
РОССИЙСКИЙ РЫНОК
Ведущие
российские индексы сегодня демонстрируют боковую динамику на фоне отсутствия значимых событий в сфере геополитики. Ситуация на Украине не демонстрирует признаков эскалации, а тема с возможным заявлением Владимира Путина о «взятии Киева», сделанным в ходе телефонного разговора с главой Еврокомиссии Жозе-Мануэлем Баррозу, не получила должного внимания рынков.
Индекс ММВБ сегодня демонстрирует незначительный подъем, прибавляя 0,07% до 1393,37, в то время как РТС теряет 0,25%, удерживаясь на 1174,71. В числе лидеров рынка удерживаются бумаги МЕЧЕЛа (+4,96%), Банка УРАЛСИБ (+3,96%) и Акрона (+1,92%), аутсайдерами торгов являются котировки Ютэйра (-5,56%), АЛРОСы (-3,42%) и АРМАДы (-2,14%).
Котировки РусГидро сейчас прибавляют 0,12%, несмотря на сообщения о том, что Антимонопольная служба возбудила дело о сговоре при закупке турбин для Якутской ГРЭС 2 против General Electric, РАО ЕЭС Востока и самой компании.
ЕВРОПЕЙСКИЙ РЫНОК
На европейских торговых площадках наблюдается восходящая динамика: британский FTSE 100 прибавляет 0,27% до 6843,95, французский CAC 40 повышается на 0,48% до 4400,62, а
немецкий DAX растет на 0,86% до 9560,88. Позитивные настроения инвесторов культивируются за счет ожидания действий от Европейского Центробанка.
На этой неделе ЕЦБ опубликует свое решение по денежно-кредитной политике, и многие участники рынка полагают, что Центробанк предпримет конкретные меры по стимулированию экономики (и, как следствие, инфляции). Марио Драги, руководитель регулятора, о своей готовности запустить в том числе «нетрадиционные» меры поддержки экономики (количественное смягчение) заявлял еще на экономическом симпозиуме в Джексон-Хоуле. Таким образом, если данные заявления будут воплощены в жизнь, это спровоцирует резкий подъем
финансовых рынков, в то время как бездействие Центробанка могут разочаровать игроков.
АМЕРИКАНСКИЙ РЫНОК
Фьючерсы на индексы США в ожидании открытия торгов прибавляют в среднем по 0,23%. В центре внимания акции Yahoo, которые растут на 2% на фоне ожиданий IPO китайского гиганта Alibaba, которое состоится на следующей неделе (Yahoo владеет 24% Alibaba). В ходе нью-йоркской сессии также будет опубликовано значение индекса ISM в производственном секторе, которое может стать очередным подтверждением стабильного восстановления экономики США. Мы ожидаем подъема августовского значения индекса до отметки 57,2.
__________
Андрей Диргин,
Директор департамента аналитики,
Альфа-Форекс