
Воздействие ключевых внешних факторов, оказывающих существенное влияние на поведение европейского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному.
Котировки фьючерсов на нефть марки Brent после снижения накануне колеблются в районе отметки в $47.4 за баррель в ожидании публикации данных по запасам нефти в США, которые вновь могут увеличиться. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США слегка прибавляют, частично отыгрывая потери предыдущего дня, отмечает начальник аналитического отдела ИФК "Солид" Олег Шагов. Основные азиатские фондовые индикаторы не показывают единой динамики. Премаркет европейской сессии указывает на небольшое повышение основных европейских фондовых индексов в начале дня.
В понедельник ведущие европейские фондовые индексы снизились. Британский индекс FTSE 100 по итогам торгов опустился на 0.92 из-за снижения
котировок акций горнодобывающих BHP Billiton (-2.3%), Glencore (-5.3%) и нефтегазовых BP (-1.0%), Royal Dutch Shell (-0.9%) компаний, понесших потери на фоне падения цен на сырье, спровоцированного вышедшей китайской внешнеторговой статистикой. Французский фондовый индекс CAC вчера снизился на 1.46%. Немецкий DAX просел на 1.57% став лидером падения на фоне обвала котировок акций отчитавшегося хуже ожиданий производителя шин и автомобильных компонентов Continental (-5.3%). Между тем, поднявшийся в понедельник до трехмесячного максимума индикатор Sentix указал на улучшение экономических настроений среди европейских инвесторов, которые ждут на этой неделе прогресса в переговорах с Афинами по вопросу выделения очередного транша финансовой помощи. Стоит отметить, что Греция готовится к возврату на международные рынки капитала уже в следующем году на фоне стабилизации ситуации в экономике и финансовом секторе.
Фондовый рынок США в понедельник упал из-за роста шансов на повышение ставки ФРС уже в декабре, что произошло в контексте вышедших сильных данных по американскому рынку труда и звучащих высказываний руководителей американского Центробанка. Индекс "голубых фишек"
Dow Jones вчера понизился на 1.0%. Индекс high-tech биржи NASDAQ потерял 1.01%. Индекс американского "широкого рынка" S&P500 (-0.98%). Выступивший глава ФРБ Чикаго Чарльз Эванс заявил, что не намерен голосовать против повышения процентных ставок, если большинство членов Комитета по открытым рынкам ФРС выступит в декабре за их повышение. В свою очередь, глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен сообщил, что сильный доллар делает постепенные темпы ужесточения монетарной политики ФРС более вероятными. Вместе с тем поддерживавший оптимизм американских инвесторов в последние недели сезон корпоративной отчетности подходит к концу. К настоящему моменту отчиталось уже около 90% компаний, акции которых входят в состав индекса "широкого рынка" S&P500, а оправдали прогнозы по прибыли или превысили их почти 75% отчитавшихся компаний.
Открытие российского рынка акций сегодня ждем в нейтральном ключе в районе 1750-1755 пунктов по индексу ММВБ. Начавшаяся ещё в конце прошлой недели коррекция в индексе ММВБ в начале этой недели получила свое продолжение в форме консолидации, признаков её завершения пока не видно. При этом зона 1740-1750 пунктов, являвшаяся ранее преградой для повышения индекса ММВБ, продолжает выступать в качестве области поддержки. Техническое сопротивление дальнейшему развитию восходящей тенденции в индексе ММВБ находится в районе 1785-1800 пунктов.
_________
Шагов Олег,
Начальник аналитического отдела,
ЗАО ИФК «Солид»