•  
Золото восстановилось на фоне ослабления ожиданий

Золото восстановилось на фоне ослабления ожиданий

Нефть восстановилась после падения на фоне рисков для

Нефть восстановилась после падения на фоне рисков для

Уолл-стрит отступила от рекордных уровней на фоне

Уолл-стрит отступила от рекордных уровней на фоне

Золото продолжило рост на фоне дипломатических усилий

Золото продолжило рост на фоне дипломатических усилий

Нефть немного подешевела на фоне новых дипломатических

Нефть немного подешевела на фоне новых дипломатических

Главная|Прогноз цен на нефть|Будет ли нефть стоить больше $100 в этом году?

   Будет ли нефть стоить больше $100 в этом году?

Будет ли нефть стоить больше $100 в этом году?О том, как удержать нефть на уровне 100 долларов за баррель озаботились члены ОПЕК и многие участники мирового картеля. Снижение цены ниже психологического порога, учитывая даже так называемые сезонные факторы, которые обычно осенью начинают закладываться в котировки, дают повод для беспокойства.

Первой причиной, которая по нашему мнению является негативным фактором в глобальном масштабе, стоит отметить снижение мирового спроса на «черное золото», на фоне замедления роста мировой экономики. О том, что спрос в промышленности падает указывают последние данные по экономике Китая, да и в целом Азиатско-Тихоокеанский регион замедлил свой рост.

Вторым моментом является, конечно же, рост добычи сланцевого газа в США. Многие аналитики ранее полагали что «сланцевый бум» был специально раздут Штатами, чтобы влиять на нефтяной рынок, и по сути особых рисков для цен на нефть эта затея не несет. Но, увы, как оказалось под громким названием все же есть факты, которые указывают на прибыльное направление в этом секторе газодобычи.

Ну и наконец, политическое и экономическое «потепление» в отношениях между Ираном и США, а так же восстановление добычи в Ливане. Иран является крупным игроком на рынке «черного золота», и случись, что квоты на поставку нефти из этой страны изменятся в ее пользу, нефть окажется под давлением еще больше.

Впервые за 14 месяцев цена нефти опустилась ниже 100 долларов за баррель. И по всей видимости без явной поддержки мировых потребителей, вряд ли вернется выше этой психологической отметки.

Единственное, что приходит на ум в такой ситуации, это возможное искусственное снижение добычи нефти в странах ОПЕК. Несмотря на то, что организация недавно заявила, что до января месяца текущего года в ее планах этого нет, мы все же рекомендуем учитывать это развитие событий в своих торговых решениях.

Что касается ближайшей перспективы, то на неделе выходит серьезный пакет макроэкономических данных, который как ожидается, сможет изменить настроения не только на глобальных финансовых рынках, но и на рынка сырья.

По нашему мнению, сильных прорывов в сторону $100-$110 за баррель не ожидается, и все будет зависеть от данных по экономике таких стран как Китай и США, а так же будущего заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC), которое состоится на текущей неделе.
________
Игорь Гросс,
Аналитик сырьевых рынков,
SMGroup
15.09.2014

Другие новости

 Нефть испытывает серьезное давление

Котировки "черного золота" вот уже три недели подряд держатся на минимальных отметках за последние 15 месяцев - психологическом уровне в 100.0 долларов за баррель. Во вторник котировки вплотную приближались к 102.0 долларам. Цены на нефть испытывают


Нефтяные цены: итоги сентября

В августе в нефтяных ценах мы увидели продолжение нисходящего боковика (начатого ещё в июле). За два месяца Brent опустилась на 9% до $103 за баррель. «Военная премия» из стоимости «чёрного золота» практически испарилась, а спрэд между Brent и WTI


Черное золото поймало боковой тренд

Нефть вот уже вторую неделю движется в боковом коридоре 101.50-104.0 доллара за баррель по марке Brent. Похоже, рынок немного успокоился после почти 2-месячной просадки. В то же время, от пиковых значений июня котировки по-прежнему держатся ниже на


Черное золото дешевеет

Нефть по-прежнему находится под давлением. По мере ослабления напряжения геополитических рисков и роста добычи некоторых странах, инвесторы все больше предпочитают избавляться от нефтяных контрактов. С начала июля нефть марки Brent уже подешевела от


Популярные новости:


Прогноз нефти: Три причины по которым нефть не будет 100$
Stock Markets Group - Мировые цены на нефть в 2017 году так и не достигли прежних максимумов и...
Рынок нефти теряет привлекательность и ликвидность
В понедельник цена на нефть незначительно укрепилась после снижения в течении трех торговых...
Цены на нефть будут оставаться под давлением месяцы
Объемы нефти, которые оказались в избытке на мировых рынках, и рост предложения помогли ценам на...
Цена нефти пытается удержаться выше 65$, но может свалиться ниже
Stock Markets Group - Цены на нефть не смогли преодолеть отметку 66 долларов за баррель и...
Курс нефти: Саудовская Аравия может нарастить добычу нефти
Иран является второй страной в ОПЕК по количеству добычи нефти. Суточная добыча в этом государстве...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах