•  
Золото восстановилось на фоне ослабления ожиданий

Золото восстановилось на фоне ослабления ожиданий

Нефть восстановилась после падения на фоне рисков для

Нефть восстановилась после падения на фоне рисков для

Уолл-стрит отступила от рекордных уровней на фоне

Уолл-стрит отступила от рекордных уровней на фоне

Золото продолжило рост на фоне дипломатических усилий

Золото продолжило рост на фоне дипломатических усилий

Нефть немного подешевела на фоне новых дипломатических

Нефть немного подешевела на фоне новых дипломатических

Главная|Фондовый рынок США и Европы|Масштаб падения цен на сырье недооценен российским рынком

   Масштаб падения цен на сырье недооценен российским рынком

Масштаб падения цен на сырье недооценен российским рынкомРезультирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается умеренно негативным. Котировки августовских фьючерсов на нефть марки Brent колеблются в районе отметки $46 за баррель, оставаясь под давлением в ожидании публикации данных по запасам и производству «черного золота» США. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром слегка снижаются. Основные азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют нисходящую динамику. Премаркет европейской сессии сигнализирует о понижении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня. Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в районе 1855 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что в контексте ухудшающегося внешнего фона давление продаж на фондовом рынке может возрасти, а поддержку индексу ММВБ окажет ослабление рубля.

Ведущие европейские фондовые индексы во вторник снизились. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня потерял 0.68% при оборотах торгов на 10% выше среднемесячных. При этом наибольшее отрицательное влияние на поведение индекса FTSE 100 из-за падения цен на сырьё оказало снижение котировок акций нефтегазовых гигантов BP (-2.6%), Royal Dutch Shell (-2.3%) и сырьевого трейдера Glencore (-3.9%). Сводный индекс товарных рынков CRB (-1%) вчера обновил свой годовой минимум.

Сдержало падение индекса FTSE 100 повышение котировок акций фармацевтических компаний AstraZeneca (+1.4%), Shire (+0.8%). В свою очередь, французский фондовый индекс CAC во вторник просел на 0.32% при оборотах торгов на уровне среднемесячных, а понижением из числа бумаг, входящих в его состав, выделились акции металлургической компании ArcelorMittal (-3.1%), нефтегазового гиганта Total (-1.3%) и нефтесервисной компании TechnipFMC (-1.9%). Немецкий индикатор DAX (-0.58%) упал на фоне падения котировок акций SAP (-0.6%), Bayer (-1.2%) и Siemens (-1.1%), внесших существенный вклад в его просадку.

Фондовый рынок США во вторник тоже понес потери. Индекс американских "голубых фишек" Dow Jones слегка отошел от своего исторического максимума, опустившись в итоге дня на 0.29%, а наибольшее отрицательное влияние на его поведение оказало понижение котировок акций корпорации Apple (-0.9%) и компании Walt Disney (-1.4%). Индекс high-tech биржи NASDAQ потерял 0.82% на фоне понижения в цене акций Microchip (-2.7%), Fastenal (-3.2%), American Airlines (-3.3%), Tractor Supply (-3.6%) и Ross Stores (-4.8%). Индекс "широкого рынка" США S&P500 (-0.67%) также испытал просадку при оборотах чуть ниже среднемесячных, а падением в его отраслевом спектре выделился индекс потребительского сектора (-1.3%). Выступивший глава Федерального резервного банка Далласа Роберт Каплан насторожил инвесторов заявлением о том, что сокращение баланса ФРС должно начаться до конца этого года.

Рынок акций РФ во вторник не показал единой динамики. Индекс ММВБ вырос на 0.44% при оборотах торгов на 15% выше среднемесячных. Подсчитываемый в долларах индекс РТС (-1.73%) существенно потерял из-за ослабления позиций рубля к доллару США. Масштаб падения мировых цен на сырье, на наш взгляд, пока недооценен российским рынком. Текущее значение сводного индекса товарных рынков CRB, по нашим оценкам, соответствует уровню примерно в 900 пунктов по индексу РТС. Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Из числа российских корпоративных событий, способных оказать значимое влияние на котировки отдельных бумаг сегодня стоит выделить собрание акционеров ПАО «ЛУКОЙЛ».
__________
Шагов Олег,
Начальник аналитического отдела,
АО ИФК «Солид»
21.06.2017

Другие новости

 Обзор экономики: Денежные рынки и валюты, июнь 2017

Мировые рынки за последний месяц проигнорировали ряд важных новостей. Решение Moody’s снизить рейтинг Китая на фоне ожидаемого ускорения роста бюджетных расходов страны до 26% г/г в 2017 году и сохранения высокой закредитованности не произвело


Спрос на российские евробонды превысил $6 млрд

По неофициальной информации, спрос инвесторов на евробонды Минфина РФ превысил $6 млрд. При этом ориентир доходности по десятилетнему траншу снижен с 4-4,5 до 4,25%, а 30-летнего — с 5–5,5 до 5,25% годовых. Переподписка в два раза. Несмотря на


Нефть сконцентрировала на себе все внимание инвесторов

После вчерашнего роста доллар демонстрирует неоднозначную динамику против основных конкурентов, хотя активно растет в парах с сырьевыми валютами, которые пали жертвами очередного обвала цен на нефть.Позиции GBPUSD подорвали заявления главы Банка


Рубль увлек РТС под отметку 1000 пунктов

После утреннего роста долларовый РТС ушел в минус под тяжестью валютного фактора. ММВБ, игнорируя очередной обвал нефти, удерживается в плюсе, но развить импульс не может,хотя внешний фон выглядит благоприятно. К 14.50 мск. Рублевый бенчмарк


Популярные новости:


Снижение мировых цен на сырье давит на российский рынок
Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на...
Первое полугодие для индекса ММВБ самое слабое за 15 лет
Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на...
Нефтяная статистика может изменить расстановку сил на бирже
Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на...
Банк Англии сегодня вряд ли последует примеру ФРС
Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на...
Повышение ФРС базовой ставки не станет сюрпризом
Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах