•  
Золото удержалось выше $4 000, несмотря на ожидания

Золото удержалось выше $4 000, несмотря на ожидания

Нефть готовится завершить месяц падением на 20% на

Нефть готовится завершить месяц падением на 20% на

Nasdaq прибавил 1%: акции технологических компаний

Nasdaq прибавил 1%: акции технологических компаний

Золото подскочило более чем на 1% на фоне падения

Золото подскочило более чем на 1% на фоне падения

Нефть обвалилась более чем на 3%: восстановление

Нефть обвалилась более чем на 3%: восстановление

Главная|Прогноз цен на нефть|Нефть продолжила падать под влиянием роста поставок из стран ОПЕК+

   Нефть продолжила падать под влиянием роста поставок из стран ОПЕК+

Нефть продолжила падать под влиянием роста поставок из стран ОПЕК+

В прошедший период мировые цены на нефть продолжали падать под влиянием роста поставок нефти из стран ОПЕК+, а также из-за нарастания неопределенности и политических рисков на Ближнем Востоке. Рост запасов нефти в США поддержал продажи. Цены поддерживало небольшое сокращение экспорта нефти из Ирана, а также обсуждение возврата к ограничению предложения нефти странами ОПЕК+ на 1-1,4 млн бар. в сутки.

С начала вступления в силу санкций США к Ирану в начале ноября 2018 года цены на нефть разных сортов упали уже на 12-18%, угрожая перевернуть растущий тренд. В августе-октябре администрация Белого дома оказывала беспрецедентное давление на участников сделки ОПЕК+ с целью вынудить основных производителей увеличить предложение нефти под начало жестких санкций к Ирану и ожидаемого ухода с рынка около 1,5 млн бар. в сутки иранского экспорта.

В результате страны ОПЕК и Россия увеличили добычу за август-октябрь на 2,2% (0,945 млн бар. в сутки). По слухам, добыча в Садовской Аравии ноябре выросла до 11 млн бар. в сутки. Кроме того, по пересмотренным в ноябре оценкам Минэнерго США производства нефти, выяснилось, что за август-октябрь добыча нефти в США также выросла на 4,8% (0,52 тыс. бар. в сутки).

Таким образом, в рынок добавилось всего за три месяца около 1,5 млн бар. нефти в сутки. «Вишенкой» создавшейся ситуации стало разрешение администрацией Белого дома основным покупателям иранской нефти продолжить покупки еще в течение 180 дней. В результате стало очевидно, что на рынке нефти внезапно сформировался избыток в размере 1,0-1,5 млн бар. в сутки, что вызвало ответную реакцию со стороны участников сделки ОПЕК+. По итогам заседания мониторингового совета участники сделки ОПЕК+ пришли к выводу, что необходимо возобновить ограничение добычи, а также ускорить заключение долгосрочного соглашения по регулированию предложения нефти.

Одновременно с этим в турецком посольстве Саудовской Аравии разразился скандал о выплывшем в СМИ жестоком убийстве журналиста Джамала Хашогги, к которому активно привязывается наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман. Надо отметить, что достижение соглашения ОПЕК+ в начале 2016 года стало возможным благодаря смене власти в Саудовской Аравии и приходу к наследованию престола Мухаммеда бен Салмана и его клана.

На прошедшей неделе стало известно, что некоторые члены правящей семьи Саудовской Аравии на фоне возмущения мирового сообщества по поводу убийства журналиста выступают за то, чтобы не допустить к трону наследного принца Мухаммеда бен Салмана. Король Саудовской Аравии в настоящее время находится в престарелом возрасте, а остальные представители королевской семьи ждут момента для улучшения своего положения. Одним из вариантов замены наследного принца Мухаммеда бен Салмана может стать клан принца Ахмеда ибн Абдул-Азиза, которому, по слухам, высокопоставленные чиновники США уже пообещали поддержку.

Пока не ясно, насколько далеко зашла ситуация с отстранением от власти наследного принца Мухаммеда бен Салмана, но государственные перевороты в монархии всегда выясняются постфактум. Поскольку этот принц изначально был на стороне заключения сделки ОПЕК+, а все остальные кланы Саудовских принцев были против, то данное событие может значительно изменить как расклад сил на Ближнем Востоке, так и ситуацию на рынке нефти.

В связи с этим, перед уходом трейдеров в празднование Дня благодарения в США, произошёл массовый исход институциональных инвесторов из длинных позиций на рынке нефти, который перевёл предыдущее падение в панические продажи. Сегодня падение цен продолжилось.

В результате стоимость нефти сорта WTI на прошедшей неделе снизилась до $51,34 за баррель, сорта Brent – до $59,28 за баррель, а ситуация на рынке перевернулась в контанго. Спред между сортами нефти по состоянию на 22 ноября 2018 г. составил $8,9, отношение спреда к цене сорта WTI составило 16,2%.

По мнению банка Goldman Sachs, в ближайшие недели рынок нефти останется крайне неустойчивым, с чем невозможно не согласиться, так как на следующей неделе ожидается масса ключевых событий: встреча G20 пройдет 30 ноября-1 декабря 2018 года, саммит ОПЕК в Вене состоится 6-7 декабря 2018 года. Возможный государственный переворот в Саудовской Аравии перед данными событиями коренным образом изменит риторику и решения по итогам этих мероприятий.

Если американская сторона усилит свою позицию на рынке нефти, то достижение каких-либо соглашений с китайской или российской стороной априори станет невозможным. Более того, станет невозможным заключение соглашения ОПЕК об ограничении добычи в случае смены мнения Саудовской Аравии.

Кроме того, текущая политика ФРС США, изменения в системе мировой торговли и высокие цены на нефть в совокупности тормозят экономический рост по всему миру, что оказывает негативное влияние на потребление нефти уже с этого квартала текущего года. Данные риски подтвердили представители мониторингового комитета на ноябрьском совещании. Падающие фондовые рынки дополнительно вселяют в участников рынка уверенность в скатывании экономики в рецессию и сокращении потребления нефти.

Таким образом, волатильность на рынке останется высокой в ближайшие две-три недели, а направление движения может резко изменяться в зависимости от развития политической ситуации. Ясность в ситуацию на рынке могут внести итоги саммита G20 и заседания ОПЕК в Вене.
_____________
Оксана Лукичева,
Аналитик по товарным рынкам,
«Открытие Брокер»
23.11.2018

Другие новости

 Цена нефти штурмует новые минимумы

Минэкономразвития представило новый прогноз до 2036 года. Курс евро снижается на фоне негативной статистики из Германии. Нефтяные котировки упали до новых минимумов.Министерство экономического развития РФ предоставило очередной прогноз на 18 лет


Цена нефти: Главный вопрос - глубина текущего падения

Основная тема глобальных валютных рынков сегодня – это британский фунт. При «всём уважении» к волатильному рублю, виражи которого дают благодатную почву для любителей эпистолярного жанра, есть периоды, когда про отечественную валюту ровным счётом


Нефть скатилась ниже 62 долларов за баррель

В четверг, после некоторой консолидации в раздумьях, цены на нефть вернулись к снижению, которое ускорилось на утренних торгах в пятницу. Brent утратила уровень 62, обновив минимум февраля на 61,78. Котировки немного отошли от минимумов, но остаются


Нефть: Цена восстанавливается, но риск падения остается

В среду нефть сорта Brent немного восстановилась, но в сравнении с масштабами недавнего обвала поползновения покупателей выглядят слишком скромно. За день котировки прибавили меньше 1%, под отметкой 64, хотя в моменте приближались к уровню 65.


Популярные новости:


Мировая цена нефти будет падать несмотря на договоренности ОПЕК
На прошедшей неделе мировые цены на нефть всё же продолжили снижаться, несмотря на достижение...
Нефть: Заявления Мухаммеда бен Сальмана укрепили цены
Нефть дорожает на фоне сделанных заявлений наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен...
Нефть: Саудовская Аравия новыми соглашениями потеснит Россию с китайского рынка
На прошедшей неделе снижение мировых цен на нефть приостановилось и даже перешло в небольшой рост...
Новый принц Саудовской Аравии будет поддерживать нефтяные цены
Сегодня король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд сменил наследного принца. Место...
Обзор рынка нефти за неделю
Мировые цены на нефть на прошедшей неделе продемонстрировали резкое движение вверх на фоне...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах