Stock Markets Group - Цены на нефть выросли в понедельник, продолжив укрепление, достигнутое в предыдущей сессии. Основным фактором роста стало заявление США о намерении продолжать удары по йеменским хуситам до тех пор, пока эта поддерживаемая Ираном группировка не прекратит атаки на судоходство.
Так
нефть марки Brent выросла на 0,6%, достигнув $71 за баррель, а нефть WTI прибавила 0,54%, до $67,27 за баррель.
Тем временем США начали военную операцию и нанесли серию мощных авиаударов по позициям хуситов, обвинив их в нападениях на коммерческие суда в Красном море.
«Финансируемые Ираном терористы-хуситы обстреливали ракетами американские самолёты и атаковали наши войска и союзников», — заявил президент США Дональд Трамп в социальных сетях. Он добавил, что их «пиратство, насилие и терроризм» нанесли ущерб на миллиарды долларов и поставили под угрозу жизни людей.
В свою очередь, контролируемое хуситами Министерство здравоохранения Йемена сообщило, что в результате ударов погибли не менее 31 человека, а 101 человек получил ранения.
Дополнительную поддержку нефтяному рынку оказали новости из Китая – крупнейшего импортёра нефти. Власти страны на выходных представили специальный план действий по стимулированию потребления с целью поддержки экономического роста.
По данным государственного агентства «Синьхуа», меры включают стабилизацию рынков акций и недвижимости, повышение уровня заработных плат и стимулирование рождаемости.
При этом опубликованные сегодня макроэкономические данные Китая оказались смешанными. Промышленное производство за первые два месяца года выросло почти на 6% в годовом выражении, розничные продажи увеличились на 4%, однако рынок недвижимости остаётся под давлением: цены на жильё и объём инвестиций в недвижимость демонстрируют дальнейшее ослабление.
Рынки внимательно следят за развитием ситуации в Красном море и мерами Китая, которые могут оказать влияние на динамику цен на нефть в ближайшие дни.
________________
Игорь Гросс
Аналитик сырьевых рынков
Stock Markets Group