•  
Золото под давлением доллара и геополитики, но

Золото под давлением доллара и геополитики, но

Нефть в конце недели может частично отыграть потери

Нефть в конце недели может частично отыграть потери

Геополитика давит: фондовые индексы США падают на фоне

Геополитика давит: фондовые индексы США падают на фоне

Эксперт NPB Markets рассказал РБК о влиянии

Эксперт NPB Markets рассказал РБК о влиянии

Ближайшие дни цена золота продолжит падать несмотря на

Ближайшие дни цена золота продолжит падать несмотря на

Главная|Фондовый рынок США и Европы|S&P500 приблизился к историческому максимуму

   S&P500 приблизился к историческому максимуму

S&P500 приблизился к историческому максимумуВ пятницу 03/02 индекс S&P500, повысившись на 0,7%, вновь приблизился к историческому максимуму. Повышение сопровождается сокращением волатильность. Индекс как бы выталкивается выше все более настойчивыми покупателями. Такое сжимание амплитуды колебаний при хорошо читаемом направлении движения котировок – сильный графический аргумент в пользу продолжения этого движения. Т.е., вероятно, сейчас мы видим завершающий этап долгосрочного бычьего тренда американских акций, но это завершение, судя по графику, произойдет после еще большего взлета цены. Пока открывать короткие позиции в индексе не рекомендуется. Играть на повышение спекулятивно – можно. Покупать же на длинный срок с целями прироста 10% и более – уже, пожалуй, излишне рискованно.

Brent (56,9 долл./барр.). Нефть консолидируется в диапазоне 53-57 долл. И этот диапазон, постепенно сужается снизу: каждое последующее локальное «дно» выше предыдущего. Такая формация свидетельствует о накоплении потенциала дальнейшего повышения, хотя бы и недолгого. Это повышение способно увести цену к 62 и выше долл./барр. уже в феврале. Дальше, предположительно, начнется новый цикл понижения цен.

Рубль (58,9 руб./долл., 63,5 руб./евро). Опираясь на вероятное удорожание нефти, продолжение политики высоких процентных ставок, не иссякший спрос на российские активы и избыток иностранной валюты внутри страны все еще имеет хорошие шансы на укрепление. Вторая половина прошлой недели наглядно показала неустойчивость курсов западных валют к рублю, они снижались, практически, безкоррекционно. Поэтому не нужно удивляться значениям в районе 58-57 рублей за доллар еще до завершения зимы.

ММВБ (2 226 п.), РТС (1 190 п.). Российский рынок акций, отчасти как и американский, начинает перегреваться. Говорить о его значительном апсайде в настоящее время вряд ли оправданно. И, как и в случае с индексом S&P500, покупая сейчас, нужно быть готовым к заметной коррекции вниз. Но, судя по настрою нефти и рубля, индекс РТС пока будет стремиться в район 1 250 п. Насколько способен подорожать рублевый индекс ММВБ – спрогнозировать сложно, но его динамика наверняка будет отстающей по отношению к РТС.

Индекс доллара DXY (99,7 п.). Видимо, индекс снова готов к повышению, в сторону 103 п. Тренд усиления доллара вряд ли окончен. И потому покупать евро, иену, фунт против него, пожалуй, рано.

Золото (1 223 долл./унц.). Давать прогноз и обоснование его перспектив, по-прежнему, проблематично. Можно остановиться на том, что биржевая цена золота примерно на 20% превышает его среднемировую себестоимость, что снижает его инвестиционную привлекательность (как и возвращение США к повышению учетных ставок).
____________
Андрей Хохрин,
Директор по продажам,
ИК "Ай Ти Инвест"
06.02.2017

Другие новости

 На валютных рынках наступает период «валютных войн»

На прошедшей неделе доллар подпал под давление критики, направленной Президентом США Трампом и его экономическим советником Наварро против основных торговых партнеров США: Германии, Китая и Японии. Их обвинили в занижении валютных курсов с целью


Потенциал снижения ставки Центробанка России уменьшился

Официальные курсы Банк России, на сегодня, 6 февраля, установил на уровне 59,31 рублей за единицу американской валюты и 63,81 рублей за единицу европейской валюты. По отношению к предыдущему дню курсы снизились на 1,12% и 1,41% соответственно.


Отчет по рынку труда вдохнул жизнь в «ралли» на Уолл-стрит

Паритет сил «быков» и «медведей», не позволявшей фондовым индексам вырваться из тиков консолидации, в пятницу был нарушен свежими данными по рынку труда. Бюро трудовой статистики озвучило самую выигрышную из всех возможных для рисковых активов


Несмотря на отсутствие поводов рубль продолжает рост

Российский рынок акций закончил торги в пятницу с повышением на волне решения ЦБ РФ не менять уровень процентных ставок, а также повышательной динамики цен на сырую нефть после выхода новостей о том, что США приняли решение о расширении санкций


Популярные новости:


Биржевой прогноз: Праздник в США оставит рынки пассивными
Зато конец прошедшей недели оказался интересным. Индекс РТС (1 158 п.) упал на 1,5%, индекс ММВБ...
Финансовые рынки: Покупка доллара и покупка риска продолжается
Наступление нового года отмечено на мировых торговых площадках продолжением двух, казалось бы,...
Движение фондовых площадок вверх вероятно истощилось
Рынки, как представляется, готовятся к значимым (видимо, разворотным) движениям, которые в свою...
Рост курса рубля еще не завершен
Перспективы нефти (Brent, 50,7 долл./барр.), к сожалению, остались туманны. Ранее я давал прогноз...
Пришло время покупать золото и продавать евро
Тренды стартовавшей недели, к сожалению, в основном, слабо предсказуемы. Наибольший интерес...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах