Главная|Российский рынок акций|Слабость покупателей у локальных сопротивлений на протяжении нескольких дней привела к развитию коррекционного снижения
Слабость покупателей у локальных сопротивлений на протяжении нескольких дней привела к развитию коррекционного снижения. Акции Газпрома после неоднократных неудачных попыток выхода на новые рубежи начали снижаться. На данный момент котировки опустились к локальной поддержке, распложенной на отметке 208 рублей. Технически пробой этого уровня спровоцирует движение к отметке 205 рублей, а при сломе и этого уровня спроса цены достигнут отметки 200 рублей. Удержание покупателями текущих значений позволит им рассчитывать на отскок в район отметки 212 рублей.
Акции Сбербанка снижаются внутрь диапазона 103-98 рублей. В районе его нижней границы покупателям будет оказываться поддержка. При пробое отметки 98 рублей цены продолжат движение к годовым минимумам, уровень которого в качестве поддержки усилен линией спроса двухлетнего восходящего тренда. Сегодня фондовый рынок в германии и других экономических и бизнес центрах мира будет отражать общие настроения царившие на вчерашнем закрытии.
Акции Уралкалия, пробив ранее локальную поддержку на отметке 235 рублей, продолжают снижаться. На данный момент котировкам ничего не мешает опуститься в район отметок 218-220 рублей, которые являются локальными уровнями спроса. При остановке нисходящего движения на этих значениях, покупатели смогут рассчитывать на отскок.
Индекс ММВБ рассмотрим подробнее. Ниже представлен двухчасовой график котировок по состоянию на закрытие 10 марта.
Протестировав годовой максимум в районе отметки 1790 пунктов, котировки начали движение внутрь текущего боковика с диапазоном 1790-1680 пунктов. В настоящее время индекс опустился в район зоны поддержки, которую образуют отметки 1730-1720 пунктов. Учитывая прошедшее движение, мы вправе рассчитывать на отскок с текущих уровней. Сопротивлением для покупателей теперь будет выступать зона 1750-1760 пунктов. Отсюда движение вниз может возобновиться. Слом текущей поддержки приведет к дальнейшему падению цен в район нижней границы бокового канала.
__________
Алексей Маликов,
Технический аналитик компании «ТРЕЙД-ПОРТАЛ»
Российские биржи открылись снижением на фоне негативных настроений на международных торговых площадках. Наблюдалась отрицательная динамика фьючерсов на американские фондовые индексы. Рейтинговое агентство Moody`s понизило
Торги 9 марта на товарно-сырьевых рынках проходили в основном при слабых понижательных тенденциях для основных секторов вследствие негативных настроений участников рынков и смешанной динамики курса доллара США на валютном рынке FOREX.
09 марта американские фондовые индексы завершили день небольшим падением на фоне продолжающихся беспорядков в Ливии, которые разрушают нефтяную инфраструктуру страны и приводят к росту цен на нефть.
Российский рынок, как мы и ожидали на прошлой неделе, не смог уйти выше отметки в 2030 пунктов по индексу РТС и пока находится в слабой форме, хотя пытается демонстрировать бодрость духа. В ближайшие дни настроения на рынке вряд ли