•  
На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

   На этой неделе мы ждем высокую волатильность на мировых рынках акций

На этой неделе мы ждем высокую волатильность на мировых рынках акцийРоссийский рынок
► Приток капитала в фонды, ориентированные на акции РФ, после 5 недель непрерывного оттока возобновился в период с 27 июня по 3 июля и составил $69 млн против оттока в размере $285 млн неделей ранее, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

С начала года по 3 июля общий объем оттока капитала из фондов, ориентированных на акции РФ, составил $1,754 млрд.
Добавим, что с июля 2011 года (то есть с момента, после которого начали падать обороты на российских биржах) отток капитала из фондов, инвестирующих в акции РФ, составил $4,732 млрд.
► Госдума на заседании в пятницу приняла в третьем чтении законопроект о передаче Банку России полномочий Федеральной службы по финансовым ранкам (ФСФР) по нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков.
Помимо всего прочего, закон о ЦБ дополняется нормой, в которой говорится, что "основной целью денежно-кредитной политики Банка России является защита и обеспечение устойчивости рубля посредством поддержания ценовой стабильности, в том числе для формирования условий сбалансированного и устойчивого экономического роста".
Документ вступит в силу с 1 сентября 2013 года, за исключением положений, для которых установлены иные сроки.
► Рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочные долговые и депозитные рейтинги Сбербанка России (до "Baa1" с "A3"), ВТБ (до "Baa2" с "Baa1"), ВТБ 24 (до"Baa2" с "Baa1"), Россельхозбанка (РСХБ) (до "Baa3" с "Baa1") из-за переоценки уровня системной поддержки, которую в случае кризиса может оказать этим банкам государство. Оценка агентством кредитоспособности Сбербанка и ВТБ (без учета их возможной поддержки) не изменилась, прогноз всех рейтингов госбанков -"стабильный".

На этой неделе мы ждем высокую волатильность на мировых рынках акций
Комментарий по рынку
По итогам основной торговой сессии индекс ММВБ закрылся на уровне 1 342,72 пунктов, снизившись на 0,48%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 24,987 млрд. руб.
В ходе пятничных торгов индексом ММВБ достигал отметки 1360 пунктов, но после получения позитивных данных о состоянии американского рынка труда произошел откат. Инвесторы и спекулянты испытали новый приступ тревоги по поводу возможности сокращения программ количественного ослабления ФРС США.

Тем не менее, новая неделя может принести продолжение роста на мировые рынки. Во-первых, инвесторы корректируют позиции после сильного провала в июне-начале июля, во-вторых, ситуация с мировыми денежными потоками начинает проясняться.
Еще недавно основным страхом рынков была возможность сворачивания программ количественного смягчения от ФРС США, а сейчас уже выясняется, что общая линия остается прежней – ФРС поддерживает крепкий доллар, который выгоден и другим мировым финансовым центрам, а остальные со своей стороны обеспечивают наполнение глобальной системы ликвидностью. На прошедшей неделе и ЕЦБ в лице своего руководителя Марио Драги заявлял о длительном периоде низких ставок, о возможности нового понижения и сохранения большого объема ликвидности, и новый руководитель Банка Англии Марк Карни отмечал риски ужесточения экономической политики.

На этой неделе мы ждем высокую волатильность на мировых рынках акций
И на таком фоне инвесторы вполне могут продолжить спекулятивные покупки акций по всему миру. При этом произойдет небольшой коррекционный отскок по евро после падения предыдущей недели, сохранится рост по сырьевым товарам: нефть дорожает на фоне политического переворота в Египте и может подняться до верхней границы широкого бокового диапазона $113 и даже локально в течение лета превысить данную отметку.
Это будет стимулировать и российский рынок, который на прошлой неделе пробил сопротивление 1340 пунктов по индексу ММВБ и теперь вполне может выйти к следующему рубежу 1370 пунктов по ММВБ. Спекулятивно на этом вполне можно поиграть, хотя и на небольшую долю от портфеля – все же риски нового падения пока сохраняются. Опять же и ждать пробоя второго сопротивления еще рано – объемы на российском рынке низкие, что говорит об отсутствии серьезного спроса, способного поддержать котировки при возобновлении высокой волатильности на мировых площадках.
В среду будут опубликованы протоколы последнего заседания («минутки») FOMC и состоится выступление председателя ФРС США Бена Бернанке перед Национальным бюро экономических исследований. Возможно, в нем господин Председатель прояснит свое видение дальнейшей монетарной политики в свете полученных в пятницу позитивных данных. И все же в своем исследовании, опубликованном в пятницу агентство S&P, упомянуло Россию как одну из стран, наименее подверженных негативу от возможного снижения объемов программ QE.
Диапазон колебаний индекса ММВБ на эту неделю видится в рамках 1315 -1370 пунктов.

На этой неделе мы ждем высокую волатильность на мировых рынках акций
Новости мировых рынков
▲ Число рабочих мест в экономике США увеличилось в июне 2013 года на 195 тыс., что является максимальным приростом с февраля текущего года, свидетельствуют данные министерства труда страны. При этом уровень безработицы в США остался на уровне 7,6%.
Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали повышение количества рабочих мест в прошлом месяце на 165 тыс. и ожидали снижения уровня безработицы до 7,5%.
Согласно пересмотренным данным, число рабочих мест в США в мае выросло на 195 тыс., а не на 175 тыс., как сообщалось ранее. Показатели за апрель-май были пересмотрены с увеличением в целом на 70 тыс.
Количество рабочих мест в частном секторе США увеличилось в прошлом месяце на 202 тыс. при ожидавшемся повышении на 175 тыс. В мае, согласно пересмотренным данным, этот показатель вырос на 207 тыс., а не на 178 тыс., как сообщалось прежде. В госсекторе было зафиксировано сокращение рабочих мест на 5 тыс.

На этой неделе мы ждем высокую волатильность на мировых рынках акций
В производственном секторе США количество рабочих мест снизилось на 6 тыс., тогда как прогноз экспертов не предусматривал изменения показателя. Число занятых на частных предприятиях в сфере услуг увеличилось в июне на 194 тыс., в строительном секторе - поднялось на 13 тыс. Средняя почасовая оплата труда в США в прошлом месяце повысилась на максимальные с июля 2011 года 0,4%, средняя продолжительность рабочей недели составила 34,5 часа, как и в мае.
Безработица в США была выше 8% с февраля 2009 года по август 2012 года - это самый продолжительный период столь высокой безработицы с начала сбора помесячных данных в 1948 году.

▼ Объем заказов промышленных предприятий Германии в мае 2013 года упал на 1,3% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные министерства экономики ФРГ.
Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали повышения показателя на 1,2%.
Объем заказов относительно мая 2012 года сократился на 2% при ожидавшемся росте на 0,1%.
Согласно пересмотренным данным, в апреле снижение заказов по сравнению с мартом составило 2,2%, а не 2,3%, как сообщалось ранее. При этом в годовом выражении наблюдалось снижение на 0,3%, а не на 0,4%.

На этой неделе мы ждем высокую волатильность на мировых рынках акций
Объем экспортных заказов на продукцию германских промпредприятий упал в мае на 0,7% после апрельского снижения на 1,4%. Заказы из стран еврозоны уменьшились на 3,9%, внутренние заявки - на 2%. Спрос на средства производства сократился на 1,8% в целом и на 7,2% - из еврозоны. Заказы на потребительские товары снизились на 3,1%, в том числе на 5,7% - из стран еврозоны.

Ожидается сегодня
В России
► Банк "Держава" завершит прием заявок инвесторов на приобретение 10-летних облигаций серии БО-01 объемом 1 млрд рублей. Техническое размещение запланировано на 10 июля, оно пройдет по открытой подписке на ФБ ММВБ. (15:00)
► Новикомбанк планирует начать прием заявок инвесторов на вторичное размещение облигаций серии БО-01 объемом 3 млрд рублей. Заявки будут приниматься до 17:00 мск 12 июля. Размещение назначено на 16 июля, оно пройдет на ФБ ММВБ. (15:00)

В мире
► Министерство экономики и технологий Германии обнародует данные о промышленном производстве в мае. (14:00)
► Глава Европейского центрального банка М.Драги выступит с докладом в комитете Европарламента в Брюсселе. (17:00)
► Акции информационно-социологической компании Nielsen Holdings NV войдут в расчет индекса Standard & Poor's 500. При этом из индикатора будут исключены бумаги Sprint Nextel Corp. Изменения вступают в силу после закрытия торгов.
► Как ожидается, Alcoa опубликует финансовую отчетность за прошедший квартал.
_________
Сизов Илья,
Аналитика,
ОАО Московский фондовый центр
08.07.2013

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 В очередной раз Драги обвалил евро

На российских торгах достаточно стабильная ситуация, бивалютная корзина торгуется на уровне 37,57 рублей. Уровень сопротивления ? 37,65 рублей по-прежнему остается непреодолим. ЦБ продолжает проводить валютные интервенции,


В фокусе дня данные по американскому рынку труда

По итогам основной торговой сессии индекс ММВБ закрылся на уровне 1 349,21 пунктов, повысившись на 1,19%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 20,680 млрд. руб. На невысоком объеме торгов индекс ММВБ преодолел первый


Минимумы остаются все еще актуальными

Газпром. Консолидация в нижней части бокового канала завершилась пробоем его осевой линии в районе отметки 111 рублей и ускорением движения наверх. В настоящее время цены приближаются к верхней границе нового диапазона, расположенной у отметки 114


Рубль приостановил падение достигнув минимумов

Российский рубль после обновления минимума года приостановил свое снижение. Котировки перешли к консолидации накануне заседания ЕЦБ и Банка Англии, которые состоятся сегодня. С технической точки зрения сейчас сложился новый диапазон торгов с


Популярные новости:


Диапазон индекса ММВБ на новой неделе видится в пределах 1355–1405 пунктов
По итогам основной торговой сессии пятницы индекс ММВБ закрылся на уровне 1 380,31 пунктов,
Рост на российском рынке акций может оказаться коротким
На прошедшей неделе индекс ММВБ сформировал классическую фигуру «двойное дно» около уровня 1320
Сезон отчетностей и протоколы заседания ФРС сыграют основную роль на неделе
Российский рынок в пятницу все-таки сломал локальную поддержку 1420 пунктов по ММВБ на внешнем
Мировые финансовые рынки один за другим входят в медвежий тренд
Индекс РТС, на который сейчас надо обратить особое внимание, по итогам пятницы потерял 1,22%. В
США: Число рабочих мест в частном секторе по данным ADP в апреле месяце выросло на 179 тыс
США: Число рабочих мест в частном секторе по данным ADP в апреле месяце выросло на 179 тыс., в то
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах