•  
На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

   Российский фондовый рынок спешит вырваться в рост

Российский фондовый рынок спешит вырваться в ростВ минувшую пятницу основные российские фондовые индексы ММВБ (+2.32%) и РТС (+3.45%) сильно повысились по отношению к уровням предыдущего закрытия. Мы вновь наблюдали опережающий подъем индекса РТС под влиянием продолжившегося укрепления рубля по отношению к доллару США. Таким образом, российский рынок закрылся с повышением пять день подряд, что заставляет задуматься о приближении назревшего коррекционного спада.

Основной причиной масштабного недельного прироста индексов ММВБ и РТС является одновременное улучшение настроений на нефтяном рынке, обусловленное геополитическими, а впоследствии уже и техническими факторами. Вместе с тем, наметившийся рост стоимости нефтяных фьючерсов не может развиваться безоткатно и длиться бесконечно. Ближайшими сильными сопротивлениями для контрактов на нефть сорта Brent выступают отметки $54, $55. Вблизи указанных уровней с высокой долей вероятности состоится краткосрочный или среднесрочный разворот вниз. Поэтому во многих российских акциях в начале текущей недели может начаться фиксация быстрой прибыли.

Под закрытие вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ5) пришли в состояние бэквордации величиной в 10 п., или 1.1% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка заметно ухудшили оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне масштабного прироста индекса ММВБ, состоявшегося по итогам торгового дня, наиболее ликвидные акции завершили торги преимущественно с повышением в пределах 1-5% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Продолжившийся среднесрочный рост стоимости фьючерсов на нефть стимулировал в первую очередь покупки ликвидных акций нефтегазового сектора: Лукойл (LKOH RM, +4.63%), Роснефть (ROSN RM, +5.53%), Татнефть-ао (TATN RM, +3.03%). Некоторым позитивом для них стало прояснение ситуации с анонсированным увеличением налоговой нагрузки. Пока правительство решило лишь отменить планировавшееся ранее понижение экспортной пошлины на нефть в 2016 году. Однако эта тема окончательно еще не закрыта. Стало известно, что может быть принят закон о введении налога на финансовый результат в нефтяной отрасли. По мысли разработчиков, новый налог позволит изымать сверхприбыль от разработки высокорентабельных нефтяных месторождений.

Среди голубых фишек вновь лучше рынка выглядели представители финансового сектора: Сбербанк-ао (SBER RM, +3.20%), Сбербанк-ап (SBERP RM, +2.74%), ВТБ (VTBR RM, +2.70%). Они продолжили пользоваться спросом благодаря масштабному недельному укреплению рубля по отношению к доллару США. Дополнительным позитивом для акций «Сбербанка» остается недавняя публикация результатов финансовой деятельности эмитента за 9 месяцев 2015 года по РСБУ, которая оказалась несколько сильнее средних ожиданий участников рынка.

Существенно хуже рынка торговались акции розничной торговой сети Магнит (MGNТ RM, +0.29%). Поводом для явного охлаждения интереса к этим бумагам послужила публикация неаудированных результатов деятельности эмитента за сентябрь 2015 года. Инвесторов и спекулянтов разочаровало сообщение ритейлера о приросте рублевой выручки за сентябрь на 19.31% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. С начала года рублевая выручка «Магнита» увеличилась на 26.99%. Таким образом, по итогам сентября месяца мы вновь наблюдаем замедление темпов прироста выручки компании в рублях, что представляется весьма тревожным фактом. Напомним, что в августе 2015 года прирост рублевой выручки по сравнению с августом 2014 года составил 20.76%.

По-видимому, текущее падение темпов роста выручки является тенденцией для крупных продуктовых сетей. Похожая картина сложилась и в розничной сети «Дикси». Рост ее рублевой выручки в августе составил 12.9%, против прироста в размере 20.2% нарастающим итогом с начала года.

Отметим также явную слабость акций производителей минеральных удобрений: Уралкалий (URKA RM, +0.22%), ФосАгро (PHOR RM, -4.67%), Акрон (AKRN RM, -5.22%). Негативом для этих бумаг стало сообщение о том, что президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун пообещал вместе с правительством проработать вопрос целесообразности повышения экспортных пошлин на апатитовые концентраты. По-видимому, эта тема обсуждается в связи с недавним принципиальным решением об изъятии у экспортеров части дополнительной прибыли, образовавшейся в результате ослабления рубля.

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США балансируют на грани положительного и отрицательного изменения. Контракты на нефть сорта Brent повысились в цене на 0.6%. Китайский индекс Shanghai Composite прибавил 4.2%. Гонконгский Hang Seng прибавил 1.1%.

Внешний фон перед открытием торгов в России можно оценить как позитивный.

Прогнозы на текущий день:
· Мы ожидаем открытия рынка с несущественным отклонением по индексу ММВБ, в диапазоне 1725-1730 п. Ближайшими значимыми поддержками станут уровни 1720, 1700 п. В качестве значимых сопротивлений выступят отметки 1740, 1750 п.
· Несмотря на умеренно-позитивный внешний фон, мы не ожидаем существенного подъема индекса ММВБ в первой половине дня. В пользу охлаждения покупок говорит некоторое понижение фьючерсов на российские голубые фишки в ходе пятничной вечерней сессии. Кроме того, индекс ММВБ находится в состоянии перекупленности в результате масштабного недельного повышения.
· Выхода значимой иностранной статистики сегодня не ожидается. Во второй половине дня участники локальных торгов будут привычно ориентироваться на динамику изменения стоимости фьючерсов на нефть и на характер движения западных фондовых индексов.
· Сегодня не стоит исключать начало формирования волны распродаж российских акций, вызванной фиксацией быстрой прибыли, полученной на прошлой неделе.
__________
Виталий Манжос,
Старший аналитик,
АКИБ «Образование»
12.10.2015

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Неопределенность по поводу монетарной политики ФРС в 2015 году сохраняется

Заместитель председателя Федеральной резервной системы США Стэнли Фишер заявил, что американский центробанк может в текущем году повысить процентные ставки, однако стопроцентной гарантии ужесточения Федрезервом кредитно-денежной политики в текущем


Российский рынок присоединился к глобальной эйфории

Российские фондовые площадки сегодня уверенно движутся вверх. Оптимизм поддерживается за счет стабилизации цен на нефть на локальных максимумах, а также позитива на мировых рынках, вызванного угасанием надежд на повышение ставки Федрезервом США.


Российский рынок акций: Не стоит забывать о фиксации прибыли

К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС сильно повысились по отношению к уровням предыдущего закрытия. Мы вновь наблюдаем опережающий подъем индекса РТС под влиянием продолжившегося укрепления рубля по отношению к


Мягкий доллар вздымает баррель и рубль

Сильным драйвером на финансовых рынках выступили опубликованные 8 октября протоколы сентябрьского заседания ФРС США. Инвесторы, настроенные на продолжение мягкой денежной политики американского центробанка, получили дополнительное подтверждение


Популярные новости:


Определенности на российском рынке акций не видно
В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы ММВБ (-0.86%) и РТС (+0.57%) завершили
Перспективы российского фондового рынка остаются слабыми
В минувшую среду основные российские фондовые индексы ММВБ (+0.13%) и РТС (-0.37%) завершили торги
Российский рынок акций: Не стоит забывать о фиксации прибыли
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС сильно повысились по
Российские фондовые рынки улучшили настроения игроков
В минувший четверг основные российские фондовые индексы ММВБ (+0.59%) и РТС (+1.46%) в очередной
Российский фондовый рынок остается в подвешенном состоянии
В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы ММВБ (+1.97%) и РТС (-1.03%) завершили
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах