•  
Курс биткоина пока не способен уйти выше $70 тыс.

Курс биткоина пока не способен уйти выше $70 тыс.

Биткойн упал на 1,2% и вероятно взял паузу после роста

Биткойн упал на 1,2% и вероятно взял паузу после роста

Курс биткоина вырос почти на 5% за 24 часа

Курс биткоина вырос почти на 5% за 24 часа

Курс биткоина продолжает нести потери продвигаясь к

Курс биткоина продолжает нести потери продвигаясь к

Биткойн завершил откат благодаря решению ФРС

Биткойн завершил откат благодаря решению ФРС

   Централизация криптовалют обречет рынок на обвал

Централизация криптовалют обречет рынок на обвал

Почему, вопреки всем разговорам о создании необходимой инфраструктуры, массового притока институционалов на рынок так и не произошло? Если с регуляцией все понятно, то почему-то многие упускают из виду факт невероятной централизации “децентрализованных” валют. Согласно исследованию Diar, порядка 55% монет биткоина находятся на кошельках с остатком выше 200 BTC (более $1,2 млрд), причем порядка трети нод никогда не совершали транзакций. Если немного расширить выборку, то выяснится, что 62% выпущенных биткоинов приходится всего лишь на 0,1% кошельков с суммой выше 100 монет (более $650 тысяч). Часть этих сбережений приходится на биржи: 3,8% от всех монет находятся во владении топ-5 торговых площадок.


В расследовании также указывается взаимосвязь между увеличением темпов инфляции в “проблемных” странах, вроде Венесуэлы и Аргентины, и ростом спроса на криптоактивы. Так, с ноября 2016 года оборот крипты среди венесуэльцев рос в среднем на 19% в месяц и к апрелю 2018 достиг максимума в $19,2 млн в неделю, и с тех пор опустился лишь до уровня 16,6 млн, оставаясь на крайне высоких отметках.

Тем не менее, все усилия страдающих от инфляции людей бессильны и не оказывают никакого влияния на котировки, в отличие от действий так называемых “китов” - крупных держателей активов.

Недавно, после четырех лет спячки, “проснулся” владелец битков на сумму в $844 млн (111 114 монет) и перевел $100 млн из них на Bitfinex и Binance. Данное действие спровоцировало небольшое расследование на reddit, где выдвинули возможные версии происходящего.

Пользователь sick_silk заметил движения по кошельку еще в конце августа и тщательно отслеживал транзакции. Согласно одной из гипотез аккаунт принадлежит ныне не функционирующему dark web ресурсу Silk Road, известному как платформа по продаже всяческих запрещенных веществ.

В первом посте сыщика писалось следующее: “Кошелек, принадлежащий Silk Road, перемещает средства, разделяя сумму на куски по 60 000/ 30 000/ 20 000/ 5 000/ 500/ 100 монет по субкошелькам. Последние движения на этих субкошельках наблюдались 9 марта 2014 года.”

Затем стали высказываться предположения, что монеты принадлежат старому кошельку Mt Gox, однако, кто именно владеет этим кошельком, не так уж и важно, тем более эта тайна может и не быть раскрыта. 15ihHoGs3onQBNnEH8afDFGvou9nD62Hm7 - номер того самого кошелька, так что желающие могут самостоятельно попробовать разобраться в ситуации.

Важно то, что действия одного “кита” могут привести к крайне печальным последствиям для всего рынка: теперь все монеты распределены небольшими частями на огромное число субкошельков, которые создавались с единственной целью замести следы, а сколько еще таких случаев прошли незамеченными, и главное - сколько еще таких будет? Вполне возможно, что курс восстановится в будущем, но к покупке битка сейчас стоит подходить максимально осторожно.
______________
Михаил Мащенко,
Аналитик социальной сети для инвесторов,
eToro в России и СНГ
21.09.2018

Другие новости рынка криптовалют

 Курс биткоина: Крипторынок пошел в рост надеясь на запуск ETF

Stock Markets Group - Курс биткоина резко вырос накануне и продолжает укрепление на волне оптимизма, появившейся после информации об активном продвижении SEC в вопросе биткоин-ETF. Цена Bitcoin во второй половине дня резко выросла более чем на 150


Биткоин-биржу Zaif обокрали на $60 миллионов

Динамика криптовалютного рынка на утро четверга смешанная. Bitcoin прибавил +0,88% и торгуется на отметке $6419. Ethereum снижается на -0,79%, хотя и торгуется выше уровня в 200 долларов - цена монеты на момент подготовки обзора составляет


Курс биткоина растет после исправления критической ошибки

Stock Markets Group - Курс биткоина сегодня 20 сентября демонстрирует рост, в пределах 0.13% вплотную приблизившись к от метке 6 400 долларов за монету.Неожиданностью вчерашнего дня стал резкий разворот цены Bitcoin, который привел к росту оптимизма


Криптовалюты пытаются восстановиться после сильных продаж

Цена Bitcoin выросла на +1,25% за сутки, достигнув отметки $6369. Криптовалютный рынок прибавил 7 миллиардов долларов, чего ожидать далее?Рынок восстанавливается после вчерашнего падения, когда криптовалюты пережили крупную распродажу, так как


Популярные новости:


Курс биткоина 15 ноября рухнул ниже 6000 долларов, на рынке паника
Островок стабильности криптовалют все же накрыла волна волатильности, и привела она к массивному
Биткоин теряет почти 3%, рынок криптовалют в растерянности
За неделю суммарная рыночная капитализация криптовалют не изменилась и составила $330 млрд.
Почему криптосообщество не любит Ripple
В начале года Ripple, хоть и ненадолго, смог опередить Эфир по рыночной капитализации и занять
Прогноз курса Биткоина: Почему криптовалюта обречена на рост
Stock Markets Group - Добыча Биткоина приближается к своему историческому завершению. В выходные
Хардфорка не будет: биткоин взлетел до $8,000, но потом обвалился
По состоянию на 9 ноября 2017 года биткоин стоит $7364.36 за монету. На момент заявления об отмене
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах