•  
Курс биткоина пока не способен уйти выше $70 тыс.

Курс биткоина пока не способен уйти выше $70 тыс.

Биткойн упал на 1,2% и вероятно взял паузу после роста

Биткойн упал на 1,2% и вероятно взял паузу после роста

Курс биткоина вырос почти на 5% за 24 часа

Курс биткоина вырос почти на 5% за 24 часа

Курс биткоина продолжает нести потери продвигаясь к

Курс биткоина продолжает нести потери продвигаясь к

Биткойн завершил откат благодаря решению ФРС

Биткойн завершил откат благодаря решению ФРС

   О Monero и скором хардфорке

О Monero и скором хардфорке

Monero был запущен в апреле 2014 году как форк Bytecoin. На данный момент добыто порядка 15 млн монет. После достижения отметки в 18,4 млн монет награда за создание блока будет зафиксирована в размере 0,3 XMR в минуту. Сложность вычислений меняется каждый блок, а в работе системы используется алгоритм Proof-of-work с использованием Cryptonight.


В чём “фишка”?
Кому не интересно, как работает валюта, можете сразу пролистать вниз до информации о хардфорке.
Если совсем просто, то криптовалюта использует в работе технологию кольцевых подписей (ring signature), которая “перемешивает” транзакции в сети, из-за чего сторонний наблюдатель не сможет отследить переводы и узнать балансы кошельков.

Чуть сложнее: благодаря ring signature транзакция подписывается сразу несколькими пользователями, при этом кто именно из них “настоящий” подписант - остаётся загадкой. Отправитель генерирует одноразовый “ключ для траты” (spend key), с помощью которого лишь получатель средств имеет возможность распознать деньги и получить к ним доступ. Майнеры обрабатывают транзакции без обнародования конкретной суммы переводов, что позволяет участникам сохранить анонимность.

Создание одноразового адреса (stealth address или one time public key) даёт возможность получателям скрыть свой реальный кошелек; пользователь может предоставить право проверить совершённую транзакцию третьим лицам с помощью публичного “ключа просмотра” (public view key). Получатель принимает деньги с помощью персонального “ключа просмотра” (private view key), сканирующего блокчейн, и как только кошелек принимает транзакцию - создаётся одноразовый private key под эти средства.
Желающие разобраться подробнее могут начать со схемы ниже:

Обратите особое внимание на различие публичных, приватных и одноразовых ключей.
Боб хочет потратить полученные средства, отправленные на “one time public key”. Ему понадобится Extra (1), TxOutNumber (2), и private key его аккаунта (3) для получения его одноразового private key (4). Для того чтобы отправить деньги Кэролл, Боб генерирует случайным образом Extra (5). Он использует Extra (6), TxOutNumber (7) и public key аккаунта Кэролл (8) для получения доступа к ее Output public key (9).

Для начала Боб прячет свой кошелек среди сторонних ключей (10). Во избежание задвоения перевода он создаёт образ своего одноразового private key (Key Image) (11). Наконец, Боб подписывает транзакцию, используя свой одноразовый private key (12), все public keys (13) и Key Image (14). В результате чего появляется кольцевая подпись и добавляется в информацию о транзакции (15) (картинка во вложении).

Итого, мы имеет монету, обеспечивающую пользователям анонимность, чем не может похвастаться большинство криптовалют, и команду разработчиков, занимающихся постоянным развитием проекта. Главным конкурентом Monero является ZCash, однако, модель ценообразования и опыт команды играют не в пользу последнего.

Ориентировочно 14 марта 2018 года состоится хардфорк MoneroV (блок № 1529810).

Разработчики MoneroV обещают начислить владельцам оригинальной валюты не аналогичное число монет, а х10. Конкретной информации по нововведениям нет: известно только, что новая валюта должна быть ещё более анонимной, безопасной, с более низкими комиссиями и улучшенной масштабируемостью. Неизвестно, сколько монет оставят разработчики себе.

Добьётся ли форк успеха - покажет время, однако, присмотреться к Monero явно стоит: альткойн все ещё стоит значительно дешевле своих максимумов, а как мы знаем, новости о хардфорках позитивно влияют на котировки основной валюты, что в совокупности с возвратом бычьего настроения на криптовалютном рынке даёт надежду на рост курса в обозримом будущем. XMR последовательно обновляет свои лоу и вплотную подошел к серьезному сопротивлению на уровне $323- $330.
______________
Михаил Мащенко,
Аналитик социальной сети для инвесторов,
eToro в России и СНГ
21.02.2018

Другие новости рынка криптовалют

 Курс биткоина вырос на 4,6% прочно закрепившись выше отметки 11 000$

Курс биткоина 20 февраля к 18:00 мск, по данным Libertex, рос на 4,6% до 11,480 тысячи долларов против 10,977 тысячи на 18:00 мск 19 февраля. При этом наиболее известная криптовалюта в течение дня торговалась выше психологически значимого уровня 11


Прогноз криптовалют: курс Ripple и Ethereum теряют около 0.2%, рынок испытывает трудности роста

Основные криптовалюты во вторник выглядят достаточно неуверенно на фоне новых опасений по поводу возможного ужесточения в регулировании рынка.По данным Libertex, курс Ripple с 12:00 мск 19 февраля сократился на 0,6% и к 12:00 мск 20 февраля составил


Биткоин растет, рынок криптовалют восстанавливается

Рынок криптовалют демонстрирует явные признаки восстановления: эталонная криптовалюта и ведущие альткоины привлекают наибольший спрос. По данным CoinMarketCap, Bitcoin торгуется на отметке около $11,500 (+8.51%), Ethereum около $950 (+2.14%),


Биткоин готовится штурмовать новые вершины, текущий прогноз 13 000$ остается в силе

Stock Markets Group - Курс биткоина самой популярной криптовалюты 19 февраля продолжил рост и вплотную приблизился к 11 000$. Покупатели на рынке возобновили покупки после небольшой технической коррекции.На текущий момент крупные биржи показывают


Популярные новости:


Криптовалюты: Энтузиасты против профессионалов из JPMorgan
Техническая картина остается неизменной на протяжении долгого времени: большинство криптовалют
Централизация криптовалют обречет рынок на обвал
Почему, вопреки всем разговорам о создании необходимой инфраструктуры, массового притока
Российским трейдерам стала доступна торговля акциями на МТ4 с английским брокером Key to Markets
Google, Facebook, Apple, Amazon, Coca-Cola, Deutsche Bank, Microsoft и еще несколько десятков акций
Новости криптовалют: Не все так просто с Stellar Lumens
Думаю, что с деятельностью Stellar знакомы все. Это форк Ripple, использующий в работе внутреннюю
Cardano: Криптовалюта третьего поколения блокчейна
Осенью практически никто не знал о таком проекте, как Cardano, но после невероятного роста в
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах