•  
Золото удержалось выше $4 000, несмотря на ожидания

Золото удержалось выше $4 000, несмотря на ожидания

Нефть готовится завершить месяц падением на 20% на

Нефть готовится завершить месяц падением на 20% на

Nasdaq прибавил 1%: акции технологических компаний

Nasdaq прибавил 1%: акции технологических компаний

Золото подскочило более чем на 1% на фоне падения

Золото подскочило более чем на 1% на фоне падения

Нефть обвалилась более чем на 3%: восстановление

Нефть обвалилась более чем на 3%: восстановление

Главная|Фондовый рынок США и Европы|Американский фондовый рынок вернулся в суровые будни

   Американский фондовый рынок вернулся в суровые будни

Американский фондовый рынок вернулся в суровые будниАмериканский фондовый рынок после праздничных выходных вернулся в суровые будни. Последние события в Европе дали понять, что все, что с связано с Brexit само не расстаётся, и это стоит учитывать. Индекс S&P зафиксировал понижение на 0,7% в основном за счёт акций промышленного сектора (-0,9%) и банков (-1,5%). Финансовый сектор продолжил страдать из-за проблем с итальянскими банками. Основная мишень "медведей" - третий по величине в Италии старейший в мире, банкMonte dei Paschi di Siena потерял умопомрачительные 19% в капитализации после рекомендаций ЕЦБ расчистить баланс от "плохих кредитов".

Сейчас власти Италии рассматривают возможность прямых вливаний в капитал, с чем могут быть не согласны в Брюсселе. Но это лишь одна из историй. Вторая это - британские банки. Они, конечно, лучше подготовлены к турбулентности, чем в 2008 году, о чем говорят их более высокие показатели достаточности капитала и ликвидности, но проверка на прочность им ещё предстоит. Проблема - это высокий объём риска, связанный с рынком недвижимости. После Brexit цены пошли вниз, многие инвесторы смекнули, что это одним днём не ограничится. Сразу три фонда недвижимости Standard Life, Aviva и M&G прекратили выплаты вкладчикам - запаса наличности не хватило, придётся заняться продажей активов.

С закрытия трёх фондов недвижимости банком BNP Paribas в 2008 году начался кризис на ипотечном рынке США, который потом охватил весь мир. Параллели напрашиваются. Глава Банка Англии, возглавивший в прошлом Совет по финансовой стабильности, это понимает, поэтому для банков введены послабления, которые позволят им продолжить кредитование. Поэтому в скором времени последуют дополнительные шаги. В ФРС также не торопятся с действиями.

Рынок фьючерсов оценивает вероятность ужесточения политики до конца года в 12%. Глава ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли сказал, что он не предвидел Brexit, поэтому дескать, все очень меняется, ФРС, как и все инвесторы, будет оценивать поступающие данные. Его коллега из Сан-Франциско был более оптимистичен: данные по рынку труда за май - не признак замедления экономики и выходящие в пятницу показатели будут лучше, так как свою лепту внесет погода и фактор прекращения забастовки рабочих Verizon Communications.

Сегодня данные в 17-00 по деловой активности в сфере услуг прольют свет на то, что стоит ждать от официальной сводки от Министерства труда. В 21-00 протоколы дадут понять: как отнеслись в ФРС к шокирующим данным за май. Все это повлияет, в том числе на валютный и товарные рынки. Доллар продолжает дорожать, но куда быстрее на бегстве капитала укрепляется японская йена. Доходности длинных госооблигаций США продолжают ставить антирекорды (1,35% по десятилеткам). Золото (уже выше $1370/унцию) - на максимумах с 2014 года. Цены на нефть марки Brent откатились в район $48,00/барр. на фоне укрепления доллара и информации о росте добычи в Нигерии.
________
Станислав Вернер,
Вице-президент,
IFC Financial Center
06.07.2016

Другие новости

 Негативная экономическая реальность на финансовых рынках берёт свое

Негативная экономическая реальность на финансовых рынках берёт своё. Возмутитель спокойствия - конечно, Великобритания. Инвесторам давали лишь небольшую передышку оптимизма после первого шока от референдума. Но его влияние - огромно. Вот уже


Проблемы Италии и Китая давят на рисковые активы

В ходе вчерашних торгов негативные настроения на финансовых рынках усилились. Американский рынок закрыл день снижением по индексу S&P 500 на 0.68%, скорректировались практически все развивающиеся рынки, заметное снижение продемонстрировал


Из-за неопределенности позиции ФРС инвесторы обратились к защитным активам

Дмитрий Фомин, ведущий аналитик Conomy Торги во вторник, 5 июля, стали свидетельством окончательного затухания сформировавшегося было под конец прошлой недели оптимизма. Почти все мировые площадки демонстрируют умеренное падение — инвесторы


Бегство от рисков на фоне волнения по поводу последствий «брекзита»

Во вторник рубль неохотно снижался в паре с долларом, которому все-таки удалось закрыться немногом выше уровня 64 руб. Давление на российскую валюту пришлось со стороны удешевления нефти, массового бегства из рисковых активов и покупок доллара в


Популярные новости:


Американский рынок акций показал свою обособленность
Американский рынок акций показал свою обособленность от разьедающих европейский континент проблем....
Мировые финансовые рынки переоценили риски Brexit
Накануне Дня независимости американский рынок акций не дал повода усомниться в патриотизме....
Американский рынок акций продолжил стремиться всеми силами ввысь
Американский рынок акций продолжил стремиться всеми силами ввысь, переключив внимание с...
Фондовый рынок США: Попытка восстановления удалась
В среду американский рынок акций попытался восстановить равновесие после волны наиболее ощутимых...
Американский рынок в пятницу устремился к рекордным вершинам
Американский рынок в пятницу устремился к рекордным вершинам. С учетом «ралли» перед выходными...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах