•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Государство размышляет над приватизацией «Роснефти»

Государство размышляет над приватизацией «Роснефти»Российский фондовый рынок в понедельник открылся нейтрально. Чуть позже ведущие биржевые индексы ушли в отрицательную зону и снижаются сейчас в среднем на 0,3%. В лидерах утренних продаж отметились акции «М.Видео» и «Полюс Золота». В «зеленой» зоне торгуются бумаги «ТМК» и «КАМАЗа».

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился неоднородным. Американские рынки завершили пятничную сессию укреплением индексов, фьючерс на индекс S&P на премаркете ограниченно отступает. Цены на нефть снижаются, но объемов пока недостаточно для полноценной коррекции. Баррель сорта Brent стоит сейчас $40,15 (-0,6%). Все внимание участников торгов сосредоточено на вероятной встрече «согласных» с заморозкой объемов добычи нефти. Имеющиеся новости уже заложены в цены. Однако без появления в этом диалоге новых, стратегически важных нефтепроизводителей встреча будет просто клубом по интересам.

Российский рубль отступает в парах с иностранными валютами вслед за нефтью. Но и здесь снижения недостаточно для того, чтобы это было похоже на коррекционный откат. Скорее, это банальная утренняя безыдейность и экономия сил. За доллар США к настоящему моменту дают 70,15 руб. (+0,4%). Предполагаемый диапазон торгов парой доллар/рубль на сегодня составляет 69,70-70,45.

Все важные для рублевых пар события сосредоточены в конце недели, но не исключено, что сырьевой рынок до этого момента еще найдет катализатор для движения.

Индекс ММВБ проведет торги понедельника в диапазоне 1860-1889 пунктов.

В СМИ попали новые подробности приватизации российских активов. В частности, речь идет о пакете акций «Роснефти». Ранее предполагалось, что государство продаст 19,5% акций компании на открытом рынке или стратегическому инвестору, была, возможно, и комбинация двух вариантов. Тем не менее, ситуация на рынке неблагоприятная, что заставляет власти менять правила игры в свою пользу. По информации, попавшей в СМИ, сделать это не просто.

Желание государства не продавать акции за бесценок понятно. Чтобы избежать этого, в правительстве рассматривают вариант приватизации через выпуск корпоративных облигаций, но не напрямую через «Роснефть», а через ее «дочку» «Роснефтегаз», чтобы не увеличивать долговую нагрузку главной нефтяной компании России. В будущем выпущенные облигации планируется конвертировать в акции «Роснефти». Однако этот вариант приватизации тоже не без изъяна. Минфин РФ озабочен тем, как быстро и в каком объеме деньги попадут в ведомство.

На наш взгляд, вариант с выпуском облигаций может быть проигрышным и встать в копеечку «Роснефти» и государству. Основной проигрыш будет в том, что за заемные деньги придется платить процент (стандартный вариант для облигаций), а позже еще и конвертировать в акции. К тому времени ситуация на рынке может не изменится или наоборот ухудшиться, а значит бумаги уйдут задешево. С учетом выплаченных процентов потери от такого рода приватизации будут значительнее, чем при классическом варианте.

Если отказаться от конвертации, то приватизация превращается в обычный корпоративный займ, залогом будет выступать государственный пакет акций «Роснефти».

Возможно, бюджетные проблемы заставят государство искать нерыночный выход. Например, убедить «Сургутнефтегаз» с денежной позицией в $36 млрд купить пакет акций «Роснефти» по сильно завышенной цене.

14 марта финансовые результаты по МСФО за 2015 год опубликует «Башнефть» и «Ростелеком». Заседание совета директоров проведет «Нижнекамскнефтехим». Внеочередное собрание акционеров состоится в «ВТБ». С речью выступит председатель Резервного банка Новой Зеландии.
_____________
Александр Разуваев,
Директор аналитического департамента,
Альпари
14.03.2016

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 США: Марио Драги вдохновил рынки

В пятницу, 11 марта, основные макроэкономические показатели по США заключались в динамике экспортных и импортных цен в феврале. Экспортные цены снизились в месячном исчислении на 0.4% при ожидавшихся 0.5% и после уменьшения на 0.8% в январе, а


Сколько повышений ставки ждать от ФРС США в этом году

Прошедшая неделя на финансовых рынках выдалась вновь позитивной. Американский S&P 500 вернулся выше отметки в 2000 б.п., нефть марки Brentпродолжила консолидироваться чуть выше уровня в 40 долл/барр., что способствовало укреплению рубля ниже


Шоковая неделя для валютного рынка

Прошедшая неделя выдалась для международного валютного рынка шоковой. На новостях о решении ЕЦБ по расширению программы выкупа активов, основная пара Форекса - евро/доллар показала крайне высокую волатильность. Курс в четверг 10-го марта колебался


Европа: Рынки компенсировали потери

В пятницу, 11 марта, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали положительную динамику, восстановившись после снижения накануне и компенсировав негатив от снижения по итогам недели. Лучше рынка смотрелись акции финансовых компаний и


Популярные новости:


Акции «Роснефти» дорожают на новостях о скорой приватизации
Российский фондовый рынок в понедельник открылся ростом. К настоящему времени ведущие биржевые...
CNPC назвала условия своего участия в приватизации «Роснефти»
Российский фондовый рынок во вторник открылся слабым ростом. К настоящему времени ведущие биржевые...
«Роснефть» обрадовала рынок
Российский фондовый рынок в понедельник открылся снижением. К настоящему времени ведущие биржевые...
Российский фондовый рынок нашел повод для роста и укрепляется
Российский фондовый рынок в понедельник открылся укреплением. К текущему моменту ведущие биржевые...
Новых триггеров для покупок или продаж на российских площадках нет
Российский фондовый рынок во вторник открылся без единой динамики и почти сразу опустился в...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах