•  
Золото удержалось выше $4 000, несмотря на ожидания

Золото удержалось выше $4 000, несмотря на ожидания

Нефть готовится завершить месяц падением на 20% на

Нефть готовится завершить месяц падением на 20% на

Nasdaq прибавил 1%: акции технологических компаний

Nasdaq прибавил 1%: акции технологических компаний

Золото подскочило более чем на 1% на фоне падения

Золото подскочило более чем на 1% на фоне падения

Нефть обвалилась более чем на 3%: восстановление

Нефть обвалилась более чем на 3%: восстановление

Главная|Прогноз цен на нефть|Встреча ОПЕК в Вене: терпение Саудовской Аравии иссякает

   Встреча ОПЕК в Вене: терпение Саудовской Аравии иссякает

Встреча ОПЕК в Вене: терпение Саудовской Аравии иссякаетЦены на нефть основных эталонных сортов чувствуют себя не очень уверенно по мере того как участники рынка негативно реагируют на сигналы, свидетельствующие, что страны ОПЕК по-прежнему испытывают сложности договориться о сокращении добычи на своей встрече в Вене 30 ноября.

По данным Libertex, контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в феврале на бирже ICE в Лондоне 28 ноября в 10.30 по московскому времени торговались без изменений после масштабного снижения днем ранее до отметки 47,90. Одновременно американский эталон WTI пребывал на уровне 45,63.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих в интервью местной газете отметил, что ОПЕК не обязательно сокращать добычу, так как спрос и предложения могут сами сбалансироваться в 2017 году. Ранее Садовская Аравия отказалась присутствовать на встрече ОПЕК и не ОПЕК в понедельник 28 ноября, сославшись на то, что картелю сначала необходимо разрешить свои собственные противоречия.

Цены на нефть сейчас под давлением, так как складывается впечатление, что терпение Саудовской Аравии начинает иссякать. Впервые за последние несколько месяцев официальные лица заявили о том, что в сокращении добычи нет острой необходимости. Это очень похоже на попытку оказать давление на других участников соглашения, чтобы они умерили свой пыл в поисках исключений для себя.

Однако, это также достаточно четкий сигнал, что переговоры протекают нелегко, и в целом, пока нет гарантий, что могут увенчаться успехом. На таком фоне нет ничего удивительного в том, что фьючерсные контракты Brent откатились вниз с отметки в 50 долларов за баррель, которой достигли на фоне оптимистичных заявлений лидеров ОПЕК в начале прошлой недели.

Сейчас все выглядит так, что исход встречи 30 ноября в Вене не предопределен. Министрам предстоят очень жаркие дебаты, а на кону репутация самого картеля, как организации способной управлять предложением на рынке. Однако, тот факт, что ставки очень высоки будет также принуждать участников искать компромиссы, повышая вероятность соглашения.

Полагаем, что в случае достижения соглашения цены закрепятся выше 50 долларов за баррель и двинутся в район 55, а в случае их провала Brent может снизиться в район 40-45. Сейчас же перед самими переговорами волатильность может быть очень высокой, но, скорее всего, в пределах диапазона 45-50 долларов.
_______________
Валерий Полховский,
Аналитик,
ГК FOREX CLUB
28.11.2016

Другие новости

 Алжир пытается спасти сделку ОПЕК

Сегодня, в понедельник, должна была состояться встреча представителей ОПЕК и крупными нефтепроизводителями вне картеля. Но она не состоится. Консенсус до сих пор так и не удалось достичь, что делает переговоры бессмысленными. Интрига тем не менее


ОПЕК: консенсус только снится

После трех дней консолидации в районе 49 долл./барр., котировки Brent резко обвалились во второй половине торгов пятницы. За день баррель подешевел на 3,32%, хотя по итогам пятидневки оказался в небольшом «плюсе» благодаря ралли на открытии


ОПЕК: вопросов больше, чем ответов

Накануне выходных российские инвесторы предпочли зафиксировать часть прибыли. Как мы и предполагали, пробоя отметки 2100 по ММВБ не произошло – в районе данной отметки был сформирован потолок. На момент написания рублевый индекс остается в районе


Нефтетрейдеры не спешат принимать торговые решения

После взлета в начале недели котировки нефти перешли в режим коррекции, продолжая осциллировать вокруг отметки 49 долл. по сорту Brent. Несмотря на обилие заявлений и комментариев со стороны нефтепроизводителей, участники рынка не решаются на


Популярные новости:


Упадут ли цены на нефть после встречи ОПЕК?
Цены на нефть основных эталонных сортов чувствуют себя не очень уверенно на текущей неделе по мере...
Нефть: Саудовская Аравия настраивается на сокращение добычи
Цены на нефть основных эталонных сортов торгуются на минимальных уровнях с августа месяца по мере...
Нефть: Шансы на сокращение добычи растут
Цены на нефть основных эталонных сортов отметились бурным ростом во вторник 16 ноября по мере того...
Слухи о договоренности стран ОПЕК заставили нефть расти
Цены на нефть основных эталонных сортов торгуются глубоко на позитивной территории в понедельник...
Ближайшая цена на нефть будет зависеть от запасов в США
Цены на нефть основных эталонных сортов чувствуют поддержку вблизи минимумов предыдущей недели по...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах