
Индекс широкого рынка S&P 500 в понедельник прибавил 0,38%. Фьючерсный контракт на S&P 500 в настоящий момент не претерпевает значительных изменений. Доходность UST-10 увеличивается на 1 б. п. до уровня 2,71%.
Цены на золото стабильны вблизи уровня $1287,50 за тройскую унцию.
Повышение американских индексов оказало поддержку азиатскому рынку, основные индексы акций которого также демонстрируют умеренный рост. Настроения игроков на американских площадках были поддержаны позитивными данными по индексу опережающих индикаторов, который в марте поднялся на 0,3 процентных пункта с отметки 0,5% до значения 0,8%, против ожиданий увеличения до 0,7%.
Корпоративная отчетность в США также накануне была положительной, все отчитывающиеся компании показали превышение прибыли над прогнозами.
Азиатские индексы акций сегодня преимущественно в плюсе: NIKKEI повышается на 0,30%; Shanghai Composite проседает на 0,05%; гонконгский Hang Seng понижается на 0,28%; KOSPI прибавляет 0,14%; австралийский S&P/ASX 200 увеличивается на 0,43%, индийский SENSEX вчера вырос на 0,60%.
Чиновники Европейского центрального банка выразили озабоченность укреплением валюты Еврозоны, что может повредить зарождающемуся процессу восстановления экономики зоны евро. Это оказало небольшое
давление на евро, который накануне немного ослаб. Соотношение единой европейской валюты и доллара за минувшие торговые сутки снизилось на 0,10% до значения 1,3796. Полагаем, сегодня евро/доллар будет торговаться в диапазоне 1,3750-1,3830. Технически валютная пара евро/доллар «вывалилась» из восходящего канала и имеет шансы в ближайшее время показать умеренное снижение к отметке 1,3750.
Новые меры властей КНР по стимулированию второй экономики мира оказали позитивное воздействие на рынок черного золота. Многие эксперты также склоняются к мнению, что дополнительным фактором роста стоимости Brent являются опасения инвесторов по ситуации вокруг Украины. Как бы то ни было, стоимость североморской смеси нефти растет более быстрыми темпами, спред вновь расширился да $5,63. Нефть марки Light Sweet за сутки подорожала на 0,14% и находится на уровне $104,25 за баррель. Стоимость североморской смеси нефти Brent выросло на 0,76% до уровня $109,88 за баррель. Полагаем, в течение сегодняшнего дня котировки Brent будут находиться в диапазоне $109,20-110,40 за баррель.
Согласно опубликованному вчера прогнозу Министерства финансов РФ рост ВВП России во II-III квартале 2014 года будет вблизи нулевой отметки и в какой-то момент может показать отрицательное значение, оказавшись, таким образом, в состоянии технической рецессии. Напомним, в первой четверти 2014 года экономика Российской Федерации продемонстрировала рост в 0,8%. При этом ведомство ожидает ускорение инфляции в апреле до 7,2-7,3% в годовом выражении, а в мае-июне до 7,5%. К концу года показатель должен снизится до уровня 5-6%. Столь не радужный прогноз по динамике российской экономики усилил давление на российский рынок. Одновременно ситуация вокруг женевских решений остается неопределенной, что заставляет игроков нервничать, в результате рубль вчера продолжил слабеть, снизившись на 0,34% до значения 35,69 рубля за доллар.
Сегодня в начале торговой сессии рубль может продолжить дешеветь, достигнув значения 35,80-35,85 рубля за доллар. Однако есть факторы, которые могу сдержать ослабление валюты РФ. Поддержку рублю оказывает продолжающийся налоговый период, а также дорожающая нефть. Не исключаем, что под действием этих факторов ситуация в рублевом сегменте валютного рынка может улучшиться, и во второй половине сегодняшнего дня российская валюта может начать укрепляться. Полагаем во вторник пара доллар/рубль будет находиться в пределах значений 35,55-35,80 рубля за доллар. Соотношение единой европейской валюты и рубля, на наш взгляд, сегодня будет находиться в диапазоне 49,00-49,40 рубля за евро.
Индекс ММВБ в понедельник снизился на 0,85% до отметки 1345,04 пункта, компенсируя предыдущий импульс роста. В течение дня индекс был достаточно стоек, однако, после публикации Минфином РФ макроэкономических прогнозов, настроения инвесторов ухудшились. Внешний фон на сегодня нейтральный: американские индексы продемонстрировали вчера сдержанный рост; фьючерсный контракт на индекс S&P 500 торгуется нейтрально, азиатские рынки не показывают единой динамики, цены на нефть дорожают. Полагаем, сегодня Индекс ММВБ будет находиться в диапазоне 1330-1360 пунктов.
_______
Алексей Козлов,
Главный аналитик,
UFS Investment Company