•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Российский рынок, наконец, решил потестировать наиболее важные уровни

Российский рынок, наконец, решил потестировать наиболее важные уровниРоссийский рынок
► Международные резервы России на 24 августа 2012 года составили $514,8 млрд, сообщил в четверг департамент внешних и общественных связей Банка России.

Между тем по состоянию на 17 августа международные резервы РФ равнялись $507,9 млрд. Таким образом, за неделю они увеличились на $6,9 млрд.
► Чистая прибыль ОАО "Ростелеком" по МСФО во II квартале 2012 года составила 8,77 млрд рублей, что на 3% больше показателя аналогичного периода прошлого года, говорится в сообщении компании. Выручка увеличилась на 6%, до 75,5 млрд рублей. OIBDA возросла на 3%, до 29,9 млрд рублей. Рентабельность OIBDA снизилась до 39,7% с 41%.
Капитальные вложения "Ростелекома" во II квартале увеличились более чем в 2 раза, составив 21,4 млрд рублей (28,3% от выручки). По итогам первого полугодия капзатраты возросли в 1,6 раза, до 41,7 млрд рублей, что соответствует 26,1% от выручки против 17,8% годом ранее.
Чистый долг "Ростелекома" по сравнению с концом июня прошлого года увеличился на 33%, до 185,1 млрд рублей. Соотношение чистый долг/OIBDA выросло до 1,5 с 1,4.
Мы нейтрально оцениваем результаты компании за полугодие. Негативным фактором является рост долговой нагрузки в условиях замедления экономики. В то же время рентабельность Ростелекома сейчас выше аналогичного показателя других операторов связи, превышает отметку 15%, при одновременном росте капвложений, что говорит о грамотном менеджменте. Мы незначительно повысили справедливую стоимость акций компании: target price обыкновенных акций составляет, по нашим расчетам, 170,01 руб., потенциал роста более 35%. Справедливая цена привилегированных бумаг составляет 110,28 руб., потенциал роста более 27%.

Комментарий по рынку
Интересный день нас ждет сегодня. Российский рынок, наконец, решил потестировать наиболее важные уровни поддержки. Они и определят, сможем ли мы остаться в боковом тренде и в дальнейшем показать рост, или можем приготовиться к затяжному падению.
Техничеcки картина следующая: индекс ММВБ находится над уровнем 1430 пунктов, около нижней границы Bollinger. Индикаторы MACD и RSI не подтверждают стремления к обвалу, так как навес перекупленности на рынке так и не сформировался. То есть больших позиций на продажу у инвесторов нет (как не было и объемов торгов весь июль и август).
Российский рынок, наконец, решил потестировать наиболее важные уровни
Общие факторы сейчас не столько негативны, сколько просто вызывают сильную нервозность. Очевидно, что Бен Бернанке не должен объявить о запуске новой программы смягчения экономики, так что реакция на его выступление сегодня на конференции ФРС, скорее всего, будет сдержанной. При этом индекс S&P вчера закрылся ниже психологического уровня 1400 пунктов. Игроков, работающих по техническим данным, этот факт может напугать, и S&P может попробовать потестировать отметки 1380 и 1340. Вряд ли падение будет сильнее – Штаты демонстрируют уверенный стабильный восходящий тренд с аккуратными коррекциями, что не предполагает резких провалов.

Если же инвесторы от Бернанке услышат хотя бы намек на поддержку, рынки вернутся в положительную зону уже сейчас.
На таких размышлениях российский рынок должен уйти к отметке 1420 пунктов уже сегодня в первой половине дня. А дальше надо будет принимать стратегические решения: если будут попытки пробить поддержку, можно готовиться к следующим уровням – 1400, 1380 и 1350 пунктов. Причем, это уже не будет зависеть от внешнего фона, мы будем падать под собственной тяжестью. Покупателей на рынке нет и любая паника продавцов легко сломает близкие поддержки.
Если же падение к 1420 пунктам будет быстрым, но пробой ниже не пойдет, можно покупать бумаги в расчете на отскок.

Новости мировых рынков.
▼ Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе не изменилось с максимальных за месяц 374 тыс., говорится в опубликованном в четверг отчете министерства труда США.
Согласно пересмотренным данным, неделей ранее количество обращений составляло 374 тыс., а не 372 тыс., как сообщалось прежде.
Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали снижения числа заявок за неделю, завершившуюся 25 августа, на 2 тыс. относительно ранее объявленного уровня - до 370 тыс.
Российский рынок, наконец, решил потестировать наиболее важные уровни
▼ Расходы населения США в июле выросли на 0,4%, а доходы - на 0,3%, свидетельствуют данные министерства торговли страны.
Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали повышения расходов на 0,5%, рост доходов совпал с прогнозами экспертов.
В июне первый показатель не изменился, тогда как второй, согласно пересмотренным данным, вырос на 0,3%, а не на 0,5%, как было объявлено первоначально.

▲ Италия в четверг разместила пяти- и десятилетние гособлигации совокупным объемом 7,29 млрд евро - близко к верхней границе целевого диапазона в 7,5 млрд евро, сообщает агентство Bloomberg.
Объем размещения 10-летних бондов составил 4 млрд евро при целевом диапазоне 3-4 млрд евро. Доходность снизилась до 5,82% годовых по сравнению с 5,96% на предыдущем аукционе 30 июля. Спрос превысил предложение в 1,42 раза по сравнению с 1,29 раза на июльском аукционе.
Доходность 5-летних итальянских гособлигаций опустилась до 4,73% с 5,29%. Спрос на эти бумаги превысил предложение в 1,46 раза против 1,34 раза по результатам размещения в июле.

▼ Сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны упал в августе до 86,1 пункта - минимального уровня с августа 2009 года - по сравнению с 87,9 пункта в июле, свидетельствуют данные Европейской комиссии.
Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали уменьшения показателя в этом месяце до 87,5 пункта.
Европейские потребители, а также руководители компаний оценивают перспективы экономики региона все более пессимистично.
В то время как европейские лидеры ищут пути для преодоления долгового кризиса, высокая стоимость заимствования для таких стран, как Италия и Испания, отражает беспокойство инвесторов относительно возможности развала еврозоны.
Индекс доверия европейских промышленных компаний снизился в августе до минус 8,6 пункта с минус 7,7 пункта в июле, показатель доверия в сфере услуг - до минус 10,8 пункта с минус 8,5 пункта, индикатор потребительского доверия – до минус 24,6 пункта с минус 21,5 пункта.
ВВП еврозоны, согласно прогнозу Еврокомиссии, снизится на 0,3% в 2012 году и увеличится на 1% в 2013 году.

▼ Безработица в Германии в августе 2012 года составила 6,8%, свидетельствуют данные Федерального агентства по трудоустройству (BA) ФРГ. Показатель совпал как с уровнем прошлого месяца, так и со средним прогнозом аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg. Вместе с тем количество безработных в Германии в текущем месяце увеличилось пятый месяц подряд, повышение составило 9 тыс. - до 2,9 млн человек. Эксперты ожидали роста количества безработных на 7 тыс. Германские компании не спешат наращивать объемы найма и инвестиции, поскольку спрос на их продукцию сокращается в условиях долгового кризиса в еврозоне. Тем не менее, безработица в стране по-прежнему находится на минимальном за два десятилетия уровне, а зарплаты служащих растут, что поддерживает потребительские расходы в ФРГ и позволяет экономике страны успешно преодолевать трудности. До апреля этого года число безработных в Германии снижалось в течение двух с половиной лет практически без перерывов.
Рост ВВП Германии замедлился во втором квартале этого года до 0,3% с 0,5% в первом квартале. Тем не менее, это лучше ситуации в еврозоне, экономика которой сократилась на 0,2% в апреле-июне 2012 года. Согласно прогнозу Еврокомиссии, германский ВВП увеличится в этом году на 0,7%, в 2013 - на 1,7%.

▼ Объем промышленного производства в Японии в июле снизился на 1,2% относительно июня и на 1% по сравнению с уровнем аналогичного месяца годом ранее, свидетельствуют данные японского министерства торговли.
Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали рост первого показателя на 1,7%, а второго - на 1,8%.
В июне промпроизводство выросло на 0,4% относительно мая и упало на 1,5% в годовом выражении.
Потребительские цены без учета продуктов в Японии в июле упали на 0,3% в годовом исчислении после снижения на 0,2% месяцем ранее. Падение показателя совпало с ожиданиями экспертов.
Безработица в стране в июле не изменилась и осталась на уровне 4,3%, как и ожидалось.
Российский рынок, наконец, решил потестировать наиболее важные уровни
Ожидается сегодня
В России
► Совет директоров НК "ЛУКОЙЛ" 31 августа рассмотрит вопрос о предварительных итогах работы группы в первом полугодии 2012 года и ходе выполнения бюджета и инвестиционной программы за прошедший период, говорится в сообщении компании. По данным ГП "ЦДУ ТЭК", за 6 месяцев текущего года "ЛУКОЙЛ" добыл в РФ 41,951 млн тонн нефти. В целом по итогам года "ЛУКОЙЛ" планировал сохранить добычу нефти (в РФ и за рубежом) на уровне 2011 года - 90,7 млн тонн.
► НК "ЛУКОЙЛ" 31 августа планирует опубликовать финансовую отчетность по стандартам US GAAP за второй квартал и первое полугодие 2012 года, сообщили Агентству нефтяной информации (АНИ) в пресс-службе компании.
Как сообщалось, чистая прибыль "ЛУКОЙЛа" по US GAAP за I квартал 2012 года составила $3,789 млрд, что на 7,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выручка выросла на 19% - до $35,261 млрд, показатель EBITDA (прибыль до вычета процентов, налога на прибыль, износа и амортизации) увеличился на 0,1%, до $5,346 млрд.
► ОАО "Трубная металлургическая компания" опубликует финансовый отчет по МСФО за II квартал 2012 года и проведет телефонную конференцию.

В мире
► Федеральное статистическое управление Германии опубликует данные орозничных продажах в июле. (10:00)
► Статистическое управление Европейского союза обнародует данные о безработице в июле, а также предварительные данные об изменении потребительских цен в августе. (13:00)
► Индекс доверия потребителей к экономике США, рассчитываемый Мичиганским университетом, увеличился в августе до 73,6 пункта с 72,3 пункта в июле, прогнозируют аналитики, опрошенные агентством Bloomberg. Пересмотренное значение индекса за этот месяц будет опубликовано в пятницу в 17:55 МСК. Предварительные данные указали также на рост индикатора до 73,6 пункта.
► В 18:00 МСК министерство торговли США обнародует данные об объеме заказов промышленных предприятий в июле. Ожидается, что показатель увеличился на 2% в прошлом месяце после падения на 0,5% в июне.
► В Джексон-Хоуле (штат Вайоминг, США) состоится ежегодная конференция Федеральной резервной системы. На мероприятии выступят: председатель Федеральной резервной системы Б.Бернанке, исполнительный директор Банка Англии по финансовой стабильности Э.Холдейн, член комитета по кредитно-денежной политике Банка Англии А.Позен и глава Международного валютного фонда К.Лагард. Глава ЕЦБ Марио Драги от участия в конференции отказался.
_______
Чернолецкая Елена,
Заместитель директора Аналитического департамента,
ОАО Московский фондовый центр
31.08.2012

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Сегодня все внимание рынка на выступление Бернанке

Европейские рынки акций закрылись в четверг со снижением на фоне разочарований, что сегодня Б. Бернанке не сообщит о запуске новой программы количественного смягчения. В ожидании этого выступления инвесторы решили зафиксировать ранее полученную


Американский рынок сегодня: В фокусе внимания

Ожидание встречи глав ЕЦБ, ФРС, МВФ не дает инвесторам принимать решения, даже макроэкономическая статистика, которая будет опубликована сегодня, скорее всего, окажет кратковременное воздействие.Рынок наканунеФондовые индексы "отжали" небольшую


Фондовый рынок: В преддверии встречи в Джексон Холле

С момента начала первого раунда количественного смягчения в США реакция биржевой публики на выходящую статистику перевернулась на 180°. Вчерашний день не выбился из общей картины. С мыслью «чем лучше, тем хуже» инвесторы с легкостью проигнорировали


На российском рынке акций сохраняется боковая динамика

Российский рынок▲ Согласно опубликованному отчету, Сбербанк России в первом полугодии 2012 года сократил чистую прибыль по МСФО на 0,5% - до 175,3 млрд рублей по сравнению с 176,1 млрд рублей за аналогичный период 2011 года. Снижение


Популярные новости:


У российского рынка есть шанс закончить неделю на мажорной ноте
По итогам основной торговой сессии четверга индекс ММВБ закрылся на уровне 1 396,65 пунктов,
Вероятность коррекции на российском рынке акций возрастает
По итогам основной торговой сессии среды индекс ММВБ закрылся на уровне 1 423,87 пунктов,
Вчера российский рынок не смог продемонстрировать солидарность
В ходе основной торговой сессии индекс ММВБ вырос на 0,53%, закрылся на уровне 1 453,09 пунктов.
Инвесторы ждут выступления Бена Бернанке в конце августа
Комментарий по рынку Индекс ММВБ в ходе основной торговой сессии закрылся на уровне 1462,57, вырос
С трудом проползает индекс ММВБ через сопротивление 1450 пунктов
Российский рынок ► Положительное внешнеторговое сальдо РФ в январе-июне 2012 года
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах