•  
Золото восстановилось на фоне ослабления ожиданий

Золото восстановилось на фоне ослабления ожиданий

Нефть восстановилась после падения на фоне рисков для

Нефть восстановилась после падения на фоне рисков для

Уолл-стрит отступила от рекордных уровней на фоне

Уолл-стрит отступила от рекордных уровней на фоне

Золото продолжило рост на фоне дипломатических усилий

Золото продолжило рост на фоне дипломатических усилий

Нефть немного подешевела на фоне новых дипломатических

Нефть немного подешевела на фоне новых дипломатических

Главная|Фондовый рынок США и Европы|Глобальные инвестбанки влюбились в Россию

   Глобальные инвестбанки влюбились в Россию

Глобальные инвестбанки влюбились в РоссиюЕще несколько месяцев назад европейские и американские СМИ с упоением цитировали ныне уходящего президента США Барака Обаму, безапелляционно заявившего, что «экономика России разорвана в клочья». Сегодня мировые финансовые рынки лихорадит, особенно рынки валют развивающихся стран, однако отношение Запада к России немного поменялось. Так, на днях сразу несколько глобальных банков выпустили аналитические обзоры, в которых рекомендуют инвесторам покупать рубль и инвестировать в рублевые активы.

В частности, подобные рекомендации выдали Citigroup, Deutsche Bank и Societe General. Аргументируют свои выводы банки по-разному. Например, эксперты Deutsche Bank видят привлекательность рубля по сравнению с рядом других валют развивающихся рынков в том, что после недавних президентских выборов в США, где победил Дональд Трамп, намечается улучшение отношений между Штатами и Россией. А это, по мнению аналитиков, может снизить политические риски для инвестиций в российские активы и повысить привлекательность рубля. Также эксперты отмечают, что, несмотря на неоднократное понижение процентной ставки ЦБ, рубль не обесценивался, а только продолжал укрепляться, в отличие от многих других валют, которые более сильно зависят от политики своих центробанков.

История об улучшении отношений России и США, рассказанная специалистами Deutsche Bank, безусловно, красивая, однако в других не менее авторитетных финансовых институтах склонны обращать внимание на другие факторы, влияющие на курс рубля. Например, в Citigroup придают большое значение повышению цены на нефть, которое сыграло значительную роль в том, что рубль укреплялся с начала текущего года. Банк Societe General тоже акцентирует внимание на значительное влияние цены нефти на обменный курс рубля.

Курс рубля, безусловно, находится в прямой зависимости от цены на нефть. Чем выше цена нефти, тем крепче рубль и наоборот. С начала текущего года рубль укрепился на 11% к доллару, в то время как нефть подорожала на 25%. С укреплением рубля, причем не слишком резким, связано и замедление темпов спада ВВП. Укрепление рубля, а также понижение процентных ставок в России способствуют снижению инфляционных ожиданий. В сентябре текущего года впервые за последние пять лет в России была зафиксирована сезонная дефляция. По итогам года мы ожидаем, что инфляция в России не превысит 5-6% (против 12,9% инфляции в 2015 году). Однако в России цену на нефть рассматривают не только как фактор укрепления рубля, но и как возможный риск, в случае если цена на нефть опять вернется на уровни не выше $40 за баррель.

Улучшение отношений России и США при Трампе могло бы способствовать отмене антироссийских экономических санкций. Однако не факт, что Трамп будет уже в ближайшее время радикально менять курс в отношении России. Безусловно, какие-то подвижки будут, но не факт, что они будут происходить так же быстро, как хотелось бы биржевым игрокам. Кроме того, если санкции будут отменены, значит, России придется отменить и продовольственное эмбарго, а оно сыграло большую роль в том, что пищевая промышленность и сельское хозяйство быстро вышли из кризиса. Поэтому отмену санкций в российском руководстве сегодня не считают первоочередной задачей.

Почему же глобальные банки вдруг так полюбили Россию, когда многие экономические и политические риски еще не устранены? Мы полагаем, что речь идет о понимании экспертами этих банков более серьезных тенденций в политической жизни, но не России, а Европы. Отношение к России и в Европе, и даже в США меняется в сторону большего понимания благодаря росту числа людей, в том числе политиков и экономистов, сомневающихся в состоятельности либерального экономического курса и ориентации европейских стран на зависимость от США во всех сферах. Такие ценности поставлены были под сомнение и американскими гражданами, как результат – полное поражение на президентских выборах кандидата от демократической партии, которая готова была их отстаивать любыми средствами, вплоть до военных. В конечном счете, это и поражение Обамы, называвшего Россию «региональной державой» и обещавшего сделать Россию мировым изгоем.

Тем временем в Молдавии и Болгарии на президентских выборах победили кандидаты, настроенные как минимум на отсутствие конфронтации с Россией (Болгария) либо активно агитирующие за дружбу с соседом (Молдавия). И хотя президенты в этих странах имеют меньше полномочий, чем глава правительства, такое решение граждан можно рассматривать как выбор в пользу сотрудничества с Россией. Это позитив с точки зрения восприятия России в мире. Но мы выражаем надежду, что наши власти не будут слишком доверять комплиментам со стороны восточноевропейских элит, желающих решить некоторые проблемы своих стран за наш счет, и будут ко всем просьбам о сотрудничестве относиться с позиций национальных интересов.

Политика сегодня оказывает большое влияние на экономики и развитых, и развивающихся стран, но ее влияние не следует переоценивать. Россия – великое евразийское государство, богатое ресурсами и обладающее солидным промышленным, военным и технологическим потенциалом. Россия самодостаточна, и для укрепления нашей национальной валюты необходимо выводить из кризиса экономику самостоятельно, а не рассчитывать, что западные эксперты порекомендуют клиентам своих банков инвестировать в российские активы, и к нам мощным потоком польется западный и восточный капитал. Приток капитала это, конечно, плюс, но важно, чтобы капитал приходил в большей степени в реальный сектор, чем в спекулятивные активы.
______________
Наталья Мильчакова,
Замдиректора аналитического департамента,
Альпари
15.11.2016

Другие новости

 Российский рынок пытается определиться с направлением движения

Фондовые индексы РФ демонстрируют разнонаправленную динамику. РТС укрепляется более чем на 1% на фоне восстановления рубля в тандеме с нефтью. Тем временем ММВБ не удается возобновить рост из-за коррупционного скандала вокруг главы МЭР Улюкаева,


Стоит ли ожидать финансового кризиса в Китае?

Кредитные бумы часто заканчиваются плохо, поэтому сейчас многие инвесторы пристально следят за развитием ситуации в Китае. На первый взгляд, предупреждения со стороны Банка международных расчетов (BIS) явно указывают, что требуется спасение


Когда лучше покупать доллар и евро?

После выборов американского президента основные финансовые биржи заметно залихорадило. Многие инвесторы по прошествии данного знакового для всего мира события остаются в состоянии растерянности. Дональд Трамп из-за отсутствия явной экономической


Альфа-Банк первым получил рейтинг Аналитического Кредитного Рейтингового Агентства

15 ноября 2016 года Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (далее – АКРА) присвоило Альфа-Банку рейтинг по национальной шкале на уровне АА (RU), прогноз стабильный. Присвоенный рейтинг на два нотча выше минимально требуемого уровня,


Популярные новости:


Стоит ли рублю опасаться кризиса валют развивающихся стран?
Говоря о перспективах российского рубля, все больше участников рынка переключаются с санкционной...
Западные банки рекомендуют к покупке российские активы
Аналитики Goldman Sachs и Blackrock рекомендуют инвесторам обратить внимание на активы...
Что скрывают комплименты МВФ?
Эксперты Международного валютного фонда ожидают, что экономика России восстановится в текущем...
Deutsche Bank AG и власти США близки к урегулированию конфликта
По информации Bloomberg, Deutsche Bank AG и власти США близки к урегулированию дела, связанного с...
JP Morgan: Время инвестировать в Россию
По мнению JPMorgan, фондовый рынок России представляет ряд потрясающих возможностей для...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах