Растущий доллар препятствует восстановлению нефти

Вчера
фондовые площадки Америки продемонстрировали уверенную восходящую динамику и закрылись на новых максимумах. Dow Jones подскочил на 1.46% (21115.55), S&P 500 вырос на 1.37% (2395.96), Nasdaq поднялся на 1.35% (5904.03). Динамика на европейских рынках была схожа с американской. Индекс франкфуртской биржи DAX вырос на 1.97% (12067.19), британский индекс FTSE 100 поднялся на новый максимум на 1.64% (7382.90).
Несмотря на то, что выступление президента Трампа в Конгрессе не внесло никакой ясности и разочаровало экономистов, американские рынки показали взрывной рост и продолжили ралли с большей силой. Индекс Dow Jones поднялся до нового ключевого уровня 21000. Индекс широкого рынка S&P 500 достигал уровня 2400, и пока еще высока вероятность его роста до 2450. То, что происходит, можно объяснить проявлением эйфории и началом перегрева
фондовых рынков. Дело в том, что ралли наблюдается на фоне постоянных заявлений представителей регулятора о возможном росте ключевой ставки буквально через пару недель. После вчерашнего выступления президента вероятность ужесточения монетарной политики возросла на 20%. Макростатистические данные, которые в основном выходят лучше ожиданий, также способствуют как и росту фондового рынка так и повышению ставки ФРС. При этом второе способно сильно охладить пыл покупателей. В этой связи внимание инвесторов будет направлено на завтрашние комментарии Джанет Йелен.
Европейские индексы вчера сильно выросли на восходящем импульсе со стороны заокеанских коллег. Британский FTSE 100 на исторических вершинах, этому способствует ослабление национальной валюты на фоне отсутствия ясности по Brexit и укрепления доллара. Из макростатистики порадовал индекс PMI еврозоны, который вышел лучше ожиданий. Индекс DAX также подошел вплотную к историческим максимумам, но его динамика слабее, чем у остальных. На фоне общего позитива, впрочем, наблюдается ряд факторов, которые были проигнорированы европейскими инвесторами и могут иметь отложенный эффект. Это сокращение производства во Франции и Германии, политическая неопределённость и предстоящие выборы в ряде европейских стран. Во Франции в связи с предвыборной гонкой ни дня не проходит без скандала. Франсуа Фийон, один из кандидатов, уличен в махинациях с фиктивными рабочими местами и в хищениях, но при этом остается кандидатом на пост главы государства.
Заметное укрепление доллара после вчерашних событий не могло не сказаться
на динамике нефти. Ее стоимость хоть вяло, но снижается уже третью сессию подряд. Этому также способствует отчет о росте запасов и производства в США. Пока продажи не набирают обороты благодаря вербальным интервенциям руководства ОПЕК о возможном продлении соглашения о сокращении добычи, а также отчету о его текущем выполнении на более чем 90%. Но при дальнейшем укреплении американской валюты нефти сложно будет не только расти, но и удерживаться на текущих уровнях.
____________
Сергей Мельников,
Главный аналитик,
GLOBAL FX