Текущий обзор экономических новостей за неделю демонстрирует отсутствие желания у инвесторов рисковать. Российский фондовый рынок сегодня откроется нейтрально. Снижение азиатских фондовых индексов и рост котировок нефти на сырьевом рынке будут способствовать нейтральному открытию отечественного фондового рынка. Фьючерс на light sweet прибавил $1, торгуется в рамках нисходящего ценового канала $101-105. Индекс ММВБ сегодня будет стремиться снизится в район 1 725 пп., где проходит уровень коррекции 61,8% по Фибоначчи от последнего витка роста. Сегодня выйдут отчеты таких компаний как Arena Pharm, Atp Oil & Gas, Citi Trends, Hibbett Sporting, Hilltop Holdings Inc, Lakes Entertainment Inc, Northwest Pipe Co, Power Corporation Canada, Procera Networks Inc, Resverlogix Corp, Rubicon Minerals Corp., Seachange International, Stemcells Inc, Utstarcom Inc.
Из статданных стоит отметить выход в 12:30 (МСК) в Великобритании индекс цен производителей на входе (Input PPI) - прогноз +1.5% м/м; индекс цен производителей на выходе (Output PPI) – прогноз +0.6% м/м; базовый индекс цен производителей на выходе (Core Output PPI) – прогноз +0.4% м/м. В 16:30 (МСК) в США выйдут розничные продажи (Retail Sales) – прогноз +1.0% м/м; розничные продажи без учета автомобилей (Retail Sales Ex-Auto) – прогноз +0.7% м/м. Индекс потребительских настроений Мичиганского университета (Michigan University Consumer Sentiment Index) будет опубликован в США в 17:55 (МСК) – прогноз 76.5. В 18:00 (МСК) в США выйдут товарно-материальные запасы (Business Inventories).
Котировки Газпрома стремительно потеряли в весе, снизившись в район поддержки на 208 р., по-прежнему торгуются в рамках среднесрочного восходящего коридора 205– 225 р. Обыкновенные акции Сбербанка пробили вниз из восходящего треугольника, ближайшая цель снижения находится в районе 95,5 р. Привилегированные акции Сбербанка снизятся в район 66 р. Акции ГМКНорНикель также прилично потеряли за вчерашнюю сессию, после неудачной попытки взять уровень 7 250 р. Акции Лукойла отработали цель роста, о которой мы писали ранее: “Следующая цель располагается в районе 2 070 р., где остался открытый геп от 25.07.2008 г.”(с) Акции Роснефти вернулись в рамки восходящего коридора 240 – 263 р. Котировки Северстали откорректировали 61,8% по Фибоначчи от снижения с начала года. В случае дальнейших покупок котировки достигнут район годовых максимумов на 590 р. Акции ФСК торгуются по линии предложения по Демарку, проходящий на текущий момент в районе 0,42 р.; пытаются остаться в рамках ценового коридора 0,41 – 0,46 р. Котировки ИнтерРАО отстаиваются на поддержке в районе 0,0424 р. Акции ММК торгуются в рамках ценового коридора 30 - 32,6 р. Акции Мечела пытаются выйти вниз из нисходящего коридора 840 – 930 р. Котировки ВТБ в очередной раз пробили вниз среднесрочный восходящий тренд, который проходит в районе 0,096 р. Котировки Транснефти пытаются закрепиться выше сопротивления в виде линии предложения по Демарку, которая проходит сейчас в районе 39 000 р.
_________
Хрипушин Денис,
Аналитик,
2trade.ru
Слабость покупателей у локальных сопротивлений на протяжении нескольких дней привела к развитию коррекционного снижения. Акции Газпрома после неоднократных неудачных попыток выхода на новые рубежи начали снижаться. На данный момент котировки
Российские биржи открылись снижением на фоне негативных настроений на международных торговых площадках. Наблюдалась отрицательная динамика фьючерсов на американские фондовые индексы. Рейтинговое агентство Moody`s понизило
Торги 9 марта на товарно-сырьевых рынках проходили в основном при слабых понижательных тенденциях для основных секторов вследствие негативных настроений участников рынков и смешанной динамики курса доллара США на валютном рынке FOREX.
09 марта американские фондовые индексы завершили день небольшим падением на фоне продолжающихся беспорядков в Ливии, которые разрушают нефтяную инфраструктуру страны и приводят к росту цен на нефть.