•  
Курс биткоина пока не способен уйти выше $70 тыс.

Курс биткоина пока не способен уйти выше $70 тыс.

Биткойн упал на 1,2% и вероятно взял паузу после роста

Биткойн упал на 1,2% и вероятно взял паузу после роста

Курс биткоина вырос почти на 5% за 24 часа

Курс биткоина вырос почти на 5% за 24 часа

Курс биткоина продолжает нести потери продвигаясь к

Курс биткоина продолжает нести потери продвигаясь к

Биткойн завершил откат благодаря решению ФРС

Биткойн завершил откат благодаря решению ФРС

   Криптовалюты не перестают удивлять своей динамикой вначале октября

Криптовалюты не перестают удивлять своей динамикой вначале октября
Криптовалютный рынок своей прытью в начале октября удивил оптимистов и обескуражил их оппонентов. Одним махом с места в карьер ликвидированы потери сентября, который исторически всегда складывался, как правило, негативно. И произошло это за счет выдавливания из шортов по криптодеривативам – $295 млн по итогам 1 октября, максимум с 6 сентября. Можно подтянуть под этот рост заявления главы ФРС Джерома Пауэлла об отсутствии планов бана криптовалют, можно комментарии главы SEC Гэри Генслера о биткоин-ETF, который может быть одобрен при условии базирования на законе об инвестиционных фондах 1940 года и торгуемых на CME фьючерсах.

Но факт, есть факт. Биткоин на подступах к $50 000 и его поведение на выходных и в понедельник говорит о готовящемся штурме этого психологического рубежа. Вместе с ним может вырасти и общая капитализация крипторынка, которая уже достигла $2,2 трлн.

Сентябрь был месяцем коррекции, и регуляторное давление из США и Китая стало поводом для фиксации прибыли, но не изменило повышательный тренд. Иначе маркетмейкеры не устроили бы ралли в пятницу для экспирации опционов «вне денег» для большинства покупателей контрактов – физиков. Сегодня уже никто не вспоминает ни про Evergrande, ни про сворачивание обслуживания китайских криптоинвесторов биржей KuCoin (на выходных) как еще один эпизод в череде демонтирования индустрии в этой стране, ни перспективы глубокой коррекции на фондовом рынке. Прежняя корреляция с ним испарилась.

Ончейн-статистика указывала на аккумуляцию монет трейдерами, сработал ее эффект. При этом едва ли холдеры руководствовались ожиданиями одобрения SEC биткоин-ETF, вероятность которого аналитики Bloomberg оценили в 75%. Биткоин – это хедж от проблем традиционной финансовой системы, где сейчас нависла угроза дефолта США в случае неповышения лимита госдолга (может произойти 18 октября). Да и в целом, несмотря на перспективы вынужденного ужесточения политики в условиях разгула инфляции мировые ЦБ крайне осторожны в высказываниях. Выступавшие представители ФРС в пятницу заверили, что в ближайшие годы не будет идти речи о снижении баланса ЦБ до пандемийных уровней. То, что двигало биткоин вверх с апреля прошлого года – останется в силе.

Продолжение роста первой криптовалюты отразится подъемом альткоинов. Ethereum остается среди фаворитов, несмотря на усиление конкуренции, вылившиеся в том числе в превышении числа активных адресов в Polygon аналогичного показателя в самой сети второй по капитализации криптовалюты. Хорошие шансы есть у Solana – где сбой в сети, видимо остался в прошлом, судя по росту в последние дни. Grayscale Investments включила SOL в состав траста Digital Large Cap Fund. Также его пополнил и Uniswap. Вызванный гонениями китайский властей всплеск покупок токена на ожидании переключения на DEX пользователями из этой страны отчасти отыгран назад – пока это больше желаемое, чем действительное.
_________________
Аарон Хомский,
Руководитель инвестиционного департамента,
ICB Fund
04.10.2021

Другие новости рынка криптовалют

 Криптовалюты безуспешно пытаются восстановиться после обвала

В среду криптовалюты пытаются перейти к восстановлению после вчерашнего падения, но импульс пока не внушает доверия. Биткоин, который с прошлой недели активно флиртует со 100-дневной скользящей средней, никак не может вернуться выше 43 тыс.


Крипторынок отыграл более половины понесенных накануне потерь

В среду криптовалютный рынок отыгрывает более половины понесенных накануне потерь, отстояв ранее значимые поддержки в $40 000 по BTC и $2800 по Ethereum. От пиков 7 сентября рынок потерял более 20% своей капитализации, которая на утро среды


Криптовалюты к середине дня отвоевали потери понедельника

Понедельник 20 сентября на криптовалютном рынке перевернул все с ног на голову. Предыдущая неделя подарила ощущение способности цифровых активов избавиться от зависимости фондового рынка, который после экспирации оказался на грани широкомасштабной


Криптовалюты подавлены экспирацией на Уолл-стрит

Фондовый рынок США воспрепятствовал раскручиванию волны оптимизма на криптовалютном рынке в пятницу. Состоявшаяся экспирация и закрытие индексов указало, что большинство инвесторов помнит о сезонном слабом сентябре и опасается заседания ФРС. В среду


Популярные новости:


Биткоин вновь отстоял поддержку на $41 000
В четверг криптовалютный рынок остается в рамках консолидации после очередной безуспешной попытки
Криптовалюты к середине дня отвоевали потери понедельника
Понедельник 20 сентября на криптовалютном рынке перевернул все с ног на голову. Предыдущая неделя
Биткоин уже достиг $47 000 и способен продолжить свое восхождение
Во вторник биткоин и другие криптовалюты более чем достойно выдержали выпавшие на их долю
Криптовалюты дорожают на сообщениях о смене главы SEC США
Основные криптовалюты в понедельник умеренно подрастают в цене на фоне смены главы Комиссии по
Курс биткоина продолжит рост в ожидании решения SEC по биткоин-ETF
Основные криптовалюты в среду растут в цене в ожидании решения комиссии по ценным бумагам и биржам
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах