефть обвалилась более чем на 3%: восстановление

Нефть обвалилась более чем на 3%: восстановление

Главная|Обзор сырьевых рынков, аналитика и прогноз цен |Украина входит в тройку лидеров по производству и экспортерту подсолнечного масла

   Украина входит в тройку лидеров по производству и экспортерту подсолнечного масла

Украина входит в тройку лидеров по производству и экспортерту подсолнечного маслаВ Украине в первом полугодии 2016 года было произведено 1 млн. 971 тыс. тонн нерафинированного подсолнечного масла. Согласно маркетинговому исследованию "Рынок подсолнечного и сафлорового масла в Украине", проведенному компанией Alliance Capital Management, лидерами производства стали следующие области: Одесская (308 тыс. тонн), Запорожская (300 тыс. тонн), Кировоградская (252 тыс. тонн), Винницкая (201 тыс. тонн), Харьковская (168 тыс. тонн), Днепропетровская (151 тыс. тонн), Полтавская (124 тыс. тонн) и Херсонская (114 тыс. тонн). Наибольшие темпы роста производства были зафиксированы в Днепропетровской области.

В исследовании отмечается, что в первом полугодии нынешнего года на украинском рынке растительного масла был реализован крупный инвестиционный проект - компания Bunge Ukraine (входит в американскую группу Bunge и владеет одним из крупнейших зернотрейдеров Сантрейд и Днепропетровским МЭЗ, выпускающим подсолнечное масло под торговой маркой Олейна) закончила строительство и ввела в эксплуатацию в Николаевском морском порту свой второй крупный производственно-перегрузочный комплекс, включающий в себя масляный терминал и один из крупнейших в стране завод по производству растительного масла. Объем инвестиций в этот проект составил $180 млн. Открытие завода в порту позволит Bunge Ukraine оптимизировать логистические расходы и тем самым снизить себестоимость производимой продукции, что является большим преимуществом на этом высококонкурентном рынке.

Также, в маркетинговом исследовании говорится, что в июле 2015 года компания Allseeds построила недалеко от порта "Южный" крупный маслоэкстракционный завод Allseeds Black Sea, мощностью переработки 700 тыс. тонн семян подсолнечника в год. Завод строили 1,5 года. За пять лет компания планирует увеличь мощности переработки семян на этом заводе в четыре раза. Объем инвестиций в строительство завода составили $200 млн., а в расширение мощностей планируется потратить еще около $400 млн. Годом ранее Allseeds, с целью сокращения расходов на логистику, построила на территории порта "Южный" терминал с собственной железнодорожной веткой и возможностью хранения 42 тыс. тонн растительного масла. Строительство заняло 9 месяцев, технический аудит осуществляла голландская компания Tebodin. На терминале установлено оборудование компаний Harburg Freudenberger (Германия), Buhler (Швейцария), Andreotti Impianti (Италия), Westfalia (Германия), Bosch (Германия), также установлено энергосберегающее бойлерное оборудование, работающее на лузге подсолнечника, бельгийской компании Vyncke.

Терминал позволил компании экономить до $600 тыс. при перевалке 30 тыс. тонн растительного масла в один танкер. Основные характеристики терминала: резервуары для хранения - 4 бокса 5000 м куб., 8 боксов 3000 м куб., 3 бокса 300 м куб.; разгрузочные мощности - автомобильная линия 3 тыс. т в день, железнодорожная линия 2 тыс. т в день; отгрузочные мощности - скорость портовой загрузки 800 т/ч, длина судна до 250 м, емкость погрузки до 100 тыс. т. В 2016 году компания планирует увеличить мощности своего элеватора до 120 тыс. тонн. Компания инвестирует в это расширение $5 млн. Поставщиком конструкций выбрана китайская компания Jiangsu Muyang Group.

Как показывает анализ рынка, Украина входит в тройку крупнейших в мире производителей и экспортеров подсолнечного масла. Мировой экспорт подсолнечного масла в 2015/16 составит 7,48 млн. тонн. Из них 4,1 млн. придется на Украину. Крупнейшие внешние рынки сбыта украинского подсолнечного масла в первом полугодии текущего года (в натуральном выражении): Индия – 29,5%; Китай – 12,6%; Нидерланды – 11%; Испания – 9,3%; Италия – 7,4%; Франция – 5,1%; Иран – 3,8%; Египет – 2,4%; Турция – 2%. Существенно уменьшился объем поставок украинского подсолнечного масла в Швейцарию (с прошлогодних 3,7% до 0,1% в нынешнем году) и Малайзию (с 7,2% в 2015 году, до 2% в первом полугодии 2016 года). В последнее время между украинскими и российскими экспортёрами подсолнечного масла развернулась серьезная конкурентная борьба за рынок сбыта Турции, Египта, Китая и ЕС.
Самое дорогое подсолнечное масло отправилось в Монако, Индонезию, Японию и Камбоджу, а самое дешевое в Индию, Марокко, Испанию и Китай.

В первом полугодии 2016 года крупнейшими экспортерами подсолнечного масла стали компании (в натуральном выражении): Юнигрейн (Кернел) – 21,2%; Каргилл (Cargill) – 8,4%; Мироновский завод по изготовлению круп и комбикормов (Мироновский хлебопродукт) – 6.5%; Сантрейд" (Bunge) – 5,1%; Дельта Вилмар СНГ (Wilmar International Limited) – 2,9%; Автоматика. Системы. Комплексы – 2,9%; Олсидз Капитал Украина (Allseeds) – 2,3%; Серна (Glencore) – 2%; винницкая компания Агроинтер – 2,2% и одесская Бессарабия-Агро – 1,9%.
Самое дорогое подсолнечное масло на внешний рынок отправила николаевская компания Компакт-Сервис и одесские компании Морская шипчандлерская компания Кондор и Марко ЛТД. Самое дешевое масло экспортировали ПКФ Внешснаб (Днепропетровск), ГВС Плюс (Бровары, Киевская обл.) и Запорожский масложиркомбинат (Запорожье).

Что касается импорта подсолнечного масла, то его объем весьма незначительный и практически все поставки, как и в прошлом году, были из России.
__________
Материал подготовлен,
Alliance Capital Management
08.09.2016

Другие новости

 Украина активно поставляет на зарубежные рынки свои алюминиевые сплавы

Украина сохраняет позиции серьезного игрока на мировом рынке и традиционно, остается экспортером алюминиевых сплавов. Ежегодно объем экспортных поставок в среднем в 10 - 12 раз превышает объем импорта. В первом полугодии 2016 года наибольший объем


Основным направлением экспорта украинской кукурузы остается Китай

Наибольшим экспортером кукурузы в первом полугодии 2016 года стала компания Юнигрейн, доля которой в зарубежных поставках составляет 12%. На втором месте с долей 10% находится государственный оператор рынка зерновых Государственная


Половина экспорта ферросплавов пришлось на рынки России и Турции.

Практически весь экспорт украинских ферросплавов осуществили четыре производителя. Наибольшим экспортером ферросплавов в первом квартале 2016 года стал Никопольский завод ферросплавов, доля которого в зарубежных поставках составляет 58%. На втором


Сырьевой рынок продолжил последовательное восстановление

Понедельник, 20 июня, оказался для инвесторов ожидаемо позитивным днем — за выходные участники рынка явно отдохнули и укрепились в своем положительном видении перспектив Еврозоны, Brexit, как видно, перестал видеться настолько страшной и


Популярные новости:


В первом полугодии 2016 года основными поставщиками кофе в Украину были Польша и Нидерланды
Наибольшим экспортером кофе в первом полугодии 2016 года стала компания Якобз Украина, выпускающая...
Основным направлением экспорта украинской кукурузы остается Китай
Наибольшим экспортером кукурузы в первом полугодии 2016 года стала компания Юнигрейн, доля которой...
Северсталь поставит 100 тыс тонн ТБД
ОАО "Северсталь" по итогам состоявшихся тендеров поставит порядка 100 тыс. тонн труб...
Украина активно поставляет на зарубежные рынки свои алюминиевые сплавы
Украина сохраняет позиции серьезного игрока на мировом рынке и традиционно, остается экспортером...
Северсталь наращивает мощности
"Северсталь" в 2015 году инвестирует в развитие прокатного производства Череповецкого...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах