S&P500 обновит исторический максимум, но после коррекции

Сегодня, 21 апреля, состоялось заседание Центрального Европейского Банка. Как и ожидалось ключевую ставку оставили без изменения на сверхнизком уровне. На пресс-конференции глава ЕЦБ Марио Драги отметил, что
процентные ставки будут и дальше оставаться на низких уровнях, а при ухудшении экономики допускается дальнейшее снижение. Также было сказано о глобальной неопределенности и важности сохранения количественного смягчения. В целом текущие заявления были ожидаемы. Сюрпризов ждать не приходилось. ЕЦБ еще будет оценивать эффект от предыдущих мер, введенных в марте.
Тем не менее в ходе пресс-конференции, были словесные интервенции. Марио Драги намекнул на новые монетарные меры.
Ситуация на американских рынках остается в прежнем сценарии. Индекс широкого рынка S&P500 продолжит корректироваться после заметного роста. Так ближайшей целью остается поддержка на 2080, которая еще пару дней была сопротивлением. Есил медведям удастся ее продавить, то индекс может уйти ниже в рамках углубления коррекции, но в среднесрочном бычьем сценарии главная цель, которого обновить исторический максиум на уровне 2135 пунктов. Также стоит отметить, что в США продолжается сезон отчетностей.
Автопроизводитель General Motors (+3,3%) опубликовал данные о квартальных результатах, которые по превысили консенсус-прогноз аналитиков. Скорректированная eps компании составила $1,26 при ожидавшихся $1,01. Выручка увеличилась до $37,3 млрд с $35,7 млрд годом ранее (прогноз: $35,4 млрд). Еще один позитивный отчет пришел с рынка банковских карт. American Express сократил чистую прибыль в 1-м кв. на 6,5% относительно аналогичного периода прошлого года из-за увеличения расходов.
Квартальная чистая прибыль в январе-марте составила $1,43 млрд. Выручка компании увеличилась на 1,7% - до $8,09 млрд. При этом аналитики в прогнозировали чистую прибыль American Express на уровне $1,35 на акцию при выручке в $8 млрд.
___________
Эдерман Дмитрий,
Генеральный директор аналитического сообщества,
ThetaTrading